Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: После обновлений, при загрузке черный экран (15.10)  (Прочитано 1275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лев Иванович

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Скорее всего у вас иксы стартануть не могут. Переходите в консоль, и откатывайтесь назад.
У меня случилась эта же беда. Не было звука в 14. 04, с дури решил обновиться. Попалась 15.10. Всё шло отлично, но когда стали загружаться обновления, это четвёртый пункт, всё пропало. Захожу в консоль, но не знаю какую дать команду. В GRUB тоже попадаю. Не соображаю в тех. терминах по причине или старости, или тупости. Просьба помочь.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 22/08/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 23:51:41 от zg_nico »
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".

alang

  • Гость
Не соображаю в тех. терминах по причине или старости, или тупости. Просьба помочь.

То есть, разговаривать, в принципе, бесполезно, можно советовать только переустановку? И как помочь?
Ну, можно дать команду lspci, а "выхлоп" выложить сюда.

Оффлайн vktRus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Если вы совсем новичок, то, если есть возможность, загрузитесь с LiveUSB 14.04. Сохраните вашу домашнюю директорию. И сделайте переустановку системы.
Если есть понимания немного больше, то загрузитесь в режиме восстановления. В меню восстановления выбирайте "подключить сеть". Эта команда также переподключит ваши диски в режим записи. Потом выбирайте "выйти в терминал как рут". И запускайте
apt install -f
apt update
apt upgrade
Эти команды завершат прерванную установку. Если после перезагрузки не будет стартовать графическое оформление, то залогиньтесь и
sudo apt install ubuntu-desktopЕсли всё равно после перезагрузки не будет стартовать графическое оформление, то удалите проприетарные драйверы на видеокарту.
sudo apt remove nvidia*
sudo apt install xorg xinput

Оффлайн Влад1951

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Win XP_32bit + Xubuntu 22.04_64bit
    • Просмотр профиля
Скорее всего у вас иксы стартануть не могут. Переходите в консоль, и откатывайтесь назад.
У меня случилась эта же беда. Не было звука в 14. 04, с дури решил обновиться. Попалась 15.10. Всё шло отлично, но когда стали загружаться обновления, это четвёртый пункт, всё пропало. Захожу в консоль, но не знаю какую дать команду. В GRUB тоже попадаю.

 В GRUB перейти в дополнительные, выбрать предыдущее ядро и нажать Ентер
когда система загрузится, перейти в обновления и запустить снова.
они продолжатся с места ошибки



Могу мышкой кликать, Enter клацать

Оффлайн vktRus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Цитировать
выбрать предыдущее ядро
Хороший совет. Но в данном случае речь об обновлении с 14.04 на 15.10. Тут явно какие-то пакеты слетели.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.