Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Снова про язык программирования. Какой выбрать под конкретную задачу?  (Прочитано 943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Появилась идея написать небольшую и относительно простую обучающую программу для детей начальных классов. Что-то вроде азбуки, но чуть сложнее, со своими "фишками". Да, знаю, подобных программ много, но того, что задумано, пока ни в одной из них найти не удалось: либо слишком примитивно, либо сфера применения не та. Да и написать хотелось бы самому, как считаю нужным, что бы и новый язык выучить, и первый проект в портфолио был, и, при хорошем стечении обстоятельств, денежек заработать.

И так, должны быть задействованы текст, звук, изображения, иногда мультипликация. Режимы: изложение материала и контрольные интерактивные задания. В результате программа должна получиться полностью кроссплатформенная: приоритет - планшеты и смартфоны на Android, iOS, Win10, а так же десктопные Win от XP, до "10",  Mac OS-X, Ubuntu LTS (Kubuntu т.д.), ALT Linux Школьный и возможно ещё несколько линукс-дистрибутивов. Соответвенно, нужна лёгкая перекомпиляция под разные платформы.

Теоретически, могу выучить почти любой язык программирования. Вопрос в том, сколько трудов и времени на это потребуется. Сроки реализации проекта не установлены, поэтому время точно есть. Давно, но в те времена успешно, изучал простые (не объектно-ориетированные) Фокал, Бейсик, Паскаль.

Сейчас, видимо, придётся учить Java для реализации на гаджетах, и С++ для десктопных приложений. Хотя по структуре языка на вскидку нравиться Python, чем-то похож на Паскаль.

Ну так и что выбрать?
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 05:06:55 от maks05 »

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
сопротивление бесполезно

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
флеш
"Сопротивление бессполезно"?  :)

В том смысле, что, насколько я знаю, это самая тяжелая и неоднозначная технология: Apple с ней толком не дружит, сайты на флэше отрываются долго и грузят систему, видео в сети заменяют на HTML5, под Ubuntu тоже не всегда работает (особенно, если с видео-драйвером что-то не так).
Неужели лёгкая кроссплатформенность обходиться так дорого?
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 05:01:15 от maks05 »

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
Ну ежели Ubuntu будет задейсвован, тогда с++, иначе с#

serchik

  • Гость

Оффлайн Azure

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
maks05, Позволю вставить свои пять копееквнести предложение: при Ваших условиях проще создать web-приложение: сразу решается вопрос с кроссплатформенностью и другими "плюшками". => php + javascript
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
сопротивление бесполезно

Оффлайн kosteek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Ого, прилично вариантов набралось. Буду изучать возможности. А пока предложения продолжают приниматься.

Кстати, а как тогда заработать на веб-приложении? Запускать в браузере оф-лайн, как локальную програму?

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
maks05, офлайн веб приложения как правило не работают. Бинарника не жди. Если писать веб приложения то связака из html, css, javascrip и возможно php.
флеш
Хватит рекомендовать устаревшую технологию. Писать под разные платформы нативный код будет тяжело.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Azure

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
как тогда заработать на веб-приложении?
Иногда платят за доступ к сайту (единоразово или в виде абонплаты). Или за само приложение продают через магазины(AppleStore, GoogleMarket,…)
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн unimix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Ещё хотелось бы добавить один вариант: можно использовать какой-нибудь кроссплатформенный игровой движок. Например, Unity (JavaScript, C#) или Unreal Engine (Blueprint, C++).

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
C#. Удобен, прост, да и привык я к нему.

Оффлайн 4uva4ek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Ну а как же java? Наскольуо я знаю это наиболее кроссплатформенный язык. Его можно использовать как в веб, так и на десктопе. Причем на любой платформе. Андроид тоже на нем работает. Имхо я за java

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Тоже думал. Но не уверен, что подойдёт для десктопов. Хотя...

У меня тут намечается много работы - выбрали модератором, а в скорее подкинут работёнку по настройке Win7  и редактированию художественных текстов - так что даже разбор полётов по языкам немного откладывается. А уж сколько времени уйдёт реальное на изучение...

Но спасибо всем высказывающемся. Предложения продолжают приниматься, я за темой слежу.

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 26.