Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Хочу перейти на Ubuntu [Железо]  (Прочитано 1032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yeugen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Хочу перейти на Ubuntu [Железо]
« : 14 Марта 2016, 21:15:08 »
Всем привет. У меня недавно появилась потребность в переходе на Ubuntu, меня очень сильно расстроил windows, вот почему:
Я и раньше знал что Линукс стабильнее винды, но что бы настолько... Короче прихожу я на работу, запускаю винду, подключаюсь в ситрикс и мне сообщают что недавно опять перезагрузили серваки, с каждой неделей меня всё больше и больше напрягает а сегодня я уже окончательно устал от этой нестабильности. Спрашиваю у других админов типа какой аптайм у ваших серваков, те говорят не меньше трёх лет. Не меньше трёх лет карл. Это был тот момент когда я решил уйти к Убунте окончательно.
На Ubuntu я делал самое базовое dhcp, dns, apache, sql, php. То есть опыта у меня почти нет на самом деле. Вот и зарегался здесь что бы задавать вопросы великим гуру. Собственно недавно купил себе компик, вот характеристики и волнует меня видюха и охлаждение которое можно контролировать.

MSI X99A SLI PLUS USB 3.1
Intel Core i7-5930K 3.5Ghz Box
G.Skill Ripjaws V Red DDR4 2133 PC4-17000 32GB 4x8GB CL15
---Corsair H110i GTX Cooling Hydro Series
Samsung 850 Evo SSD Series 250GB SATA3
Seagate Desktop 7200.14 2TB SATA3 64MB
Corsair CX750M 750W 80 Plus Bronce Modular
Dell UltraSharp U2515H 25" LED x2
LG GH24NSD1 Grabadora DVD 24x Negra
Organizador Cables x5
Fractal Desing Define R5 Black con Ventana
---MSI GeForce GTX 970 Gaming 4GB GDDR5
Be Quiet Silent Wings 2 PWM 120x120


Из этого списка меня волнует совместимость
Corsair H110i GTX Cooling Hydro Series и
MSI GeForce GTX 970 Gaming 4GB GDDR5
в Ubuntu.

Цель перехода на Ubuntu:
Создать виртуальные машины Windows где будут установлены самые важные программы для личной работы потому что есть проги которых нет на Ubuntu. К примеру 3д макс или Инвентор.
Сделать пару копий этой виртуальной машины на всякий случай, ибо Windows может рухнуть к чертям в любое время. А так я бац, и установил новую чистую копию и продолжаю работать дальше.

Может есть какое то креативное решение? Посоветуйте пожалуйста великие гуру.

2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.1. Использовать ненормативную лексику в любом виде.
В том числе сокращённые и искажённые нецензурные слова.
Замена нецензурных слов спецсимволами также не допускается.

+30
| τοΖεη |

Ув. yeugen, настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с правилами форума и не заниматься самодеятельностю.
Самомодерирование является наказуемым.
Поверьте, я всегда делаю снимки, в целях последующего доказательства действий.
В свете этого, Вам выносится повторное предупреждение с дополнительным количествим "бонусных" дней.
Следующая попытка нарушить Правила, поможет Вам оказаться в ридонли режиме.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
+20
| τοΖεη |




ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 15/03/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 23:11:46 от zg_nico »

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Хочу перейти на Ubuntu [Железо]
« Ответ #1 : 14 Марта 2016, 21:39:59 »
Проблема в чём? Всё должно работать.
MSI GeForce GTX 970 Gaming 4GB GDDR5
Работает.
Corsair H110i GTX Cooling Hydro Series
Про программный контроль этого чуда ничего скажу. Если там какая-то проприетарщина от производителя, то вряд ли.
Цель перехода на Ubuntu:
Создать виртуальные машины Windows где будут установлены самые важные программы для личной работы потому что есть проги которых нет на Ubuntu. К примеру 3д макс или Инвентор.
Сделать пару копий этой виртуальной машины на всякий случай, ибо Windows может рухнуть к чертям в любое время. А так я бац, и установил новую чистую копию и продолжаю работать дальше.
Может есть какое то креативное решение? Посоветуйте пожалуйста великие гуру.
Остаться на винде и делать бэкап системы периодически. Рекомендую попробовать live-дистрибутив и забыть про линукс. И больше не ходить толсто троллить к нам на форум.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 21:44:57 от lin_user »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Хочу перейти на Ubuntu [Железо]
« Ответ #2 : 14 Марта 2016, 21:47:59 »
Вы как-то неоднозначно написали. Если сравнивать Corsair H110i GTX Cooling Hydro Series и
MSI GeForce GTX 970 Gaming 4GB GDDR5 между собой, то совестимость, скорее всего, никакая, ибо водянка от Corsar - процессорная, а не для видео-карт.

Говорить о совместимости водяного охлаждения процессора с Ubuntu тоже не совсем правильно: регулировками процессорного куллера занимается мат. плата.

С MSI GeForce GTX 970 Gaming 4GB GDDR5 думаю, тоже особых проблем не будет. В подробности не вдавался, но судя по этой статье, всё работает:
http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=nvidia_geforce_gtx970&num=1

Оффлайн yeugen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Хочу перейти на Ubuntu [Железо]
« Ответ #3 : 14 Марта 2016, 21:55:38 »
Не очень приятно что мой текст воспринимается как троллинг.
А какой программой лучше всего делать бэкап? Проблема в том что я совершил ошибку установив Windows 10.

Я именно не сравнивать их а совместимость этих компонентов в Ubuntu.
Потому что мне стремно что если какое то железо не будет нормально работать то через 3 месяца все мои 3500 евро полетят коту под хвост. Вот и спрашиваю. Лучше предохраниться, пусть хоть и на 98%.

Ваш текст воспринимался мною не как троллинг, а как грубое нарушение Правил форума, соблюдать которые Вы добровольно согласились при регистрации.
| τοΖεη |

« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 22:06:59 от τοΖεη »

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Хочу перейти на Ubuntu [Железо]
« Ответ #4 : 14 Марта 2016, 21:59:32 »
Не понимаю, в чём сложность сделать live-usb дистрибутива и потыкать его, выбрать под себя DE. Потом выделить кусочек места и установить на него систему полноценно. Почему железо куда-то должно полететь через 3 месяца?  ???
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Хочу перейти на Ubuntu [Железо]
« Ответ #5 : 14 Марта 2016, 22:04:40 »
Проц вроде умеет полноценную виртуализацию, так что можно пробросить видеокарту и иметь в виртуалке полноценную производительность. Но это надо специалистов подождать, я таким не занимался.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Хочу перейти на Ubuntu [Железо]
« Ответ #6 : 14 Марта 2016, 22:07:24 »
С видяхой проблем быть не должно, блоб из реп должен решить их, про холодилку не знаю (по идее ей мамка должна рулить, хотя всякое бывает).
Я бы советовал дуалбут - отрезать кусочек гигов в 20 от SSD для системы и сколько не жалко от HDD для хомяка. Виртуалки с такой видяхой - грех, т.к. её не получится пробросить нормально. Только при установке ставить аккуратно, чтобы не затереть винду, помня что Windows называет разделы дисками, а Linux с этим категорически не согласен и называет дисками только физические диски.

Оффлайн yeugen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Хочу перейти на Ubuntu [Железо]
« Ответ #7 : 14 Марта 2016, 22:14:31 »
Попробую сделать Дуалбут и потыкаю Акронис.
Спасибо! Помогли с некоторыми вопросами.
У меня еще есть парочка, есть ли какой нибудь видео курс или толковая книга что то типа Ubuntu для ламеров?
Хотелось бы научиться тыкать Ubuntu также как и Винду, понимаю что это займёт время но мне это интересно.

toZen

  • Гость
Re: Хочу перейти на Ubuntu [Железо]
« Ответ #8 : 14 Марта 2016, 22:24:53 »
yeugen, вверху слева есть вызов раздела "Документация".

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: Хочу перейти на Ubuntu [Железо]
« Ответ #9 : 15 Марта 2016, 03:36:20 »
Не очень приятно что мой текст воспринимается как троллинг.

тролинг потому что все знают что венда стабильнее любого линукса при прочих равных

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6726
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Хочу перейти на Ubuntu [Железо]
« Ответ #10 : 15 Марта 2016, 04:02:41 »
Цитировать
Спрашиваю у других админов типа какой аптайм у ваших серваков, те говорят не меньше трёх лет. Не меньше трёх лет карл. Это был тот момент когда я решил уйти к Убунте окончательно.
Windows такой же результат выдаст, если всякое не ставить.
Был в конторе, у них win2k много лет интернет раздаёт и не жалуется.
Еще такая же контора, только вместо windows стоит древний дебиан  - опять же, многие года работает и кушать не просит. От дистрибутива стабильность зависит менее чем на 1%. От прямых рук - на 50%, остальное - надежность железа. 

🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

toZen

  • Гость
Re: Хочу перейти на Ubuntu [Железо]
« Ответ #11 : 15 Марта 2016, 04:58:34 »
Последующий оффтоп за винду без дополнительного "внимания" не останется. Относится ко всем.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Хочу перейти на Ubuntu [Железо]
« Ответ #12 : 15 Марта 2016, 05:34:53 »
Виртуалки с такой видяхой - грех, т.к. её не получится пробросить нормально.
Если использовать серьезную "виртуалку", к примеру XEN, то пробросить можно будет.
С уважением, Юрий.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Хочу перейти на Ubuntu [Железо]
« Ответ #13 : 16 Марта 2016, 08:35:57 »
Yuriy_Y, чтобы через xen пробросить видяху надо иметь их как минимум 2.

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.