Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Xubuntu 16, не видит 3-го HDD  (Прочитано 1154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zusman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Xubuntu 16, не видит 3-го HDD
« : 25 Мая 2016, 03:07:50 »
В компе 3 жёстких. SATA0 - стоит win7, SATA1 - Xubuntu + NTFS, SATA3 - NTFS. При установке убунты отключал диск с винндой, дабы бутзагрузчик не ставить, загрузку диска выбираю через F12. Третий диск не отключал. Вчера диск система видела (я её вчера только поставил), сегодня нет. Запускал утилиту для редактирования разделов, она третий видит.

куда смотреть, чего читать, подскажите пжлста.

« Последнее редактирование: 04 Июня 2016, 08:10:30 от Zusman »
Я из того поколения, которое знает, зачем мять газету

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16, не видит 3-го HDD
« Ответ #1 : 25 Мая 2016, 03:38:26 »
Этот диск у вас просто не примонтирован. Попробуйте "Первый способ":
https://help.ubuntu.ru/wiki/монтирование_разделов
Если всё сделаете правильно, то при загрузке Ubuntu диск будет сразу примонтирован.

Оффлайн Zusman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16, не видит 3-го HDD
« Ответ #2 : 25 Мая 2016, 16:36:44 »
maks05, проделал я все операции что написаны в монтировании разделов. Но что-то получилось не так, после перезагрузки система просто не грузится.
Сделал скрины,чего я там в терминале набирал. они во вложении.



« Последнее редактирование: 04 Июня 2016, 08:08:00 от Zusman »
Я из того поколения, которое знает, зачем мять газету

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16, не видит 3-го HDD
« Ответ #3 : 25 Мая 2016, 17:05:36 »
Ну так каждая запись (для каждого раздела, что монтируется) должна быть с новой строки.

P.S. И прочитайте инструкцию о вставке изображений на форум
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16, не видит 3-го HDD
« Ответ #4 : 26 Мая 2016, 00:13:49 »
Zusman, кстати да, на счёт изображений. В первом случае вы сделали надпись на изображении и я решил, что вам просто так удобнее - через LibreOffice, хотя, по идее, это делается в Gimp (аналог Photoshop). (А можно не делать вообще, а пояснить в тексте сообщения). Но последний на данный момент скриншот, насколько я понимаю, без каких-либо подписей, а потому вообще странно, что вы его засунули в LO, вместо того, что бы разместить как стандартную фотографию.

Давайте так, последний скриншот вы заменяете на текст файла, а сам этот файл вы открываете в текстовом редакторе gedit (просто замените в команде Терминала "nano" на "gedit"). И всегда так поступайте с текстовыми файлами, прикреплять их нужно, только если они слишком длинные. Выводы команд Терминала выкладывает текстом под "Цитату" или, при большом объёме, под "Спойлер".

Ну а все скриншоты размещайте в стандартных фото-форматах и согласно этой инструкции:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0

И вообще, полезно прочесть Правила форума, пригодиться:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?action=rules
« Последнее редактирование: 02 Июня 2016, 18:04:56 от maks05 »

Оффлайн Zusman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16, не видит 3-го HDD
« Ответ #5 : 01 Июня 2016, 11:39:53 »
Проблему решил простой переустановкой системы.
Изображения вставлять умею только ресурс, где есть аккаунт, для форума в запрещённых. От того выкручивался по быстрому.
Благодарю за помощь
Я из того поколения, которое знает, зачем мять газету

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16, не видит 3-го HDD
« Ответ #6 : 01 Июня 2016, 17:28:58 »
Zusman, внимательней прочтите "Правила размещения изображений" (ссылку я дал выше). Там указаны рекомендованные сервисы. Для их использования ни каких аккаунтов не нужно, по крайней мере я ни где не регистрировался и нормально пользуюсь. И у вас, думаю, получиться.

И ещё, размещая снимки c подписями в .оdg, вместо стандартных .jpg или .png вы отсекаете часть помощи. Не у всех может в момент захода на сайт быть установлен LibreOffice. Часть людей заходит с Windows, где могут быть старые версии MSO (или не быть такового вообще), а часть - со сматфонов. Я понимаю, что вам так удобнее, но и о других стоит подумать.

Считайте данную лекцию официальным предупреждением. В следующий раз просто молча отвешу процентных плюшек.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 20:09:45 от maks05 »

Оффлайн Zusman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16, не видит 3-го HDD
« Ответ #7 : 02 Июня 2016, 06:14:49 »
maks05, дак всё ж понятно было и с первого раза. Если не создавать аккаунт на сайте с картинками то они по прошествии небольшого колличества времени будут удалены с того сайта.
Когда запустил Гимп то был весьма удивлён что не могу пересохранить скриншот в формате жпег, пришлось импровизировать.
Извините.

пысы: да и в прочем всё это можно удалить.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2016, 06:32:15 от Zusman »
Я из того поколения, которое знает, зачем мять газету

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16, не видит 3-го HDD
« Ответ #8 : 02 Июня 2016, 14:50:53 »
Zusman, Gimp сохраняет в .jpg через "Экспорт". Можно было бы догадаться.

Удалять диалог не буду: путь и вам будет напоминанием, и другим наука.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2016, 18:01:33 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 24.