Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Knights of Honor (Рыцари чести)\не вмещается в виртуальный рабочий стол  (Прочитано 7592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anton666

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Запускаю игру Knights of Honor (Рыцари чести) в режиме эмуляции(вроде бы так это называется, крыж "эмулировать виртуальный рабочий стол"). Игра запускается, но по высоте не помещается(то есть нижние кнопки управления выходят за края экрана эмулятора). Предполагаю, что это связано с размером монитора, так как на работе таких проблем нет, но там полноценный стационарный компьютер, с 19" монитором. А дома ноут, где то 13,5" .
Тем не менее, нельзя ли как то поправить ситуацию? Есть ли возможность масштабировать это окно?

Изменил название темы в соответствии с https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=274230.0
--maks05

« Последнее редактирование: 22 Мая 2016, 16:58:06 от maks05 »

alang

  • Гость
Так там же есть разрешение эмулируемого рабочего стола - вот, прямо под, как ты выразился, "крыжем".

Оффлайн anton666

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Есть но вот только сама игра запускается всегда в одном разрешении.
Настройки wine:


Настройки самой игры:


Вот что получается:


Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

+5%
--maks05


Скриншоты я перезаллил, а вам пора бы выучить Правила форума.
--maks05

« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 23:29:39 от maks05 »

alang

  • Гость
anton666, а на ноуте-то какое максимальное разрешение?

Оффлайн anton666

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Такое же как на первом скриншоте, то есть вбитые в настройки wine.

alang

  • Гость
anton666, так я и думал. Тогда чему ты удивляешься? Окно + заголовок = смещение. Verstehen?

Оффлайн anton666

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
На сколько больше нужно в вайне ставить? Относительно настоящего разрешения...

alang

  • Гость
На сколько больше нужно в вайне ставить? Относительно настоящего разрешения...

Это оговорка или как? Разрешение виртуального рабочего стола в wine должно быть меньше разрешения монитора. Насколько меньше - навскидку не скажу. Подбирай опытным путем.
И еще момент: насколько стара игра? Поддерживает ли она, в принципе, hd-разрешения? Если нет, то и разрешение придется подбирать из соотношения 4:3.

Оффлайн Бонька

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
  • life is purple
    • Просмотр профиля
прям напрашивается совет снять крыж эмуляции рабочего стола, и тогда игра будет запускаться в полноэкранном режиме и станет умещаться в экран.
Asus N56VJ, SSD, btrfs, Manjaro 16 (Ellada). x64, XFCE :)

alang

  • Гость
прям напрашивается совет снять крыж эмуляции рабочего стола, и тогда игра будет запускаться в полноэкранном режиме и станет умещаться в экран.

А что, так можно было? :)
Исходим из того, что ТС знает, почему он не использует полноэкранный режим. Хотя...

Оффлайн anton666

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Игра HD скорее всего не держит. Пытался подобрать разрешение, ни какого результата, в режиме эмуляции, картинка вообще не как не меняется.
Если уберу галку, то в таком случая, я не смогу перемещаться между приложениями, так как если игру свернуть и снова развернуть, то она зависнет, именно по этому использую режим эмуляции.

Оффлайн simakmak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Расскажите пожалуйста, как вы запустили иглу под wine, ни как не запускается(

Оффлайн anton666

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Поищи на рутрекере в разделе linux игры...

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
anton666, Сидел я такой и не мог понять, что же тут не так!!!
А не то:
У вас монитор 1366х768
Игра 1024х768+Y(панель, рамки окна, заголовок)

Может я плохо учил геометрию и потому мне неизвестны варианты "нормальной" вставки объекта большего размера в объект меньшего. И что бы Вы там не химичили с настройками Wine у Вас ничего не получится. Варианта 2: Полноэкранный режим или при установке игры выбирать разрешение 800x600.

P.S. Это специфика игры такая - вылеты после переключения? У меня единственные игры, что блоируют курсор - под DosBox (надо переходить в полноэкранный и потом возвращаться в экранный), NWN, StarCtraf II, Heroes 3 HD, Knock-Knock прекрасно работают в полноэкранном режиме и переключаются по Alt+Tab, вылетов не наблюдалось при переключении приложений. NWN разве что самопроизвольно вешается, но к режиму это отношения не имеет
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.