Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Восстановление системы  (Прочитано 2211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibchan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Восстановление системы
« : 23 Апреля 2016, 14:36:58 »
Суть вопроса: решил обновить Ubuntu, но, предвидя, что это -- процесс долгий, поставил сие на ночь. Утром вижу командный интерфейс с ошибками в фонт-конфигах (не в этом суть, ошибки не критичны), при этом, ни какой реакции на ввод с клавиатуры. Я сделал хард шут-даун (длительное нажатие кнопки питания). При следующей загрузке активировался 'emegrency mode'. Пытался восстановить при помощи утилиты Boot-Repair, что, по видимому, усугубило ситуацию -- система выводит 'kernel panic'.
Подскажите, возможно ли в данной ситуации восстановить систему?
Отчёт Boot-Repair: http://paste.ubuntu.com/15966846/

Оффлайн Kostromich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #1 : 23 Апреля 2016, 15:14:47 »
Boot Repair - он же не саму  систему, он чисто загрузку восстанавливает, а у тут по ходу системе каюк. Я б переустановил с нуля (ИМХО: меньше возни), а так, на будущее совет (правда это сугубо ИМХО): чем восстанавливать в таких ситуациях, проще делать бэкапы (Clonezilla, Redo Backip, PING и т.д.) или же делать копии списка пакетов Aptik,ом и потом с нуля переустанавливать и Аптиком ставить весь нужный софт.

serchik

  • Гость
Re: Восстановление системы
« Ответ #2 : 23 Апреля 2016, 15:28:41 »
bibchan, А я хочу увидеть Ваш kernel panic. Если не затруднит, выложите на форум скриншот/фото в соответствии с Руководством по добавлению изображений на форум

Оффлайн bibchan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #3 : 23 Апреля 2016, 22:49:54 »
Kostromich, спасибо Вам за развёрнутый и качественный ответ. Чесно говоря, я и сам уже думал, что так оно и есть, но ещё надеялся, что возможно ещё это добро восстановить. Наверное, сольЮ нужную информацию да поставлю заново. Aptic – явно интересная штука. Я предполагал, что что-то такое есть... Как переставлю или восстановлю, обязательно поставлю эту весч... Я вот подумывал под этим предлогом перейти на Gentoo (не сочтите за дерзость, уважаемые форумчане) – наслушался баек про его сверхпроизводительность. Что Вы думаете?

P.S. Зря я игнорирую бэкап...

Пользователь добавил сообщение 23 Апреля 2016, 22:57:35:
serchik, вот такая вот вечная молодость...
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2016, 22:57:35 от bibchan »

serchik

  • Гость
Re: Восстановление системы
« Ответ #4 : 23 Апреля 2016, 23:53:25 »
bibchan, Спасибо, что не поленились и выложили скриншот, из которого видно, что Ваша проблема вовсе не проблема, но... раз уж решили переустанавливать (или уходить на другую систему), то останавливать Вас я не буду.
P.S. Зря я игнорирую бэкап...
Данные практически всегда можно выдернуть, загрузившись с Live-диска.
Что касается Gentoo, то эти "байки про сверхпроизводительность" для современного железа уже сказки. Вы практически не почувствуете разницу. А вот неверные действия пользователя в Gentoo могут стать критичными и вывести из строя не только отдельное приложение, но и в целом систему. Поэтому внимательнейшим образом следует ознакомиться с руководством по установке и эксплуатации данного дистрибутива. А еще лучше, погонять Gentoo в VirtualBox. Успехов!

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #5 : 24 Апреля 2016, 00:13:51 »
P.S. Зря я игнорирую бэкап...
Есть администраторы, что уже делают бекапы, а есть,что еще не делают =)
А вообще есть еще gnome-disk-utility =) Сразу в образ файловую систему перед всякими танцами
Ну или снепшот с btrfs

bibchan, Спасибо, что не поленились и выложили скриншот, из которого видно, что Ваша проблема вовсе не проблема, но... раз уж решили переустанавливать (или уходить на другую систему), то останавливать Вас я не буду.
загрузчик просто не поддерживает vfs. надо бы драйвер в ядро запихнуть)
Данные практически всегда можно выдернуть, загрузившись с Live-диска.
Что касается Gentoo, то эти "байки про сверхпроизводительность" для современного железа уже сказки. Вы практически не почувствуете разницу. А вот неверные действия пользователя в Gentoo могут стать критичными и вывести из строя не только отдельное приложение, но и в целом систему. Поэтому внимательнейшим образом следует ознакомиться с руководством по установке и эксплуатации данного дистрибутива. А еще лучше, погонять Gentoo в VirtualBox. Успехов!
На счет производительности. Тут таки есть нюанcы. Если все компилить с флагами, что максимально соответствуют конфигу железа, то производительность заметна... на высоконагруженых машинах. А если это домашний десктоп, ноут, то игра действительно не стоит свечь, разницу просто не будет заметно.

Для автора, раз уж Gentoo, то попробуйте уж тогда FreeBSD/OpenBSD =) Генту то оттуда взяла идеологию компиляции =)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн bibchan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #6 : 24 Апреля 2016, 00:23:29 »
...Ваша проблема вовсе не проблема...
И, всё-таки, объясните мне, пожалуйста, если не трудно. С Gentoo я, пожалуй, поупражняюсь в свободное время, а сейчас надо диплом делать – времени совсем нет. Честно говоря, я уже не один раз ловил себя на мысли, что зря заводится с обновлением... Решил выделиться – буду писать информационную систему в связке СУБД PostgreSQL + оболочка на c++ откомпилированная Clang’ом. Впрочем, мои главные приоритеты – открытость и производительность.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #7 : 24 Апреля 2016, 01:32:44 »
...Ваша проблема вовсе не проблема...
И, всё-таки, объясните мне, пожалуйста, если не трудно. С Gentoo я, пожалуй, поупражняюсь в свободное время, а сейчас надо диплом делать – времени совсем нет. Честно говоря, я уже не один раз ловил себя на мысли, что зря заводится с обновлением... Решил выделиться – буду писать информационную систему в связке СУБД PostgreSQL + оболочка на c++ откомпилированная Clang’ом. Впрочем, мои главные приоритеты – открытость и производительность.

https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub

Но стоит обратить внимание на последний пост отсюда:

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1751574

И на счет Gentoo - поверь на слово.
а) Postgres будет упиратся либо в I/O диской системы либо в размер ОЗУ
б) ну выиграешь ты % 5-10 за счет clanga по сравнению с gcc. - но опять зависит от того, сколько логики будет в базе, а сколько в клиенте.

П.С. Да, и вроди никто не запрещал компилить ПО из исходников в других дистрибутивах)
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2016, 01:39:00 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн bibchan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление системы
« Ответ #8 : 27 Апреля 2016, 16:40:45 »
Благодарю товарищей форумчан за помощь. Считаю тему закрытой.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.