Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Разделение диска под Ubuntu  (Прочитано 4020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeBars

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Разделение диска под Ubuntu
« : 11 Апреля 2016, 16:48:03 »
Дело в том, что практически во всех мануалах по установке для Ubuntu при разделении дисков создается тип раздела Extended, но у меня этот тип диска занят Виндой. Не знаю почему так. Покупал ноут в медиа-маркте и в принципе очень странно разбиты диски (боюсь что-то переделывать из-за того, что все испорчу (сотру данные свои или системы)). Перерыл много сайтов и форумов которые рассказывают про разделение диска и писали, что в принципе можно и разделить на три первичных типа для установки. Пробовал сделать три первичных, но в конце когда уже нажал галочку вылезла ошибка. Заскринить или сфоткать не додумался. Нажал назад и все было как прежде до моей переделки. Сделал вторую попытку, но при первом же делении у меня вылезла ошибка: что-то типа того, что места свободного не хватает для разделения. Собственно не знаю, что теперь делать и как быть. Подскажите как правильно поделить диск.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 14/06/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 00:22:41 от zg_nico »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #1 : 11 Апреля 2016, 17:02:58 »
загрузиться с LiveCD и скопировать в сообщение вывод
sudo blkid
sudo parted -l
при возможности сделать скриншот окна GParted (Инструкция по размещению изображений).

Оффлайн LeBars

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #2 : 13 Апреля 2016, 10:50:39 »
Вот, сделал как смог) извиняюсь за кач-во

Оффлайн belobog1

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #3 : 13 Апреля 2016, 11:01:22 »
во первых вам необходимо уменьшить sda5
затем в освободившемся пространстве создавать разделы
ubuntu_windows_mac os x_open solaris_чтоб ещё впихнуть в железку

Оффлайн LeBars

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #4 : 13 Апреля 2016, 12:32:14 »
во первых вам необходимо уменьшить sda5
затем в освободившемся пространстве создавать разделы
Тобишь разделить свободное место на несколько свободных? Не понимаю честно говоря для чего) И тогда надо будет первичные создавать? Собственно я вот этого и отделял сначала 9гб, потом 8гб и 30гб делая их первичными и пытаясь записать ubuntu и в конце у меня вылезла ошибка.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #5 : 13 Апреля 2016, 12:54:52 »
Цитировать
Дело в том, что практически во всех мануалах по установке для Ubuntu при разделении дисков создается тип раздела Extended, но у меня этот тип диска занят Виндой
у тебя диск GPT там нету Extended все разделы первичные, смотри подробней в статьях -- установка Ubuntu в режиме UEFI

Оффлайн LeBars

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #6 : 13 Апреля 2016, 16:38:46 »
у тебя диск GPT там нету Extended все разделы первичные, смотри подробней в статьях -- установка Ubuntu в режиме UEFI
CпасибО! Посмотрю, попробую - отпишу!

Оффлайн belobog1

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #7 : 13 Апреля 2016, 17:10:26 »
во первых вам необходимо уменьшить sda5
затем в освободившемся пространстве создавать разделы
Тобишь разделить свободное место на несколько свободных? Не понимаю честно говоря для чего) И тогда надо будет первичные создавать? Собственно я вот этого и отделял сначала 9гб, потом 8гб и 30гб делая их первичными и пытаясь записать ubuntu и в конце у меня вылезла ошибка.
вам необходимо пространство, из вашей картинки я вижу, что у вас sda5 занимает слишком много места, уменьшайте его, в освободившемся пространстве создайте раздел для Ubuntu (ext4 например) и ставьте её туда.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 17:12:37 от belobog1 »
ubuntu_windows_mac os x_open solaris_чтоб ещё впихнуть в железку

Оффлайн mihasЬ

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #8 : 13 Апреля 2016, 17:27:38 »
LeBars, Неплохо бы напомнить, что для этого нужна 64 битная Ось ( на слово поверь).

Оффлайн LeBars

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #9 : 13 Апреля 2016, 19:56:41 »
у тебя диск GPT там нету Extended все разделы первичные, смотри подробней в статьях -- установка Ubuntu в режиме UEFI
Короче почитал мануалы пытался сделать, но вот в чем беда. В режиме UEFI - у меня не видит флешки и я в биосе сначала переключаю на Legacy - это что значит? Все норм так и делать по мануалам установки UEFI?

вам необходимо пространство, из вашей картинки я вижу, что у вас sda5 занимает слишком много места, уменьшайте его, в освободившемся пространстве создайте раздел для Ubuntu (ext4 например) и ставьте её туда.
То есть я отделяю от этого диска допустим 300гб и потом из этого пустого места делаю три первичных? Я правильно понял? Я просто очень далекий видимо)

LeBars, Неплохо бы напомнить, что для этого нужна 64 битная Ось ( на слово поверь).
Я качал дистрибутив с Ubuntu 64-bit, вы же про это?)

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #10 : 13 Апреля 2016, 20:01:16 »
LeBars,
Цитировать
Короче почитал мануалы пытался сделать, но вот в чем беда. В режиме UEFI - у меня не видит флешки и я в биосе сначала переключаю на Legacy - это что значит? Все норм так и делать по мануалам установки UEFI?
нет, нельзя на легаси, попробуй флеху переписать. С Вин используй Руфус или ультра исо.

Оффлайн LeBars

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #11 : 17 Апреля 2016, 14:23:00 »
нет, нельзя на легаси, попробуй флеху переписать. С Вин используй Руфус или ультра исо.
Хорошо, буду пробовать! Скажи пожалуйста у меня все правильно указано? Может файловую систему другую?

Оффлайн Komorebi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #12 : 17 Апреля 2016, 14:27:27 »
Не нужно делить никакие диски. Не в 90х живем.

Оффлайн LeBars

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #13 : 17 Апреля 2016, 14:30:06 »
Не нужно делить никакие диски. Не в 90х живем.
Эм... Но ведь это делается во всех мануалах по установке

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Разделение диска под Ubuntu
« Ответ #14 : 17 Апреля 2016, 14:31:31 »
LeBars,
Цитировать
Эм... Но ведь это делается во всех мануалах по установке
Мануалы написаны давно. Ну и многие до сих пор считают, что ручаная разметка диска действительно нужна.
В большинстве случаев для обычного пользователя в этом нет никакой необходимости.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.