Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Космические Рейнджеры HD \ Wine 1.9 (Ubuntu 16.04) \ баг при нажатии Alt  (Прочитано 4742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
  • War... War never changes.
    • Просмотр профиля
Всем доброго! :) Есть проблема. Имеем свежую Ubuntu 16.04, Wine 1.9 (сам ставится, я в принципе не против и 1.8 версии) и игра... почти любая игра (а вообще Космические Рейнджеры HD). Все идет хорошо и плавно, пока я не нажимаю клавишу Alt. Игра зависает, но я слышу звуки интерфейса при перемещении мыши. Я так понимаю, что сбрасывается фокус с игры из-за открытия Dash'a. Отключил все, что связано с Alt в настройках горячих клавиш - все равно все игры сворачиваются (только Рейнджеры залипают, приходится убивать процесс). Сталкивался кто с такой ситуйовиной?

P.S. Мне, по сути, на остальные игрушки все равно, главное КР сделать :)

Изменил название темы в соответствии с https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=274230.0 и приблизил к сути проблемы.
--maks05
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2016, 01:03:11 от maks05 »

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 + Wine + Alt
« Ответ #1 : 28 Апреля 2016, 00:20:42 »
Antrix, кажись 1.7.55 сейчас в стэйблах значится. Попробуй её.
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн Antrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
  • War... War never changes.
    • Просмотр профиля
Сомневаюсь, что дело в самой версии Wine. Поставил потестировать Kubuntu 16.04. Только что вышел с игры, полет нормальный, все отлично. Походу проблема в самой Unity. И не знаю где искать решение.

UPD: Неужели еще никто не играл в какую либо игру через Wine и не пользовался сменой раскладки?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Antrix, я ставлю через PlayOnLinux и смотрю на WineHQ в какой версии Wine приложение лучше всего работает. PlayOnLinux может ставить каждое приложение на свой собственный "виртуальный" диск с нужной версией wine.

Оффлайн Antrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
  • War... War never changes.
    • Просмотр профиля
peregrine, думаете, что проблема в Wine? Просто я за вчера все "ответвления" Ubuntu попробовал. Беда только с Unity. И, кстати, не только с Alt'ом, как оказалось. Даже если смену раскладки поставить на CTRL+Shift - результат тот же. Может она как-то "глобально" перехватывает все это дело? Вчера вечером, когда обратно вернулся на Юньку, установил первое попавшееся из оригинального Steam - Nosferatu: Wrath of Malachi. Нажимаю Alt или меняю раскладку - сворачивается. Я скоро с ума сойду...

В общем, баг не исправил, но в случае с КР HD - там английская раскладка по сути не нужна... перед запуском на русскую переключился и делов. Лучше так, чем никак... другого решения нигде не нашел.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2016, 19:52:17 от Antrix »

Оффлайн Givizub

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1436
  • Ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Попробуй открыть игру в новом Х-сервере. Запустить чистый Wine или же, например окружение Openbox, и уже там саму игру вызывать с терминала. Актуальны ли инструкции для 16.04 сказать не могу:
https://help.ubuntu.ru
http://ubuntu-wine.ru
« Последнее редактирование: 14 Мая 2016, 08:21:17 от Givizub »
R.I.P. - Unity

Оффлайн Antrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
  • War... War never changes.
    • Просмотр профиля
Проблема наблюдалась на всех гномоподобных системах (unity, mate, gnome3). Установил KDE - даже проблем со сворачиванием нету. С чем точно проблема была не знаю, да и KDE, как оказалось, мне подошел полностью... чего я никак не мог ожидать :)

Осенило!
Народ, а проблема с Alt/сворачиванием игры может быть из-за горячих клавиш Compiz'а?
P.S. У кого есть Steam под Wine, попробуйте в игре нажать Alt/переключить раскладку клавиатуры/свернуть игру.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Antrix, может. Даже не только компиза но и любой программы запущенной во время игры и имеющей те же горячие клавиши.

Оффлайн Antrix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
  • War... War never changes.
    • Просмотр профиля
Ну, теперь осталось добровольцев найти, что бы тоже потестировали этот баг. Желательно на 16.04.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Antrix, почему баг? Как раз нормальное поведение.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.