Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: При загрузке BIOS не видит диски ?!  (Прочитано 1916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
При загрузке BIOS не видит диски ?!
« : 17 Марта 2016, 00:19:02 »
Купил корпус Zalman Z3 ну и переставлял потроха из старого корпуса в новый при попытке включить после того как пискнет один раз загрузится BIOS (UEFI) черный экран и мигает чёрточка и всё в BIOS зайти могу но там нет двух дисков ... Гружусь Ubuntu с DVD там диски видно ... но в BIOS'е ни как, если попробовать начать переустанавливать Ubuntu ( или Windows ) то диски опять видно ... проверил подключение несколко раз вроде всё нормально ... Может это из за того что когда материнку переставлял то заметил что радиатор южного моста не прелигает к чипу, я его отсоеденил, смотрю скотч на котром он сидит высох вообще аж крошится его содрал почистил всё ватной палочкой смоченной растворителем ( ! ) потом вытер досуха и намазал немножко пастой и поставил всё наместо - всё, конец материнке ?! Или как ?  :'( :'(
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 00:20:46 от Товарищ »
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке BIOS не видит диски ?!
« Ответ #1 : 17 Марта 2016, 00:30:59 »
Простейшее - поменять батарейку, сбросить биос на дефолт пробовал?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Junta

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 330
  • Yes, I smoke, and what's wrong?
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке BIOS не видит диски ?!
« Ответ #2 : 17 Марта 2016, 01:30:45 »
Или шлейфы повредил при отключении и подключении. Если IDE, проверь правильность установки перемычек мастер\слейв.
When stoned, I'm very good.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке BIOS не видит диски ?!
« Ответ #3 : 17 Марта 2016, 06:08:05 »
Простейшее - поменять батарейку, сбросить биос на дефолт пробовал?
Пробовал

Пользователь решил продолжить мысль [time]17 Март 2016, 07:10:03[/time]:
Или шлейфы повредил при отключении и подключении. Если IDE, проверь правильность установки перемычек мастер\слейв.
SATA 3 сложно повредить ... других нету. Загрузочный диск CCD ...

Пользователь решил продолжить мысль [time]17 Март 2016, 07:21:36[/time]:
Через F12 BOOT MENU начал запускать диски, значит с "мамкой" всё в порядке и с дисками тоже !
Братья ! Подскажите чё делать чтоб не переустанавливать или потерпеть и так заходить до конца апреля ? Уж переустанавливать больно неохота !
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 08:01:08 от Товарищ »
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке BIOS не видит диски ?!
« Ответ #4 : 17 Марта 2016, 09:55:37 »
Товарищ, просто ХДД у тебя с разметкой мс-дос. Т.к. ЦСМ уже включено, остаётся в нем поставить ХДД с загрузчиком умолчальным и включить эмуляцию БИОС - Режим загрузки Легаси. Как конкретно на твоей плате и УЕФИ реализовано я не знаю. Но в общем случае - это включен режим Легаси и включен ЦСМ, в этом направлении кури. Должно загрузится, но вот как работать будет - вопрос. Если всё хорошо - повезло. Возможные проблемы - АЦПИ - криво, юсб3 как юсб2. С АЦПИ, по большому счёту ты ни чего не сделаешь, как и в каком виде производитель эмуляцию БИОС запилил - так и будет. Можно в ОС напильником поработать, но ... С юсб - если не заработают юсб2 - смотри в настройках xHCI - поставь Авто.   

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке BIOS не видит диски ?!
« Ответ #5 : 17 Марта 2016, 10:34:50 »
DimanBG,
Всё же до этого работало ! ))) Просто переставил из одного корпуса в другой и всё.
Я тут думаю ... а может это быть из за того что под болтики которые крепят мат. плату я не поставил прокладочки которые идут в комплекте с корпусом ? Так то всю жизнь ставил без прокладок и никогда их в глаза не видел а тут ещё фото в интернете нарыл так там материнка стоит с прокладками под болтики. Насколько я не знаю это на заземление влияет как то ... ( не помню/не знаю зачем они эти прокладочки ) просто в современных корпусах могут технологии отличатся, моему старому корпусу уже 9 лет ...
USB 2.0/3.0 работают
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 10:44:16 от Товарищ »
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

serchik

  • Гость
Re: При загрузке BIOS не видит диски ?!
« Ответ #6 : 17 Марта 2016, 10:54:54 »
Шлейфы местами поменяй и будет тебе Счастье :)

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке BIOS не видит диски ?!
« Ответ #7 : 17 Марта 2016, 11:15:59 »
Товарищ, извини, что-я не проснулся что-ли, думал мат.плату сменил. Ну раз с диска ССД или ХДД внутреннего с загрузчиком стартует через меню, нужно как-то его первым выставить.
Дырки с контактами в виде кружочка вокруг как раз все должны на массу контактировать. А прокладочки - это чтобы всю плату не прислонить к корпусу. Разглядывай УЕФИ. Ну и, действительно, попробуй с кабелями пошаманить. 

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке BIOS не видит диски ?!
« Ответ #8 : 17 Марта 2016, 11:40:33 »
serchik,
Попробую вечером ..
DimanBG, На фото из интернета стоят на всех болтиках прокладки. Вот фото в интернете:
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 11:59:43 от Товарищ »
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке BIOS не видит диски ?!
« Ответ #9 : 17 Марта 2016, 12:33:50 »
Товарищ,
Из личного. Есть внешний HDD. WD. USB2. Кабелей 10-15 перепробовал и на разных компах. Работает только с одним.
Немного не Ваш случай, но факт есть.
А прокладки на плате только для того, что бы её не перекосило и не нанесено механических повреждений. Плата многослойная. Печатные дорожки тонкие и их много.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке BIOS не видит диски ?!
« Ответ #10 : 17 Марта 2016, 13:28:27 »
DarkKmf,
Так их ставить или не ставить ? Вот в чём вопрос.

Собственно а чё годать, вечером попробую.

P.S.  Не в тему но уж заодно. Пока ставил сломал одно безвинтовое крепление устройств 5'25 саму защёлку, ни кто не знает где её можно купить в интернете или как она называтся что бы найти и купить ?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 14:15:30 от Товарищ »
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке BIOS не видит диски ?!
« Ответ #11 : 17 Марта 2016, 14:37:02 »
Товарищ,
Ставь.
Защёлку по спецификации на корпус поищи. Если корпус не "левый".)

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке BIOS не видит диски ?!
« Ответ #12 : 17 Марта 2016, 14:53:46 »
Если я правильно понял, и речь идёт о креплении кулера, то вместо двух верхних защёлок ставь болтики 4х20 с картонными прокладками. Неправильно поставленные пластиковые защёлки всё равно держать не будут. Термопасту на процессор свежую не забудь нанести.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 14:57:11 от Скуратов-Бельский »

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке BIOS не видит диски ?!
« Ответ #13 : 17 Марта 2016, 15:13:30 »
Скуратов-Бельский,
Цитировать
и речь идёт о креплении кулера
Речь о креплении мат. платы в корпусе.)))))

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке BIOS не видит диски ?!
« Ответ #14 : 17 Марта 2016, 15:19:20 »
Ставь.
)))))
Защёлку по спецификации на корпус поищи.
Так где и как это всё назвать а то я уже весь eBay до дыр проглядел - нету ! ))))
Если корпус не "левый".)
Корпус похоже не "левый" на фото такие же защёлки.
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.