Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Spore (Лиценз.) + Steam + Wine.  (Прочитано 2731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 12345

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Spore (Лиценз.) + Steam + Wine.
« : 14 Мая 2016, 01:32:53 »
На Ubuntu 14.04, 32 бита, накатила Стим под вайном,чтобы тот установил честно купленную Спор. Выправила реестр (чтобы шрифт был в стиме виден). Перенесла файлы в коммон из диска под виндой, чтобы время не тратить на скачивание, дала стиму файлы проверить-успешно, перенесла сохранения и игровой прогресс, что в аппдате. После определенных танцев с бубном заставила игру запускаться в нужном разрешении и на весь экран. Моды,РАБОТАЮЩИЕ В Windows-ВЕРСИИ БЕЗ ПРОБЛЕМ и данные подгрузились без.
А вот с клавиатурой вечно что-то не так. Некоторые, т.е. большинство игр не воспринимают wasd и прочие клавиши, если включена русская раскладка. На английской все работало до сего дня.При русской раскладке spore клавиатуру игнорирует, а при английской зависает, иногда вешая всю систему. Раскладка местами не путается, т.е. нет такого, чтобы при переключении на русский она становилась английской. Система изначально запускается на русском. Нет никаких программ, изменяющих настройки клавиатуры или программирующих ее кнопки.
Как можно исправить такого рода проблему? Если не со всеми играми, то конкретно со  spore.

P.S. Да, я новичок. Если вы считаете, что я что-либо не сделала или же проблема в чем угодно, только не в Ubuntu, пожалуйста, напишите. Молчание не поможет мне до этого дойти самой.

Логи:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016, 11:40:41 от 12345 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Spore (Лиценз.) + Steam + Wine. Pls help
« Ответ #1 : 16 Мая 2016, 01:34:56 »
12345, молчание в большинстве случаев означает, что с вашей проблемой ни кто не сталкивался. Вот и мне, к сожалению, ответить вам нечего. Однако, попробуйте в поиск по сайту вбить "путает раскладку", "баг клавиатуры", "wasd" и подобное: похожие темы уже были.

Punko

  • Гость
Re: Spore (Лиценз.) + Steam + Wine. Pls help
« Ответ #2 : 16 Мая 2016, 01:45:28 »
12345, вот тут статус стоит "garbage".
Наводит на мысль, что не будет оно толком работать.

а вот другие ( не стим версии) работают, как нужно.
Если купленная игра не запускается и достижения в стиме для вас не критичны, то с чистой совестью качайте пиратку и пользуйте.

Так же, можно попробовать play on linux, потому что в логах каких-то библиотек, похоже, не хватает, а в play on linux могли и запихнуть.

p.s. это не ubuntu смайлы видит, это форумный движок распознал там смайлы и показал их нам :)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Spore (Лиценз.) + Steam + Wine. Pls help
« Ответ #3 : 16 Мая 2016, 01:56:23 »
12345, только учтите, что пираты - они и есть пираты: программа может содержать вирусы (правда для Wine это не особо актуально) или, например, урезанную, демонстрационную версию программы (для вашей игры не факт, но для других программ такие случаи были - обещают одно, а на самом деле другое). Вот по этому и не люблю пиратки. Но решайте сами.

Вариант "виртуальная машина + Windows (гость) + Steam (Win)" рассматривался?

Оффлайн 12345

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Spore (Лиценз.) + Steam + Wine. Pls help
« Ответ #4 : 16 Мая 2016, 11:28:49 »
Punko, maks05, спасибо Вам огромное! Предприниму действия, отпишу о результатах  :)
Пиратов не боюсь, т.к. виндовый стаж большой, и еще ни одного вируса от репака не получила за последние три года. Нужно просто следить за подозрительными галочками и смотреть, на каком сайте находятся кнопки "скачать" и что под ними подписано. [Цензура]
А у виртуальной машиный через виртуалбокс производительность ужасная даже на рабочем столе (возможно, виноваты мои руки энергономичной формы).
P.S. Я и писала: ubuntu forum :)

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.15. Несанкционированно рекламировать и продвигать другие сетевые и несетевые ресурсы, товары, компании, услуги; так же запрещён любой PR.

+5%
--maks05
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016, 17:10:39 от maks05 »

Punko

  • Гость
Re: Spore (Лиценз.) + Steam + Wine. Pls help
« Ответ #5 : 16 Мая 2016, 11:35:45 »
12345, судя по конфигу, у вас очень таки мощная машина, виртуалку можно попробовать подшаманить действительно.

Успехов! Ждём результат :)

P.S. во время ответа можно щёлкнуть по нику и он автоматически подставится в ответ ;)

Оффлайн 12345

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Spore (Лиценз.) + Steam + Wine. Pls help
« Ответ #6 : 16 Мая 2016, 11:40:22 »
Punko, все же сначала постараюсь отпинать пиратку и повозиться с плеонлинухом. Если все будет плохо, буду мучаться с виртуалбоксом.
Где-то через три часа оно должно скачаться...

Пользователь добавил сообщение 16 Мая 2016, 15:05:46:
Скачала, сделала из этого iso, замонтировала в /media/jane. Вайн при попытке запуска setup.exe делает вид, что ничего не происходит. Palyonlinux данную игру в библиотеке имеет, для установки нужен сд-ром, который примонтирован, но не находится POL. Несмотря на это, POL сам видит нужную папку:
[Цензура]
пробовала указывать путь
/media/jane
и /media/jane/[Цензура] Spore - [Цензура]
и еще пару-тройку вариаций:
с названием диска - media/jane/SporeCD
с еще слешами - /media/jane/
и так далее..
Не работает. Что я делаю не так?
P.S. буду поднимать виртуалбокс, заодно проверю состояние диска.

Первый скриншот я удалил, поскольку он содержит название конкретной пиратской сборки, а это уже перебор. Ссылка на второй скриншот битая, никуда не ведёт. Тоже удалена.
--maks05

« Последнее редактирование: 16 Мая 2016, 17:22:02 от maks05 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Spore (Лиценз.) + Steam + Wine.
« Ответ #7 : 16 Мая 2016, 17:21:23 »
Всём! Если я в этой теме и позволил обсуждать пиратки, то это скорее исключение из правил. Поэтому, прежде чем написать, внимательно читаем Правила форума. Любое упоминание конкретных сборок, фирм производителей пиратской продукции, наличие ссылок на таковую продукцию и т.п. будет наказываться.
--maks05

Оффлайн 12345

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Spore (Лиценз.) + Steam + Wine.
« Ответ #8 : 16 Мая 2016, 17:32:11 »
Дико извиняюсь. Никакой цели рекламировать продукцию у меня не было. Просто приводила конкретные примеры. Больше не повторится.
По виртуалбоксу: выделила на машину максимум доступных ресурсов, система не загружена полностью, но производительность все равно ужасная. Может ли это быть из-за того, что виртуальная Windows 64 бит, а Ubuntu - 32? Если да, то просто переставлю машину.
А спор устанавливаться не хочет даже там. И с диском, и через общую папу с установщиком, откуда установщик был сначала скопирован и только потом запущен. С данными, естественно.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016, 17:40:17 от 12345 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Spore (Лиценз.) + Steam + Wine.
« Ответ #9 : 16 Мая 2016, 17:39:51 »
12345, естественно, разрядность ПО и системы должна совпадать, это как минимум логично. И да, игра-то как, 32-х или 64- разрядная?

Оффлайн 12345

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Spore (Лиценз.) + Steam + Wine.
« Ответ #10 : 16 Мая 2016, 17:44:50 »
Игрушка старая, под спойлером сист. требования (т.е. должна пойти и на 32) На виртуалке - Вин8, как и в моем ноуте. Установила ее, т.к. на ноуте спор идет.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Со сменой разрядности винды, наверное, возиться буду завтра, т.к. затянется надолго. Все же хотелось бы найти решение в просто эмуляторе.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016, 17:52:01 от 12345 »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Spore (Лиценз.) + Steam + Wine.
« Ответ #11 : 25 Мая 2016, 17:00:27 »
12345, Не обязательно использовать преселект ПО в wine/PoL. Там же есть пункт - выбрать установочный файл. Так и поступите
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.