Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

За новостями русскоязычного сообщества и Ubuntu в целом можно следить на нашей страничке в Google+

Автор Тема: Переключение раскладки Левый Ctrl+Shift в одну сторону, а Правый Ctrl+Shift в др  (Прочитано 1006 раз)

Оффлайн uzhmaylo

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я использую три языковые раскладки клавиатуры повседневно.
На винде, с которой я наконец-то съехал раскладка переключается Левый Ctrl + Левый Shift в одну сторону (Например, EN - RU -UK), а Правый Ctrl + Правый Shift переключают раскладку в обратную сторону (Например, UK - RU - EN). На линухах же такой возможности я не нашёл. Стоит переключать с помощью Ctrl + Shift - тогда переключение работает с двух сторон, но хоть справа жму, хоть слева - переключение идёт в одну сторону!

Как сделать на Линуксе, что бы по Левым Ctrl + Shift переключалось в одну сторону, а по Правым Ctrl + Shift в обратную? В инете нигде не нашёл - все советуют либо на разные кнопки сажать это всё дело, либо ставить прогу, которая сама будет переключать раскладку, но это всё бред!

Я думал привыкну, но уже около года пользуюсь линуксом, а до сих пор забываю, что справа не переключает раскладку в обратную сторону, а на следующую, и нажав на правые педали - печатаю бред, который потом приходится исправлять.

Как решить эту проблему? Помогите пожалуйста.

Оффлайн Azure

• СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • elementaryOS 0.4 Loki, i3wm on Debian9
    • Просмотр профиля
Покажитеgsettings get org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source-backward
gsettings get org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source
И неплохо бы про систему что-нибудьlsb_release -a
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн uzhmaylo

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Azure, Azure, Azure, Azure,

slavon@slavon-Latitude-D510:~$ gsettings get org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source-backward
['<Shift><Super>space']
slavon@slavon-Latitude-D510:~$ gsettings get org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source
['<Super>space']
slavon@slavon-Latitude-D510:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:   Ubuntu
Description:   Ubuntu 16.04 LTS
Release:   16.04
Codename:   xenial
slavon@slavon-Latitude-D510:~$

Оффлайн Azure

• СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • elementaryOS 0.4 Loki, i3wm on Debian9
    • Просмотр профиля
А где Вы настраивали переключение по Ctrl + Shift ??? Покажите setxkbmap -query
gsettings list-recursively | grep '<Control><Shift>'
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн uzhmaylo

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Azure, На индикаторе языка нажимаем правую кнопку мыши, и выбираем пункт "Параметры клавиатуры".
Появляется окно: "Параметры клавиатуры"
Выбираем вкладку: "Раскладки", добавляем необходимые языки, затем нажимаем кнопку: "Параметры".
Раскрываем пункт: "Переключение на другую раскладку" и в нужном пункте ставим галочку.

Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

Скриншот я перезалил, а вам советую почитать правила форума. Предупреждение пока без процентов, но в будущем скидок на то, что вы новичок, уже не будет.
--maks05
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2016, 00:17:50 от maks05 »

Оффлайн wolfser2701

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
uzhmaylo, Вместо этой штуки  (['<Shift><Super>space']
slavon@slavon-Latitude-D510:~$ gsettings get org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source
['<Super>space']) просто выберите  левые alt +shift.

Оффлайн uzhmaylo

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
wolfser2701, И что это даст?

То, что теперь только левые переключают раскладку клавиатуры.... Но я ведь не юзверь, который только сел за комп и тыкает одним пальчиком!!! Я ведь и второй рукой пользуюсь!

Мне нужно, что бы с обеих сторон работало переключение раскладок - с левой стороны так сказать по часовой стрелке, а с правой - против.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2016, 01:22:32 от uzhmaylo »

Оффлайн hippelalex

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Тема так и не раскрыта  :-[
В GNOME например вообще нельзя задать такую комбинацию.

Пользователь добавил сообщение 12 Сентябрь 2016, 15:37:34:
ay@ay:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description: Ubuntu 16.04.1 LTS
Release: 16.04
Codename: xenial
ay@ay:~$ gsettings get org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source-backward
['<Shift>space']
ay@ay:~$ gsettings get org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source
['<Primary>space']
ay@ay:~$ setxkbmap -query
rules:      evdev
model:      pc105
layout:     us,ru,ua,us
variant:    ,,,
options:    grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll,ctrl:aa_ctrl
ay@ay:~$ gsettings list-recursively | grep '<Control><Shift>'

Пользователь добавил сообщение 12 Сентябрь 2016, 15:43:44:
Модификатор Alt+Shift вообще сменить нельзя :(
Буду привыкать...
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2016, 15:43:44 от hippelalex »
AMD Athlon 64 X2 4200+/2,2 Gb RAM/Ubuntu 16.04.1 LTS x64

Оффлайн uzhmaylo

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
А привыкнуть так и не получается! И эта мелочь постоянно раздражает! А ещё, некоторые пишут - в линуксе можно всё, в линуксе можно всё.... а такую элементарщину до сих пор не реализовали! Стыдно и неприятно!

Оффлайн zse

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
    — Не отчаивайтесь коллега uzhmaylo всё будет хорошо, завтра солнце взойдёт на востоке😇😈, на одном из компьютеров у меня  вот его данные.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
вот так переключаются языки. Слева ⟶ Alt+Super  US UA RU US ▌ справа ⟶ Alt+Super US RU UA US т.е если начинать с US.
     — Я  заменил на Ctrl+Shift. Слева ⟶ Ctrl+Shift US UA RU US ▌ справа ⟶ Ctrl+Shift US RU UA US.
     — А вообще я пользуюсь другим переключателем низкоуровневым, я писал здесь про него неоднократно. Русско-украинско-английский текст это редкость. Текст чаще всего либо украинско-английский либо русско-английский потому у меня переключение в зависимости от пары левый Shift (просто Shift) для русского или украинского а правый Shift для английского.
     — А вообще всё зависит от объёма текста, украинский я использую чаще русского, потому раскладка отдельная, а если украинский используется эпизодически и в небольшом объёме, то можно просто ’, і, є, ґ, ї поместить на третий ряд в файл typo. Рекомендации на эту тему есть.
     — Вы также учтите, что не может быть быть одна система в точности под мои или ваши желания похожа на другую. Это я к тому всё написал, что выход из вашей ситуации точно есть, но его нужно найти…
2018 Dec 04; 07:20 PM; Oakville, ON, Canada.

« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2018, 03:20:07 от zse »

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 24.