Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Шифрование истории (журнала) IM клиента.  (Прочитано 1806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mann

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, можно ли организовать шифрование истории сообщений в клиенте Pidgin, что установлен по умолчнию? Мастер-паролем, допустим, на вход в программу. Искал - не нашел. Или если такое осуществить невозможно, подскажите клиента, в котором данная функция реализована.
Заранее благодарен.

Оффлайн Alatar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Это конечно не самый рациональный путь, но можно просто поставить любого ИМ клиента на зашифрованый диск, к которому организовать доступ по паролю.

Оффлайн Mann

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Тоже приемлемый вариант, но для меня организовать его не просто, т.к. я не знаю, как установить программу на выбранный мной диск/папку. В винде, с которой я пытаюсь сбежать, можно выбрать, куда будет ставиться программа, а менеджеры пакетов в Ubuntu сами все пакеты рассовывает, не спрашивая ни о чем. Вобщем-то это актуально не только для IM клиента, но и для любого софта, который нужно использовать не нескольких компах, ставя его на флешку. Каким образом можно засунуть софтину на выбранный мною диск (в частности флешку)?

Оффлайн jmur

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Сама программа не содержит хистори. Хистори содержится в папке пользователя в специальной папке. Например /home/username/.gaim/logs/
Вот её и шифруйте.

Оффлайн ZuKK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Сама программа не содержит хистори. Хистори содержится в папке пользователя в специальной папке. Например /home/username/.gaim/logs/
Вот её и шифруйте.

Именно.
Думаю, что надо попробывать создать крипт-контейнер с помощью truecrypt (точно есть howto), который бы маунтился в указанный путь. Если все будет работать, то написать скриптик чтобы лишние движения не наводить.

Куда будет инсталлироваться программа и какую папку (в случае с Pigdin) она будет использовать для логов, можно определить при ./configure из исходников. А потом после компилирования не инсталлить в систему, а слепить deb-пакет с помощь chekinstall, чтобы можно было ее корректно удалить.
-- Меры вот какие. Взял я на кухне свечечку...

Оффлайн Mann

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Трукрипт подцепляет только контейнерами, которые можно хранить либо в файле, либо целый диск криптовать. Но в итоге при монтировании все равно будет ОТДЕЛЬНЫЙ диск. Не вижу тут способа зашифровать отдельную папку или замаунтить в указанный путь.
Для примера, при использовании трукрипта с тем же Thunderbird проблем нет - в программе можно указать путь, где находится почта. Вот в этом случае можно использовать трукрипт с его контейнерами. В Pidgin же нельзя ни путь указать, где будут хранится логи (что самое смешное, хранятся они в папке ~/.purple, что наводит на мысль об адекватности разработчиков :)), ни какого-либо шифрования не реализовано вообще. А ведь зачастую история аськи не менее важна, чем история писем.
Все еще ищется IM клиент, умеющий шифровать историю, или хотя бы в нем можно было бы прописывать пути хранения истории.

Оффлайн ZuKK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Трукрипт подцепляет только контейнерами, которые можно хранить либо в файле, либо целый диск криптовать. Но в итоге при монтировании все равно будет ОТДЕЛЬНЫЙ диск.

Я так понимаю, что получается https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=13738.0
Цитировать
Далее, т.к. наш контейнер уже "прикреплён" к девайсу /dev/mapper/truecrypt0, то осталось его просто примонтировать к какой-нибудь директории. Эта директория для монтирования должна уже существовать в системе.
Монтируем:

sudo mount /dev/mapper/truecrypt0 /mnt/crypto

"Контейнер" это либо файл, либо раздел, который после ввода пароля цепляется в /dev/... и его можно подмонтировать в любую существующую директорию.
По-моему так.
-- Меры вот какие. Взял я на кухне свечечку...

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.