Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu 15.10 и Windows 10 на одном ПК  (Прочитано 1351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн зловещий хоХот

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Ubuntu 15.10 и Windows 10 на одном ПК
« : 08 Марта 2016, 14:39:17 »
Здравствуйте. У меня возникла проблема при использовании Ubuntu 15.10 и Windows 10 на одном ПК. А именно при установке второй ОС(неважно в какой последовательности)первая просто перестает загружаться. Она есть на диске, но тем не менее не запускается.
Если устанавливается второй ОС Windows 10, то Ubuntu просто нет, если наоборот  то при запуске Windows появляется ошибка CRITICAL_PROCESS_DIED.
Помогите как это безобразие исправить? Как запускать по очереди обе ОС?
Я уже использовал до этого две ОС на одном ПК. а именно Windows 7 и Ubuntu. Подобных проблем не было.
   

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 09/06/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 00:19:00 от zg_nico »

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 15.10 и Windows 10 на одном ПК
« Ответ #1 : 08 Марта 2016, 16:23:43 »
Сначала устанавливаете win10, затем выключаете в ней режим гибернации, т.е. находите внутри винды "быстрый запуск" и дезактивируете его. Затем устанавливаете ubuntu , только лучше ubuntu 14.04 - она стабильнее, чем 15.10.

Оффлайн зловещий хоХот

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 15.10 и Windows 10 на одном ПК
« Ответ #2 : 08 Марта 2016, 18:40:18 »
Выключил режим гибернации. Помогло. Не знаю как это связанно, но на ПК сейчас две ОС нормально работают.

Оффлайн Ushelila

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 15.10 и Windows 10 на одном ПК
« Ответ #3 : 05 Апреля 2016, 08:36:14 »
Да, с режимом гибернации все гораздо проще. Просто он сохраняет данные с прошлой сессии на оперативную память и поэтому когда ты начинаешь загружать,архитектуры ведь разные,памяти просто не хватает, вот и все. На сайте <Удалено модератором> что эту проблему потихоньку исправляют, хотя остались проблемы на некоторых конфигурациях Пк.


Правила форума
Цитата: Правила форума

2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.15. Несанкционированно рекламировать и продвигать другие сетевые и несетевые ресурсы, товары, компании, услуги; так же запрещён любой PR.


Глупости пишете, судя по комментарию и содержание рекламируемого ресурса под большим вопросом в плане адекватности.
+10%
--БТР
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 09:06:21 от БТР »

Оффлайн Voytkevich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 15.10 и Windows 10 на одном ПК
« Ответ #4 : 12 Апреля 2016, 19:25:45 »
Коллеги! Новую тему создавать не стал, пишу здесь... Стоит Win 10. Решил тряхнуть стариной, установил Ubuntu 15.10. На отдельный диск, с отдельным разделом (15Гб. Не стал делать отдельный раздел под свап и прочее). Поигрался, остался доволен, всем спасибо до свидания! И БАЦ! Windows то не грузиться! Командная строка с диска 10-ки и команды типа MbrFix и прочее не помогает! Ставлю опять Ubuntu. Просто обновил, появился загрузчик, всё в ажуре.. Смотрю в Акронис. У меня два активных раздела, на обоих дисках. Сижу и думаю.. Отрубить раздел, что с Убунтой, тогда вообще ничего хорошего не получиться. Что делать то?! Сносить венду не вариант! Старый я уже системы переставлять. Помню с ранними сборками, такой жести не было. Да и у меня 7-ка тогда была. BCD редактор и всё классно было... Что делать то ,люди?!

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 15.10 и Windows 10 на одном ПК
« Ответ #5 : 13 Апреля 2016, 01:03:36 »
Если сделать
sudo update-grub
то в меню "граба" строчка с "виндой" разве не появляется? По этой строчке "Windows должна грузится.

Оффлайн Voytkevich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 15.10 и Windows 10 на одном ПК
« Ответ #6 : 13 Апреля 2016, 02:32:37 »
появилась конечно... Но как удалить Ubuntu, что бы Windows то грузилась нормально, без танцев с бубном?

Оффлайн Quantimus

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 15.10 и Windows 10 на одном ПК
« Ответ #7 : 13 Апреля 2016, 04:59:08 »
У вас загрузка Windows 10 происходит в UEFI режиме BIOS или в Legacy? Если в UEFI, то и Ubuntu надо ставить в режиме UEFI.

https://help.ubuntu.com/community/UEFI

Но тут есть опасность. Я ставил Ubuntu в режиме UEFI на второй диск, загрузчик прописался в UEFI-раздел этого второго диска, и видел и Windows 10 и Ubuntu. Потом я решил переставить Windows 10, так она поставила загрузчик не на первый диск (на который я ее переставлял), а увидела EFI раздел на втором диске (с убунтой) и там потерла загрузчик (Windows не спрашивает куда ставить загрузчик, к сожалению), так что не забывайте отключать лишние диске при переустановке.
Core i7-4790/16Gb/RTX 2070 Super

Оффлайн Voytkevich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 15.10 и Windows 10 на одном ПК
« Ответ #8 : 13 Апреля 2016, 15:02:59 »
в Legacy.... И как быть?

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.