Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вопрос про Ubuntu и BIOS  (Прочитано 823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAKAP

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Вопрос про Ubuntu и BIOS
« : 29 Мая 2016, 02:05:45 »
Вчерась, наконец то, сбылась мечта, поставил SSD. Офигев от скорости работы переставил начисто винду и Ubuntu (Xubuntu 16.04, но не суть). Не знаю кто виноват, но попасть в биос стандартным ESC и далее F10 стало не возможным.
Может это после установки SSD, может после установки вЕнды или Ubuntu. Но это не катастрофа, попасть в него можно из вЕнды выполнив команду shutdown.exe /r /o.
В итоге в 2 клика попадаешь в UEFI он же BIOS так привычнее.
Вопрос в том, как такое проделать из Ubuntu?
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Ubuntu и BIOS
« Ответ #1 : 29 Мая 2016, 02:12:32 »
MAKAP, скорее всего у вас в UEFI включена "быстрая загрузка". Она реально быстрая, а с SSD, видимо, стала ещё быстрее, поэтому вы просо не успеваете нажать клавишу входа в UEFI - слишком мало времени отводиться на её распознавание. Посмотрите в настройках UEFI, там где-то должен быть пункт, отвечающий за задержку загрузки (типа "показывать логотип производителя материнской платы столько-то секунд", ну или что-то подобное).

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Ubuntu и BIOS
« Ответ #2 : 29 Мая 2016, 02:41:31 »
Просто давите кнопку до упора.
И потом, если только у вас не в задницу брендовый ноут, кнопка входа в BIOS всегда была Del. В брендовых же обычно F2.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MAKAP

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Ubuntu и BIOS
« Ответ #3 : 29 Мая 2016, 02:51:43 »
AnrDaemon, в задницу брендовый :) HP 15 R163NR.
Давить не получается. Я любитель поиграть во всякие Super Nintendo игрушки старенькие, а там зачастую кнопки надо давить с бешенной скоростью, так что строчить как из пулемета по кнопам я умею. Но в данном случае это не помогает.
Из венды получается ребутнуться с вылетом в BIOS, и там то я все выставил давно так, что загрузка сперва с флехи, на случай если прилетят инопланетяне и обрушат мне все системы. Руки прямые, у меня ничего никогда не падает на глушняк. Но вот заинтересовался, если из вЕнды вылет в BIOS возможен, то подобная плюшка возможна и из Ubuntu.
Весь вопрос - как?
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Ubuntu и BIOS
« Ответ #4 : 29 Мая 2016, 03:28:42 »
uefi-tools или как там этот пакет называется. Покопайте в той стороне.
А вообще вам правильно сказали, задержка ожидания ввода должна настраиваеться.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Ubuntu и BIOS
« Ответ #5 : 29 Мая 2016, 07:38:10 »
Более того в биосе может быть "очень быстрая загрузка", из такой в биос можно попасть только через виндовую утилиту.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Ubuntu и BIOS
« Ответ #6 : 29 Мая 2016, 14:41:37 »
Увы, я Вас огорчу.

Это кривые настройки UEFI, полное излечение только после перепрошивки/обновления, может есть и другой способ, но я его пока не нашел. Там что-то случается с переменными NVRAM =( Сам с этим сталкивался уже дважды, когда вход в UEFI был полностью заблокирован, что с клавиши, что с меню загрузки. Появляется такая беда, даже не знаю почему =(. То ставил был Win8, то недавно на SSD запихивал Ubuntu.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн MAKAP

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Ubuntu и BIOS
« Ответ #7 : 29 Мая 2016, 16:35:14 »
Перешил BIOS на новый, все заработало.
И кстати 10ка встала не убив GRUB в UEFI, что сразило меня на повал. Я уже готовился к восстановлению GRUB после установки винды. Чего я кстати на BTRFS никогда удачно не делал. Когда то разок попробовал, что то там не вышло, хотя все делал так, как сотню раз до этого на EXT4 но не взошло.
Короче перешил BIOS, теперь попадаю в него как и ранее, GRUB  после установки винды перестал убиваться, счастью нет предела. Благодарю всех за участие!
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Ubuntu и BIOS
« Ответ #8 : 29 Мая 2016, 17:17:16 »
И кстати 10ка встала не убив GRUB в UEFI
А почему должна была убить?
Если обе системы x64, и Linux ставился на GPT в EFI, то и Windows встанет туда же без проблем.
Вот с 32-бит EFI у винды раньше было печально. Не знаю, как сейчас.

P.S.
И мне непонятно, зачем было ставить 10-ку.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MAKAP

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Ubuntu и BIOS
« Ответ #9 : 29 Мая 2016, 18:52:36 »
10ку было ставить исключительно за браузером EDGE. Да и в моем ноуте она понимает почти все устройства. Ноут будто  под 10ку сделан. И работает она шустро. В то время как 8ка не понимает почти ничего. Приходиться выкачивать окиян дров и все это долго ставить. Справедливости ради скажу что 8ку я тоже поставил, со всеми дровами и обновами, только закатал ее в архив после установки всего и вся и отложил.
10ку как набью нужным софтом и обновами тоже заверну в архив.
Ну а Ubuntu само собой в первую очередь настроил, доставил что надо и забэкапил.
Заодно разобрался как снапшоты на BTRFS делаются, и снапшот еще сделал до кучи, поразительно удобная штука.
Бэкапы разворачиваются настолько быстро, что чаю налить не успеваю. Так что можно пробовать разновсякие ОСи и софт без мыслей о часовых переустановках. Руки то чешуться попробовать все :).
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн www777

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про Ubuntu и BIOS
« Ответ #10 : 29 Мая 2016, 23:43:28 »
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.3. Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.

Тема почищена от флуда, пожалуйста соблюдайте правила форума.
--www777
« Последнее редактирование: 29 Мая 2016, 23:47:38 от www777 »

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.