Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Форматирование жестких дисков и охлаждение .  (Прочитано 789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tay112

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, вновь нуждаюсь в вашей помощи.

И так, как стало известно из за того что на печке была десятка, хард не монтируется.
Я знаю как его подключить(https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=274046.0;topicseen) точнее сказать это единственный вариант который я знаю.

Предположим что я его подключил, всё что надо скопировал и хочу что бы файловая система у него была распознаваемая ubuntu это какая?)И вопрос в догонку, как его правильно форматнуть? и как отменить действия сделанные что бы подключить его?

Второй момент, комп ведро, что есть то есть. НО как раз таки ubuntu и подобные даже в самых последних версиях и далеко не самым легким окружением отлично себя показывают.

Всё бы хорошо, но куллера себя не адекватно ведут. Поясняю, хотят работают а хотят нет.
Доходит до того что проц греется и аварийно отключается. ТО есть от старта до офа где-то минут 10-15.
Как-то я их включал, но как это делал не помню)
Собственно вопрос, что сюда выложить что бы вы смогли подсказать, как их включить на автомате?(то есть что бы они работали по надобности а не по желанию))

Сейчас пишется в следствии поставится последняя версия ubuntu которая доступна на данном сайте .
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 09:19:46 от Tay112 »

Оффлайн Demon SDA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
  • Сетевой серфер
    • Просмотр профиля
Re: Два вопроса
« Ответ #1 : 10 Апреля 2016, 04:10:29 »
Попробую дать рекомендации
Предположим что я его подключил, всё что надо скопировал и хочу что бы файловая система у него была распознаваемая ubuntu это какая?)И вопрос в догонку, как его правильно форматнуть
Если Ubuntu уже установлена на другой винчестер, то
1) Подключаем физически винч к компу
2) Копируем с него всю важную инфу, ежели таковая есть
3) ставим gparted
4) удаляем полностью таблицу разделов, тем самым удаляем всё что вин10 понапихала туда
5) создаем таблицу разделов, mbr если винч меньше 2Тб или gpt если больше
6) создаем нужные "логические диски", формат ext4 или ntfs
Ubuntu Mate 18.04.1 x64, C2Q-9400, GB X48-DQ6, RAM 8Gb, GF710.

Оффлайн Tay112

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Два вопроса
« Ответ #2 : 10 Апреля 2016, 04:43:01 »
С винтами вопрос отпал, нужное скопировал далее просто всё форматнул в ext4 ) Когда менял записи в fstab случайно снес файл подкачки ;D но нашел инструкцию и прописал снова, файл равен объему оперативки, в системном мониторе отображается.

С драйверами и охлаждением вроде бы всё хорошо, видео в firefox проигрывается пекарня не вырубилась.
Температура проца в режиме воспроизведения потокового видео(youtube или vk) больше 61 не прыгала, температуру видеокарты посмотреть не могу, ибо не знаю как.

На команду sensors появляется только температура процессора.

Что делать дальше?)

Оффлайн Demon SDA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
  • Сетевой серфер
    • Просмотр профиля
Re: Два вопроса
« Ответ #3 : 10 Апреля 2016, 04:55:21 »
Продуть внутренности компа от пыли, лучше перебрать, термопасту на проце и охлаждении видеокарты поменять, если корпусным вентиляторам больше двух лет - на замену, если кулеру на проце больше трёх лет - на замену, если системе охлаждения видеокарты больше трёх-четырех лет - на смазку подшипников вентиляторов, а лучше на замену.
Подозреваю что рекомендации по диагностике железа не входят в тему форума, так что на этом всё.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 04:57:24 от Demon SDA »
Ubuntu Mate 18.04.1 x64, C2Q-9400, GB X48-DQ6, RAM 8Gb, GF710.

Оффлайн Tay112

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Два вопроса
« Ответ #4 : 10 Апреля 2016, 05:01:31 »
Раздел для новичков? Так? Так!

Подразумевается, что люди у которых опыта работы с данной операционкой всяко больше чем у новичков, подскажут что делать.

Как бы я и веду тему по факту появления данных вопросов.
И на данный момент остался последний, его я описал.

Пользователь добавил сообщение 10 Апреля 2016, 09:12:33:
В общем, ставлю вопрос решен)
Единственное что - куллеров не слышно но они работают(все)
Перегрева судя по фильму в 720p тоже нет.
Ось не лагает, всё красиво всё плавно, весь софт встал с первого раза.
Огорчило что в хромиуме flash не завелся, скачивал 64 битный хром, доставал оттуда плагин, кидал в папку с хромиумом(делал всё по инструкции короче) но эффекта нет. Да и черт с ним, закладки и  пароли подхватила лиса) Не тормозит) (в лисе кстати с видео всё нормально))
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 09:14:07 от Tay112 »

toZen

  • Гость
Re: Два вопроса
« Ответ #5 : 10 Апреля 2016, 09:16:48 »
Tay112, переименуйте пож-ста тему, в противном случае, она будет удалена.
Спасибо за понимание.

Правила форума
Цитата: Правила форума

2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.6. Создавать темы с неинформативным названием, например «Помогите», «Пара вопросов», «Настройка Интернета» и т. п.

Оффлайн Tay112

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Tay112, переименуйте пож-ста тему, в противном случае, она будет удалена.
Спасибо за понимание.

Правила форума
Цитата: Правила форума

2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.6. Создавать темы с неинформативным названием, например «Помогите», «Пара вопросов», «Настройка Интернета» и т. п.

Подойдет?

toZen

  • Гость
Tay112, да, спасибо. Удачи

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.