Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: новая жизнь с Plasma5 в Kubuntu 16.04-23.10 (решения публикуются в первом посте)  (Прочитано 878961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Ева Манштейн, совершенно верно - на 20.04 будет крутиться Plasma 5.18 LTS, да и ядро 5.4 LTS, скорее всего.
5.19 - удел 20.10.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Да щас. Лаунчпад не даст заскучать несчастным пользователям элтээса.
https://launchpad.net/~kubuntu-ppa/+archive/ubuntu/staging-plasma с 6 числа лежит плазма. Переложат на днях в упдате или бэкпорты

на арчике сегодня утречком гладенько обновилися.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Я на лоре про этот реп видела (якобы кто то там с него даже обновился), но чет не поняла - если этот staging-plasma ppa просто добавить, то апдейта йок.
На арчике да, зашло без проблем. Хотя на арчефоруме чет жалуются на некоторые виджеты, которые с сенсоров работают. Яхз - сама такие не использую.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2020, 17:52:32 от Ева Манштейн »

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Я ошибся, недоглядел. В стейджинг-плазме релиз для будущей убунты, 20.10

грустно, если придётся куковать до октября с этим долбаным лтсом без обновлений.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Инновации обещают
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53155
Разработчики проекта KDE намерены активировать по умолчанию альтернативную раскладку панели задач, отображаемой внизу экрана и предоставляющей навигацию по открытым окнам и запущенным приложениям. Вместо традиционных кнопок с названием программы планируется перейти к отображению только крупных квадратных пиктограмм (46px), реализованных по аналогии с панелью Windows. Данный вариант опционально поддерживается в панели уже достаточно давно, но теперь его хотят включить по умолчанию, а классическую раскладку перевести в разряд опций.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Нашёл, наконец, ответ, куда девалась плазма в этом чортовом элтээсе и почему нет бэкпортов.

Оказывается, в 20.04 qt версии 5.12, плазме нужен 5.14, но в lts qt 5.14 тащить никак не можно, потому что лтсность от этого поломается и вообще надо весь qt-софт пересобирать.

Как только бета 20.10 выйдет, перейду.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Этот 20.04 такой весь из себя лтс-ный лтс, что на него до сих пор неон даже не перешел:-) Уж слишком он LTS видимо.
И крита в нем так скажем стабильно-лтсно при выходе из программы как крашилась так и крашится, просто даже уважение какое-то к постоянству бага. И в самом деле - вдумаешься хорошенько, ну не бекпортить же в LTS криту 4.3.0? Упаси боже вся LTS-ность к чертям полетит.

и вообще надо весь qt-софт пересобирать.
А ты думал, и саму культю еще пересобирать. Это же такой долгий процесс, целых пару часов на моем проце нынешнем занимает. Ну и кеды еще часа два.
З.Ы. куда как веселей на новый компилер переходить - сначала собери этот новый старым, потом тулчейн новым пересобери (включая типа "только headers", а по сути ведро целиком), а после еще и самого себя им же еще разок:-) И ccache тут не поможет - смена компилятора делает практически весь кеш недействительным:-)

З.З.Ы
Инновации обещают
Так себе к слову "инновации", раньше я винду дуалбутную приводила к кедоподобию, выпиливая эту чертову бесячью группировку, теперь придется еще и кеды сами к тому же виду пилить. Утешает только то, что в КДЕ вроде как не принято выпиливать функционал, в отличие от гнома и возможность останется
« Последнее редактирование: 26 Июля 2020, 20:34:19 от Ева Манштейн »

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Кстати для тех кому все таки пока еще нужен "бизжаласна выпиленный" в 20.04 qt4 - я таки совершенно случайно нашла откуда он прекрасно вытягивается безо всяких плясок с бубном
Достаточно добавить репозиторий банальной утилки для записи флешек под всем известным именем unetbootin

sudo add-apt-repository ppa:gezakovacs/ppa

Почти все нужное притянулось при ее установке из этого репа, разве что пришлось еще доустановить пакет qt4-qtconfig, потому что без донастойки темы для qt4 вид совершенно ужасный

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
где-то тестируют плазму 5.20, а в душном мире элтээс застой, стагнация и анабиоз :(
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53749
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
А чему тут удивляться - на элтээс и плазма элтээс.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
хватит это терпеть, решили они, и откопали стюаробновились до groovy

пока-пока, [beep] lts.

Гладко, традиционно вынесло пару программ (grive и по мелочи), плазма 5.19.5, kf5 5.74, apps 20.08.1. Разницу перед работой ощутить не успел, ощущу вечером.

Пользователь добавил сообщение 22 Сентября 2020, 12:30:53:
Доступ к самба-шарам из нового долфина, кстати, не появился, по-прежнему рисует ошибку.

Разрабы что ли самбой не пользуются, не понимаю. Многих, как я понимаю, задело, за полгода ноль движений :(
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2020, 12:30:53 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Я б тоже обновилась, но как всегда отлетит кучка нужных мне ppa, поэтому дождусь таки релиза

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Ну ппа обычно кучками отлетают и после релиза, никто там сильно перекомпилять старые версии не рвётся. Новые выйдут - тогда и перекомпилят. Не все конечно, но кое-где такие порядки
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Как я вам, Ева Манштейн и eugenez, по-доброму завидую, что вы нашли для себя хоть что-то, возможное установить только из PPA.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Ну ппа обычно кучками отлетают и после релиза
Угу, но как правило буквально спустя немного времени для незаброшенных ппа выходят ветки под новый релиз.
Просвети кстати какая меса в 20.10? Опять придется oibaf юзать или обойдемся на этот раз и там уже 20.2.х?
вы нашли для себя хоть что-то, возможное установить только из PPA
Не весь нужный софт есть в офрепах. Да иногда и тот который есть - в репах мягко говоря нерабочий. Яркий пример - связка smtube + smplayer, тот что из реп, нифига как правило из smtube запустить не в состоянии, там все время меняют ключи и этим пакетом надо заниматься постоянно
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2020, 21:05:27 от Ева Манштейн »

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.