Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Permission denied  (Прочитано 474 раз)

Оффлайн tarya

• Автор темы
  • Активист
  • *
    • Просмотр профиля
Permission denied
« : 26 Май 2016, 17:58:49 »
Добрый день.

Настроил через rsnapshot делать бекапы с одного сервера на другой. Вернее один подключается и высасывает все из другого.

Все очень хорошо работает. Но мне приходят отчеты что некоторые файлы он не может вытянуть. На сервере что является базой я в директорию которая "вытягивается" копирую системные папки и директории с пару сайтами. После на скопированные директории /etc/ и так далее выставляю владельца какого нужно для бекапа, но получаю в логе:

rsync: send_files failed to open "/sun/sysbackup/localhost/etc/.pwd.lock": Permission denied (13)
rsync: send_files failed to open "/sun/sysbackup/localhost/etc/group-": Permission denied (13)
rsync: send_files failed to open "/sun/sysbackup/localhost/etc/gshadow-": Permission denied (13)
rsync: send_files failed to open "/sun/sysbackup/localhost/etc/ipsec.secrets": Permission denied (13)

Почему так? Почему он так реагирует на эти файлы а на другие нет? На самом деле их не так много, но каждый день приходят уведомления.

Спасибо.

Оффлайн EvangelionDeath

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • Ubuntu Mate 16.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Permission denied
« Ответ #1 : 26 Май 2016, 18:05:59 »
Проверьте на источнике права на сами эти файлы (в самой папке /etc), так как это "бэкапы" и обозначения, что файл "занят". Владелец то может и поменялся, но вот при этом права быть к примеру w-- --- --- и соответственно будет запрет
Fujitsu UH552: Intel Core i3-3217U, 16GB DDR3 1600MHz, Intel HD4000, Intel 535 120GB/Ubuntu 16.04 Mate
HP 625: AMD Athlon P320, 4GB DDR3 1333MHz, AMD HD4250, Seagate Momentus/Ubuntu 14.04 Mate

Оффлайн tarya

• Автор темы
  • Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Май 2016, 12:04:33 »
Из /etc я их отлично копирую в бекапную директорию - проблем нет. Потом поверх прохожу по всем файлам меняю пладельца. Но некотрые файли все равно отказываются при копировании на другой сервер переноситься, вернее они перенеслись, вероятно один раз но пишет вот такое.

Оффлайн wolfser2701

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Май 2016, 14:39:36 »
tarya, (ИМХО), я бы проверил права не только источника, но и получателя.

Оффлайн tarya

• Автор темы
  • Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Май 2016, 21:20:14 »
Вы имеете в виду что он не может записать поверх тех что уже есть. Интересно. Проверю.

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 24.