Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Тв-тюнеры и карты видеозахвата в Ubuntu  (Прочитано 4635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexalex951

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Всем привет! Прошу помочь мне разобраться с настройкой тв тюнера и видеонаблюдения в Ubuntu. У меня есть ТВ тюнер, модель AverTV Volar Go A833. Декодер у него значится CX23102-11Z  Conexant. Вот здесь есть обзор этого тюнера http://www.ixbt.com/monitor/aver-volar-go.shtml

В интернете уже пересмотрел много различной информации по проблемам настройки и совместивости тв-тюнеров и карт видеозахвата в ос linux. Вот несколько инструкций по которым я ориентировался и пробовал настроить свой:
http://avreg.net/howto_linux-capture-cards.html
http://itpress.livejournal.com/21399.html

Не получается настроить тв-тюнер. Устройство для захвата(video0) не появляется при присоединении тюнера.
Я не силен в linux поэтому и прошу помощи. Насколько я понимаю все подключаемые устройства наподобие тв-тюнеров, карт захвата, вебкамер, обрабатываются(захватываются) с помощью модулю v4l(video for linux) и драйверов идущих с ним в комплекте. На сайтах http://www.linuxtv.org/wiki/index.php/Hardware_Device_Information и http://avreg.net/howto_linux-capture-cards.html перечислены модели оборудования и поддерживаемые микросхемы. Насколько я понял даже если в этом, поддерживаемом списке нет конкретной, вашей модели оборудования, то это не критично. Главное, чтобы микросхема(декодер) вашего устройства совпадал с тем списком поодерживаемых микросхем. В общем микросхема моего тв-тюнера у них в последнем релизе драйверов http://www.linuxtv.org/downloads/drivers/ есть в папке media/usb/cx231xx и значит поддерживается. Хотя я ничего дополнительно не скачивал и не устанавливал, так как у меня в модулях ядра они уже значились, команда make menuconfigure вот что показывает:

          *** Analog/digital TV USB devices ***                                       │ │ 
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Модули  cx231xx для моего тюнера запущены не были, в файле  "/proc/modules" их не было, тогда я попробовал загрузить их вручную командой: sudo modprobe -v cx231xx

Модули загрузились, вот что выдало:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вот, что после этого появилось в файле "/proc/modules":

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В общем насколько я понял все необходимые модули уже в моей системе есть и готовы к работе. Но тюнер почемуто не работает. Несмотря на то, что все вроде бы определяется, не появляется автоматически устройство для захвата видео(video0). Через vlc его не видно и команда ls -l /dev/video* ничего не показывает.

Насколько я понял из прочитанного мной, его можно примонтировать вручную, только нужно указать правильные параметры. Вот в чем главный вопрос, поможет ли это и что нужно указать, как это узнать?  В тех статьях,что я успел прочитать идет речь и показаны примеры для устройств pci с микросхемой BT878 и его драйвером bttv. Для bttv идет даже скриптик для монтирования в комплекте с драйверами v4l, файл MAKEDEV. Вот его содержимое:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Из него я увидел, что есть некое значение в нем «char 81» и «c 81». Это какой-то адрес устройства или что это? Что в нем можно изменить,чтобы все правильно примонтировалось?. Попробовал его запустить так как есть, устройства video0-3 появились и стали видны для выбора в vlc,  но они не открываюьтся...
 Может я что-то пропустил или неправильно сделал? Вот еще вывод некоторых команд:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

lsusb
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Еще объясните мне пожалуйста, исходя из инструкции http://itpress.livejournal.com/21399.html
и эти же параметры можно посмотреть к примеру в файле «Documentation/video4linux/bttv/modules.conf», если скачать исходники ядра linux на www.kernel.org. Видно, что для драйвера bttv, для карт на микросхеме BT878, при загрузке модулей указываются вот такие параметры:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Но какие параметры нужно прописать к примеру для моего тюнера? Где их можно посмотреть? Если он не монтируется автоматом, что нужно указать при ручном монтировании для video0, что бы все заработало? Вместе со скачанными драйверами v4l в папке «media/usb/cx231xx» есть файлик, называется «Kconfig» Судя по всему это и есть конфигурационный файл, но посмотрев его, я так и непонял, что и куда из него можно применить?
Для меня важно в этом разобраться, так как планирую в скором времени приобрести недорогую плату видеозахвата, для простой системы видеонаблюдения(из нескольких аналоговых камер), и устанавливать ее буду в linux. Планировал, при приобретении платы видеозахвата и ее подключении, действовать по приведенным выше инструкциям, чтобы избежать больших проблем, но пока вот застрял на подключении тюнера и все остальное теперь под вопросом...



Пользователь добавил сообщение 02 Апреля 2016, 19:22:27:
Забыл еще уточнить, может это и не нужно конечно, но тв-тюнер я подключаю к ноутбуку Asus(модель точно не помню, уже старый). На нем установлена Ubuntu 14.04, ядро 3.19.0-58


Правила форума
Цитата: Правила форума
1.4. Листинги и содержимое текстовых файлов следует добавлять в сообщение с помощью тега [spоiler]...[/spоiler], либо прикреплять к сообщению в виде отдельного файла.

Без %, на первый раз.
--Alex_ander
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2016, 19:34:21 от Alex_ander »

alex_ander

  • Гость
Re: Тв-тюнеры и карты видеозахвата в Ubuntu
« Ответ #1 : 02 Апреля 2016, 19:35:07 »
точная и краткая формулировка проблемы - повысит в разы вероятность получения помощи.

Оффлайн alexalex951

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Тв-тюнеры и карты видеозахвата в Ubuntu
« Ответ #2 : 03 Апреля 2016, 09:21:48 »
точная и краткая формулировка проблемы - повысит в разы вероятность получения помощи.
Вроде и так очень кратко описал суть проблемы. Там же в основном листинг команд... Я просто объяснил своии действия по шагам, что я уже сделал. Как без этого понять, что еще нужно сделать или что сделано не правильно? Все равно ведь эти вопросы будут, лучше сразу написать... Но если вам не нравится, поробую сократить по максимуму:

Не работает usb тв-тюнер  модель AverTV Volar Go A833. При подключении не появляются(автоматически системой не монтируются) устройства для видеозахвата(video0-X). Несмотря на то, что вродебы все драйверы и модули в системе установленны(смотрите листинг команд выше). Что можно попробывать сделать еще, как можно примонтировать его вручную, что прописать в команде?
В приведенных мной выше ссылках на инструкции(по которым я ориентировался) указаны такие команды:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Но эта команда не сработала, к тому-же для usb тюнера я не нашел нигде значения "число_идентификатор_платы_из_списка" для параметра "card=". В драйверах v4l для скачивания на офф. сайте я нашел там файлы "CARDLIST" со значениями для параметра "card=", но там есть файлы "CARDLIST" только для других плат на других микросхемах. Насколько я понял там эти файлы для карт интерфейса pci и pcie. Для usb я ничего такого не нашол, есть только папка с фалами драйверов и некий конфигурационный файл "Kconfig"(о котором я выше уже писал), но там нет номеров. Поэтому у меня есть подозрения, что для usb-тюнера нужно чтото другое прописать, но что и где?

alex_ander

  • Гость
Re: Тв-тюнеры и карты видеозахвата в Ubuntu
« Ответ #3 : 03 Апреля 2016, 10:56:38 »
alexalex951,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.