Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблемы с паролем sudo  (Прочитано 1107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex75283

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Проблемы с паролем sudo
« : 30 Марта 2016, 22:45:28 »
Доброго времени суток всем!

Ubuntu 14.04

Утерян пароль (забыл или слетел, не важно), при попытке входа, система ругалась и не пускала.
По рекомендациям https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%81%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8F ввел новый пароль, о чем получил подтверждение.
При попытке входа снова получил отказ - не верный пароль.

Снова  зашел в recovery mode, и в /etc/shadow удалил все, что было после ":" моего пользователя (видимо сдесь был не прав, т.к. потом в другой ветке нашел что нужно удалить символы только между первым и вторым ":"), перезагрузил. Картина поменялась, при попытке входа вроде как начинает грузить, но потом снова выходит на экран входа в систему, при этом на пароль не ругается.

В другой день пытался снова повторить манипуляции. В recovery mode "passwd имя_пользователя" пароль меняется (уже вводил только цифры, чтобы исключить вопросы с раскладкой), но потом не принимается. Пытался открыть /etc/shadow, но файл почему-то пустой, если монтирую "mount -no remount,rw /". Если монтирую mount -no remount,rw /dev/sda1 , просит указать файловую систему, хотя в прошлый раз такого не было (вроде как).

Что еще можно сделать?

П.С. под гостем пускает в систему
 



ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 20/09/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 23:51:46 от zg_nico »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с паролем sudo
« Ответ #1 : 31 Марта 2016, 01:07:53 »
Почистил. Будете хулиганить — накажу!
--Azure
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

toZen

  • Гость
Re: Проблемы с паролем sudo
« Ответ #2 : 31 Марта 2016, 05:37:46 »
Alex75283, вы что вытворяете?!
sudo passwd user_name

Оффлайн Alex75283

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с паролем sudo
« Ответ #3 : 31 Марта 2016, 21:44:53 »
Alex75283, вы что вытворяете?!
sudo passwd user_name

Поясните, что именно сделал не так. Изначально следовал рекомендациям wiki - https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%81%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8F.

Мне непонятно следущющее. Зачем в recovery mode, когда работаю под пользователем root, вводить sudo в указанной вами команде? Я что-то не дочитал о правах root, или "sudo passwd user_name" и "passwd user_name" меняют разные пароли?

Но все же попробовал. Результат аналогичный- предлагает ввести новый пароль моего пользователя, подтвердить его, все ок - пароль подтвержден, но при попытке входа (в нормальном режиме), как будто пароль принят и идет загрузка профиля (экран гаснет), а следом вываливает опять на вход и предлагается ввести пароль.

Может подскажете почему etc/shadow открывется пустым, или как восстановить его? Поиск на эту тему мне пока не помог.

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с паролем sudo
« Ответ #4 : 31 Марта 2016, 22:09:39 »
в /etc сохраняется резервная копия shadow
смотри что там, если не затер еще,
восстанавливаешьcp /etc/shadow{-,}и в дом.папке смотри какие права на .Xauthority
ls -la /home/$USER/{.X,.ICE}authorityили их удалить

Оффлайн Alex75283

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с паролем sudo
« Ответ #5 : 31 Марта 2016, 22:28:56 »
Спасибо! Попробую.

toZen

  • Гость
Re: Проблемы с паролем sudo
« Ответ #6 : 01 Апреля 2016, 09:19:20 »
Alex75283, если вы можете залогиниться в консоли восстановления, то я делаю логический вывод, - забыт пароль простого пользователя.
Отсюда и вопрос: "Для чего так изгаляться, когда можно легко и просто обновить утерянный пароль?"

Оффлайн Alex75283

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с паролем sudo
« Ответ #7 : 01 Апреля 2016, 23:16:08 »
τοΖεη, при инсталяции заведен только один пользователь с правами sudo(с ним е есть проблема). В GRUB выбираю загрузку с параметрами, дале загрузка в recovery mode, выбираю загрузку терминала под root, далее работаю без пароля. Все описанные действия в этом режиме.

Сегодня опять, пробовал победить проблему, и как мне кажется проблема теперь не с паролем, а вероятно с ID и каталогом пользователя (id каталога затер эксперементируя с shadow, с большой вероятностью). Решил так потому-что, если следуя всем мануалам задаю новый пароль, или пустой, то после его ввода (при нормальной загрузке) система как бы патается войти, но вываливается опять на экран входа. Если ввожу "левый" пароль, то система говорит, что пароль не верный.

P.S. Ранее писал, что /etc/shadow открывался пустой, был не прав, ошибка в была в пути, по запарке пропустил "/" и писал etc/shadow

 

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.