Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Расширение понимания  (Прочитано 1030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MegaRazoR

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
  • Xubuntu 9.04 х64
    • Просмотр профиля
Расширение понимания
« : 18 Мая 2008, 15:24:51 »
Не могу найти описание структуры папок Ubuntu. Описание типа в /etc лежат конфиги, а в /bin - исполняемые файлы и т.д.  не канает. Хотелось бы что-нибудь более конкретное и подробное.
Выражаясь более конкретно, что я хочу узнать:
1. Что происходит при установке  deb пакета. Куда записываются различные файлы. Что настраивается. Что меняется в системе.
2. В чем заключается смысл зависимостей. Чем такой подход лучше виндового.
3. С какими конфигуровочными файлами приложения после его установки  может работать пользователь. Где они лежат.
4. Какие системные файлы настройки Ubuntu можно изменять с целью решения наиболее часто встречающихся задач.
5. Для чего нужна каждая папка Ubuntu (c подробным описанием и примерами).
6. Для чего нужен каждый наиболее важный системный файл в Ubuntu.
и т.д.
Надоели мануалы типа как установить flash плейер. Существует же документация для разработчиков. Где ее найти на русском ?
Все это мне нужно  знать т.к. если бы у меня не было инета я бы ни че не смог настроить и установить сам (по сравнению с виндой где для установки софта и прочих дел особого ума не надо). Можно же до всех решений дойти своими мозгами, а не читать различные хаутушки. Лучше овладеть методологией, а не набором инструкций, которые может выполнить даже ребенок.
До этого читал несколько довольно-таки стареньких книг по линуксу. В них ни какой конкретики. Все написано общими словами. Хотелось бы рассмотреть именно Ubuntu.
^^

Scriber

  • Гость
Re: Расширение понимания
« Ответ #1 : 18 Мая 2008, 15:36:24 »
Сам на Ubuntu нескольких месяцев, всего не знаю, но:
1. по разному. посмотреть можно в Синаптике в свойствах пакета.
2. смысл зависимостей в зависимостях пакета от других пакетов. по-другому не знаю как сказать. :) Чем лучше виндового - может ничем и не лучше, но при установке системы не копируется на винт куча библиотек, которые может никогда не пригодятся пользователю.
3. со всеми. они могут лежать как домашней директории пользователя, так и в /etc, и других.
4. любые с правами суперпользователя.
5, 6 - всё про каждую папку и каждый файл в системе знает наверное очень мало людей
:)
Цитировать
Существует же документация для разработчиков. Где ее найти на русском ?
На сайтах разработчиков. На русском вряд ли.

Clause

  • Гость
Re: Расширение понимания
« Ответ #2 : 18 Мая 2008, 16:23:05 »
1 Создается обычно файлы в  /usr/bin грубо говоря сама программа, в /usr/share грубо говоря доки и в ~/ конфиги для юзера...
2 Система знает какие пакеты ей нужны для того или иного пакета и автоматом требует их поставить...
3 В папке пользователя обычно вида ~/.имя_проги
4 Какие посчитаешь нужным...
5 Стандартные каталоги:
/ - Корневой каталог
/boot - Образ ядра
/boot/grub - загрузчик Grub
/bin - Стандартные программы
/home - Домашние каталоги пользователей
/usr - Программы
/sbin - Команды для системного администрирования
/var - Кэш Apt`а, логи, веб-сервер
/etc - Файл настройки системы
/dev - Файлы устройств
/tmp - Временные файлы
/mnt - Папка для монтирования
/media - Папка автомонтирования запоминающих устройств.
Ну где-то так...
6 Нереальные задачки ставишь барин ;)

Оффлайн Alsvartr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 779
  • The secret of the secret
    • Просмотр профиля
Re: Расширение понимания
« Ответ #3 : 18 Мая 2008, 17:12:46 »
1. Что происходит при установке  deb пакета. Куда записываются различные файлы. Что настраивается. Что меняется в системе.
Откройте любой пакет в архиваторе и посмотрите.
2. В чем заключается смысл зависимостей. Чем такой подход лучше виндового.
Смысл зависимостей в том, что каждая новая программа не тянет в себе, например, пакет libc - он устанавливается один раз для всех программ, которым он нужен. Можно и без зависимостей - попробуйте Slackware и feel, как говорится, the difference.

Цитировать
До этого читал несколько довольно-таки стареньких книг по линуксу. В них ни какой конкретики. Все написано общими словами. Хотелось бы рассмотреть именно Ubuntu.
Лучше прочитать толковую книгу по линуксу. Там ответы на большую часть ваших вопросов. А про deb-пакеты хватит и одной статьи.

Оффлайн begemot

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
Re: Расширение понимания
« Ответ #4 : 18 Мая 2008, 17:54:22 »
MegaRazoR
Совет: ответы на такие вопросы в форумах лучше не искать.
Сами подумайте, кто же будет расписывать такие глубокие теоретические материалы в формате форумных сообщений?
Самый эфективный способ - купить хорошую книгу по администрированию Linux (например, ЭТУ) или, хотя бы, посетить электронные библиотеки
http://www-128.ibm.com/developerworks/ru/opensource/
http://rus-linux.net/

Thread

  • Гость
Re: Расширение понимания
« Ответ #5 : 18 Мая 2008, 18:22:57 »
Не могу найти описание структуры папок Ubuntu. Описание типа в /etc лежат конфиги, а в /bin - исполняемые файлы и т.д.  не канает. Хотелось бы что-нибудь более конкретное и подробное.

http://en.wikipedia.org/wiki/Filesystem_Hierarchy_Standard <-- для начала

Оффлайн shiriy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 113
  • GNU/Linux - наше всйо
    • Просмотр профиля
Re: Расширение понимания
« Ответ #6 : 19 Мая 2008, 18:34:29 »
в качестве альтернативы поставь Gentoo с первого стейджа, потом будешь разбираться что где и зачем лучше меня  :2funny:

а серьёзно, то MegaRazoR прав на 100%

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.