Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Почтовый сервер - технология и настройка  (Прочитано 1475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serbis

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
День добрый. Пришло время мне узнать что такое почтовые сервера, так как на одном проекте очень затребовалась своя почта. Собственно первый вопрос. Я не очень хорошо понимаю технологию. Есть vps сервер с WildFly на борту, к нему привязан домен первого уровня. Все в общем работает хорошо. Нужно ли мне производить дополнительные телодвижения на стороне провайдера, или адресация вида xxx@domain.ru идет из коробки. Т. е. достаточно ли просто настроить почтовый сервер и можно будет слать письма на данный домен?
Второй вопрос, подскажите собственно сервер. Почитал некоторое количество статей, так и не смог определиться. По факту через него будет проходить почта одного небольшого офиса, т. е. нагрузка минимальная. Монстров тоже не очень хочется. Подскажите удобоворимое решение.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
ПЕРВОГО уровня?… :) Ню-ню.

Кроме почтового сервера надо настраивать DNS зону.
И это… шлют в известные места.

А так есть подробная документация.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн inhab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Опять 25. Может воспользуетесь яндексом или маилом для парковки своей почты? У них все зашибись работает. И мы не будем читать непонятные вопросы и более непонятные ответы.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Serbis, удобоваримые решения - postfix, exim. Можно даже сделать релей на внешнюю бесплатную почту (mail, yandex, etc).
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Doctor_y

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Опять 25. ... И мы не будем читать непонятные вопросы и более непонятные ответы.
Лучше бы ты не читал вопросы, чтобы "пальцы веером не гнуть". У человека проблема, помоги или помолчи.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Второй вопрос, подскажите собственно сервер. Почитал некоторое количество статей, так и не смог определиться. По факту через него будет проходить почта одного небольшого офиса, т. е. нагрузка минимальная.
Postfix+dovecot+rouncube.
Однако, для правильной настройки почты, необходимо еще настроить PTR, затем сгенерить и прописать в домен открытый ключ DKIM (закрытый, канеш, на сервере для подписания), ну и на закуску, можно еще SPF. Иначе ваша исходящая почта будет валиться в спам у получателей. Если нет критичных требований к конфиденциальности, можно хостить почту своего домена, к примеру, на яндексе.

Я тут не сильно поматерился?  :D
С уважением, Юрий.

Оффлайн inhab

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Лучше бы ты не читал вопросы, чтобы "пальцы веером не гнуть". У человека проблема, помоги или помолчи.
Так я же написал, что мне непонятны вопросы и ответы, я в почтовиках не рублю. Вот и предложил решение которое не требует: покупки сервера, упса, оплаты работы админа и т.п. Проблема решается хостингом почты на всем известных ресурсах, как и говорилось выше. Так делают не только небольшие компании, но и среднии. Так что я считаю -- я помог. Может ТС не в курсе про хостинг почты?
Краткое описание:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2016, 12:14:01 от inhab »

Оффлайн koticik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
необходимо еще настроить PTR,
Я бы еще про MX не забывал на всякий случай

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
PTR совершенно не обязательно настраивать.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
PTR можно не настраивать, только вот некоторые редиски не хотят принимать почту с мест без обратного резолва, то есть если проигнорировать то, что некоторые получатели письма таки не получат, то можно, но не желательно
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Если настроена SPF, таких проблем обычно не возникает.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Щас не буду приводить источник, ибо не помню. Но вычитал, что SPF проверяют не все почтовики. Первое, на что обращает внимание принимающая сторона, это PTR, затем DKIM, и уже потом SPF. Спорить не буду. Но с SPF и без DKIM почта с моего хостинга на гымейле падала в спам всегда. В яндыгзе почему-то нет. После настройки DKIM почта в спам попадать перестала.
С уважением, Юрий.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Это всё исследования либо детали настройки конкретных инстансов.
Для отправителя такие детали неинтересны, важно только "дошло/недошло".
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Вот этот комплекс как раз и предполагает, что с вероятностью 99.9% письмо дошло. Или в спаме - это тоже дошло? :)
С уважением, Юрий.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Да, представь себе.
Если письмо доставлено в ящик получателя - это "дошло".
Как получатель его классифицировал - на совести получателя.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.