Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Нет прозрачности в Unity (Ubuntu 14.04 LTS) на Radeon r7 370  (Прочитано 2592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Caleb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,

Левая панель unity и dash, не имеют прозрачности. Ubuntu-tweak, Unity Tweak Tool, CompizConfig не изменяют прозрачность, могут имзенять прозрачность только верхней панели.

Система Ubuntu 14.04 LTS //(поправил версию)


Вывод команды: unity_support_test -p
OpenGL vendor string:   X.Org
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD PITCAIRN (DRM 2.43.0, LLVM 3.6.0)
OpenGL version string:  3.0 Mesa 11.0.2

Not software rendered:    yes
Not blacklisted:          yes
GLX fbconfig:             yes
GLX texture from pixmap:  yes
GL npot or rect textures: yes
GL vertex program:        yes
GL fragment program:      yes
GL vertex buffer object:  yes
GL framebuffer object:    yes
GL version is 1.4+:       yes

Unity 3D supported:       yes

В чем тут дело, как включить прозрачность?
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 07:28:19 от Caleb »

Оффлайн dmitriy1487

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Нет прозрачности в Unity
« Ответ #1 : 07 Марта 2016, 06:18:53 »


?

Оффлайн Caleb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Нет прозрачности в Unity
« Ответ #2 : 07 Марта 2016, 06:52:49 »


?
Это не работает, я же написал выше.

Переставил сегодня Ubuntu, unity и dash без прозрачности. Поставил на ноутбуке Ubuntu, прозрачность есть!

Может что-то в драйверах видюхи может быть? Видеокарта Radeon r7 370.

Подобная проблема гуглится, но решения нет http://askubuntu.com/questions/540774/did-unity-lose-transparency-in-14-10

Тут говорится, что какой-то баг - https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/compiz/+bug/1385143/comments/2 , советуют установить xserver-xorg-video-intel, но у меня нет такой карты и этот пакет не устанавливается.


Пользователь решил продолжить мысль 07 Марта 2016, 07:28:15:
Установил проприентарный драйвер, прозрачность появилась. Получается дело в драйвере, хотелось бы использовать открытый драйвер. Может все таки есть решение куда копать, чтобы поправить прозрачность?
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 07:28:15 от Caleb »

alang

  • Гость
Re: Нет прозрачности в Unity
« Ответ #3 : 07 Марта 2016, 08:54:37 »
хотелось бы использовать открытый драйвер

Зачем?

Ну, жди, когда все, что тебе нужно, допилят в свободный драйверах под твою карту, раз уж ты такой отъявленный столлмановец.

Оффлайн Caleb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Нет прозрачности в Unity
« Ответ #4 : 07 Марта 2016, 13:22:48 »
хотелось бы использовать открытый драйвер

Зачем?

Ну, жди, когда все, что тебе нужно, допилят в свободный драйверах под твою карту, раз уж ты такой отъявленный столлмановец.
Потому-что отличие на лицо, с открытым все быстро и четко, а с проприентарным у меня "тиринг" (лаги прокрутки) в веб-страницах и подтормаживания.

alang

  • Гость
Re: Нет прозрачности в Unity
« Ответ #5 : 07 Марта 2016, 19:12:17 »
с открытым все быстро и четко, а с проприентарным у меня "тиринг" (лаги прокрутки) в веб-страницах и подтормаживания.

Понятно. На это многие жалуются в последнее время. По ходу, AMD выпустила очень неаккуратный драйвер. Но, тем не менее, твоя карта из последних, и свободные драйвера под нее будут еще пилиться и пилиться. Увы. Так что только ждать.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Нет прозрачности в Unity
« Ответ #6 : 07 Марта 2016, 21:16:20 »
alang,
R7 370 = R7 265, которая в свою очередь мало чем отличается от HD7xxx.

Caleb,
Я столкнулся с подобным при недавней установке свежей сборки Ubuntu 14.04.4, где уж идет ядро от 15.10 и графический стек можно накатить от 15.04, что я и сделал. Позже заметил отсутствие прозрачности, хотя я её не выключал, поставил Ubuntu Tweak, пощелкал туда-сюда - толку нет, от гостя все также. В итоге прозрачность появилась, после установки блоба от АМД, но я то знаю, что на той карточке (HD 7770) прозрачность работала уже в год её появления на свет.
Думаю как-нибудь надо попробовать убрать блоб и переставить xserver-xorg-lts-vivid. Если не поможет попробую версию от trusty. Если и это не поможет, но надо будет ядро более старое попробовать. Что-то они там сломали, ведь раньше работало все.

Caleb,
У тебя 14.10 - пространство для маневра меньше. А зачем она тебе, почему не 14.04?

alang

  • Гость
Re: Нет прозрачности в Unity
« Ответ #7 : 08 Марта 2016, 06:56:55 »
R7 370 = R7 265, которая в свою очередь мало чем отличается от HD7xxx.

Я об этом знаю, но R7 265 - тоже не старичок. Открыла AMD на него спецификации?
За неимением лучшего радует уже то, что вообще существует поддержка radeon в виде свободных драйверов. Но, что ни говори, эти драйверы развиваются медленнее и по качеству не дотягивают до соответствующих проприетарных (я не говорю о случаях откровенного брака в драйверах от AMD, который у них, увы, случается с раздражающей регулярностью).

Оффлайн Caleb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Нет прозрачности в Unity
« Ответ #8 : 08 Марта 2016, 07:27:40 »
Caleb,
У тебя 14.10 - пространство для маневра меньше. А зачем она тебе, почему не 14.04?
Извиняюсь, ошибся, почему-то думал, что поставил 14.10 и она LTS :) Стоит 14.04.

Попробовал поставить 15.10, так она вообще даже не загружается с флешки, идет смена разрешений, ползунок загрузки инсталляции Ubuntu и все, черный экран ни на что не реагирует, установил без графического интерейса (server install), так после перезагрузки, такая же фигня, ползунок загрузки и черный экран. Получается для этой видеокарты проблемы еще хлеще в 15.10.

По теме, поставил все же проприентарный, в настройка Control Center - Параметры дисплея - Снижение помех, включил режим снижения помех. Тиринг пока не наблюдаю (без этого режима, тиринг есть), но наблюдаю тормоза при прокрутке некоторых насыщенных графикой страниц, что не было со свободном драйвером.

P.S. Подобные проблемы с тирингом наблюдал всегда, даже на старой карте radeon hd 5770, но с ней, я всегда использовал только открытый.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 07:30:53 от Caleb »

Оффлайн slifly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Отважный ниньзя!
    • Просмотр профиля
попробуй кстановить последнее ядро. Там говорят много проблем с видеокартами пофиксили.
Ubuntu 14.04  LTS Unity
Передвигающий горы ,начинает с того - что убирает маленькие камешки .
Конфуций

Оффлайн timur8484

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
У меня ubuntu 14.04.4 эту проблему решил следующим образом:
Открываем файл /home/user/.xprofile где "user" имя пользователя заданный вами. Если файл не существует то создаем.
В этом же файле прописываем следующую строчку: export UNITY_LOW_GFX_MODE=0 сохраняем и перезапускаем систему. Прозрачность должна появиться. Сам лично проверял, способ работает. Но это локально, для текущего пользователя.

Можно и глобально решить эту проблему, для всех пользователей. Сам лично не проверял:
Открываем файл /etc/X11/Xsession.d/99force-llvm если файл не существует то создаем. И в этом же файле прописываем следующую строчку:
export UNITY_LOW_GFX_MODE=0 сохраняем и перезапускаем систему.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2016, 13:06:44 от timur8484 »

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
попробуй кстановить последнее ядро. Там говорят много проблем с видеокартами пофиксили.
не поможет, не в драйвере дело, прозрачность всегда работала, а тут свежая установка 14.04.4 и такая лажа на уже не свежей видюхе.

timur8484,
попробую)

Оффлайн CrazyDimson

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Нет прозрачности в Unity (Ubuntu 14.04 LTS) на Radeon r7 370
« Ответ #12 : 02 Апреля 2016, 19:23:58 »
timur8484,
Спасибо. Прозрачность появилась.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.