Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как монтировать NFS если один удаленный сервер с динамическим IP  (Прочитано 926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cafen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Хочу добавить дискового пространства на хостинге VPS путем монтирования директории через NFS на домашний сервер ubuntu.
Интересует вопрос возможно ли поднять NFS если один сервер с динамическим IP, как это реализовать?
Как решить вопрос безопасности?
Домашний канал связи 50мбит, динамический IP белый, порты можно пробросить через роутер.
Места нужно много, купить такой сервер нет возможности.
Купить статический IP тоже не могу.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн tevssar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Домашний канал связи 50мбит, динамический IP белый, порты можно пробросить через роутер.
Места нужно много, купить такой сервер нет возможности.
Купить статический IP тоже не могу.

Если роутер от асуса, то все просто. В самом роутере один раз настраивается бесплатный асусовский ddns и получаешь адрес для своего роутера и проброшенных портов типа "любоеимя.asuscomm.com". Если не асус, то существуют бесплатные дднс сервисы(обычно раз в месяц придется подтверждать на их сайте), помнится noip.com был таким, как сейчас не знаю.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2016, 23:38:38 от tevssar »

kononvaler

  • Гость
Если повесить по скрипту с каждой стороны, со стороны клиента скрипт узнает свой внешний адрес и в случае смены его по фтп выкладывает файлик с новым адресом на сервере. Скрипт на сервере проверяет появление файла с новым адресом и в случае обнаружения отмонтирует старый ресурс и примонтирует с новым адресом и удаляет файл адреса.
Я подобным образом скриптом с домашнего компа правлю .htaccess на своем сайте чтобы иметь актуальные домашние динамические адреса в ссылках.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Вот вам охота костыли плодить…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.