Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Raid 1  (Прочитано 1068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bigboris

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Raid 1
« : 18 Мая 2008, 16:13:35 »
Я абсолютный ноль в Linux и в Ubuntu в частности. Однако надо когда-то начинать. И сразу проблема. На компе с матерью ASUS P5E3 Premium WiFi-AP  ( chipset X48, proc. E8400, 4gb DDR3 ) у меня стоят 2 одинаковых винта в raid 1 под Windows. Как я понимаю на этот рейд отняв часть пространства у винды в лоб ставить Ubuntu нельзя, полетят и рейд и соответственно Windows. Я готов снести винду и полностью потерять все данные, но мне нужно, чтобы Ubuntu стояла на рейде 1, а не видела два разных диска. Можно ли это сделать и как? Более того я готов купить дополнительный рейд контроллер если это необходимо. Но тогда какой, чтобы Ubuntu гарантированно работала?

Оффлайн dimonvideo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Raid 1
« Ответ #1 : 19 Мая 2008, 15:48:21 »
да никто не знает. пришлось Ubuntu на третий винт ставить а рэйд так и висит тупо невидимый никем кроме винды(((

Оффлайн skvid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Raid 1
« Ответ #2 : 20 Мая 2008, 05:45:24 »
Если хотите "серьёзный", то бишь железный рейд из двух дисков - рекомендую контроллер 3Ware 8006-2LP (или его аналог для ATA, не помню номера). Несколько дней назад установил Харди на RAID1 без всяких проблем. Не знаю как к нему относятся творения MS, но на офф сайте (контроллера) написано что поддерживается, двайверы соотвествующие тоже прилагаются.

Более чем уверен, что есть тьма более дешёвых, "нежелезных", карточек, которые также будут совметимы с линуксом, просто привёл пример который проверен на личном опыте. Если решите покупать какой-либо контроллер - помимо офф сайта рекомендую почитать отзывы в западных интернет магазинах(newegg.com например) - там всегда много полезной информации о совместимости и не только.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008, 05:47:21 от skvid »

Оффлайн bigboris

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Re: Raid 1
« Ответ #3 : 21 Мая 2008, 03:20:20 »
Спасибо за наводку. У меня SATA II диски, поэтому буду брать это:  http://www.3ware.com/products/serial_ata2-9650.asp
Поддерживает все линуксы и драйвера есть на сайте.

Оффлайн bigboris

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Re: Raid 1
« Ответ #4 : 31 Мая 2008, 04:29:10 »
Установил этот рейд от 3ware. Ubuntu 8.04 LTS запущенная с диска автоматически увидела его без всяких дополнительных драйверов, можно делать partition. Потрясающе!
Кстати XP инсталлироваться в присутствии этой рейдкарты у меня отказывается и намертво виснет. Туда ей и дорога, на виртуальную машину.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2008, 04:35:31 от bigboris »

Оффлайн xxx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Raid 1
« Ответ #5 : 31 Мая 2008, 05:04:12 »
Установил этот рейд от 3ware. запущенная с диска автоматически увидела его без всяких дополнительных драйверов, можно делать partition. Потрясающе!
Кстати XP инсталлироваться в присутствии этой рейдкарты у меня отказывается и намертво виснет. Туда ей и дорога, на виртуальную машину.

 Ubuntu 8.04 LTS выход пару дней этого года ты сравниваешь с Windows XP выхода 25 октября 2001 года... ты либо тролль, либо полный ....

данная тема - АНТИреклама Ubuntu. ибо дешевка в стиле а-ля "ксения собчак"

Оффлайн bigboris

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Re: Raid 1
« Ответ #6 : 31 Мая 2008, 15:59:46 »
А тыкаем то чего и хамим? Вроде бы вместе свиней не пасли...
Карта же сия официально поддерживается виндой, однако драйверов установить не удается, до этого момента процесс у меня просто не успевает дойти, зависнув раньше.

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 23.