Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu и Windows 10 на разных жестких дисках  (Прочитано 9678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ubuntuuma

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, такая ситуация. Есть два винчестера  2ТБ и 1ТБ. Винчестеры в разметке GPT включен UEFI. На 2ТБ стоит Windows 10, на 1ТБ винчестер ставлю linux( Ubuntu Gnome 16.04 ) в разных гайдах пишут по разному, типа ставить загрузчик нужно на винчестер с виндой( я ставил загрузчик на винт 2ТБ), в другом гайде пишут ставить загрузчик на раздел efi( fat32 200-300мб), и еще пишут ставь загрузчик на диск с ubuntu типа подловит винду. В общем, ничего не помогает. Ubuntu ставится, граб запускается и видит винду, посижу я допустим пару часов на ubuntu потом мне нужно перейти на windows , что я и делаю. После того как я перехожу на windows и допустим выключаю компьютер и обратно включаю, то grub уже не запускается, в boot menu весит только Windows boot manager и запускается всегда Windows.

Ребята, кто мне четко и профессионально объяснит, как ставить Ubuntu рядом с Windows на два жестких диска.

p.s ставил Ubuntu на одном харде с виндой, тоже самое, после запуска винды, не работает потом граб и всегда запускает Windows.




ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 21/05/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 00:58:18 от zg_nico »

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10 на разных жестких дисках
« Ответ #1 : 21 Мая 2016, 16:44:04 »
Если у тебя два винчестера, то и ставь для каждой системы свой загрузчик на соответствующий винчестер. При необходимости выбираешь с какого винчестера грузиться либо в биос, либо в бут меню, если таковое имеется.

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10 на разных жестких дисках
« Ответ #2 : 21 Мая 2016, 21:07:37 »
При включении компьютера надо держать нажатой клавишу, у меня это F11, какая у тебя - смотри в инструкции к материнской плате, или выясни методом тыка. Если компьютер не слишком старый, то должно появиться "бут-меню", в котором будет выбор, с какого устройства грузиться.

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10 на разных жестких дисках
« Ответ #3 : 22 Мая 2016, 06:06:28 »
ubuntuuma, Форточки ВЫКЛЮЧАЮТСЯ или в сон уходят?

Оффлайн za4me

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10 на разных жестких дисках
« Ответ #4 : 22 Мая 2016, 10:52:15 »
Буквально на днях поставил ubuntu на второй жесткий, второй системой. Устройство для установки выбирал второй жесткий, на котором нет винды.

По умолчанию грузит винду, что-бы выбрать ubuntu при включении жму f11 и выбираю второй жесткий. Полет нормальный.

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu и Windows 10 на разных жестких дисках
« Ответ #5 : 22 Мая 2016, 12:37:27 »
Да, перехват управления ещё может быть из-за "гибернации". Внутри винды надо найти "быстрый запуск" и дезактивировать его.

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Re: Ubuntu и Windows 10 на разных жестких дисках
« Ответ #6 : 22 Мая 2016, 19:02:04 »
Да, "быстрый запуск" мешает.
И если винду некорректно завершить, тоже бывало у меня груб нормально не работал.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.