Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Asterisk на Ubuntu. Проблема с развертыванием  (Прочитано 778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cedelweller

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток форумчане.
Мне нужно развернуть Asterisk на убунте.До этого с убунтой особо дел не имел, в основном сижу на винде.
В общем я поставил Ubuntu на виртуалку и решил использовать вот этот мануал http://voxlink.ru/kb/asterisk-installation/from-source/
на этапе "Для компиляции исходников потребуется сам компилятор" застопорился, т.к после ввода комманды yum -y install make gcc gcc-c++ kernel-headers-`uname -r` kernel-devel-`uname -r` ncurses-devel newt-devel libtiff-devel libxml2-devel sqlite-devel glibc-headers
мне пишет все источники пакетов отключены. предлагает просмотреть источники(которых 0) или подключить. что то я не могу разобраться в этом. кто подскажет в чем тут дело?
понимаю что проблема для типичного линукс-юзера это даже не проблема и проблема даже смешная, но прошу у вас помощи =)

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Asterisk на Ubuntu. Проблема с развертыванием
« Ответ #1 : 04 Июня 2016, 17:49:45 »
Дело даже не в том, что yum - это не убунтовая команда. Всё дело в том, что, поискав левые мануалы, все приходят сюда просить помощи. При этом даже не воспользовавшись поиском. А между тем, в местной вики есть две статьи по этому поводу. И даже целая ветка обсуждения. Вику сам найдешь, или ткнуть?
Одна статья посвящена сборке астера из исходников. Вторая установке вебморды управления FreePBX.

Пользователь добавил сообщение 04 Июня 2016, 21:18:42:
Мне кажется, или я напугал ТС? Чет даже ответа нет. То ли нашел вику, то ли нет.  :)
Ну злые мы, чо поделать.  ;D
« Последнее редактирование: 04 Июня 2016, 21:18:42 от Yuriy_Y »
С уважением, Юрий.

Оффлайн Cedelweller

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Asterisk на Ubuntu. Проблема с развертыванием
« Ответ #2 : 04 Июня 2016, 21:23:16 »
Юрий, спасибо за ваш ответ =)
Нашел пока что только эту статью https://help.ubuntu.ru/wiki/asterisk?s[]=asterisk . Не могли бы вы меня пожайлуста "ткнуть" на вторую статью и ветку обсуждений ? =)

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Asterisk на Ubuntu. Проблема с развертыванием
« Ответ #3 : 04 Июня 2016, 21:27:49 »
Могу, а как же.  ;D

Тырц.

В конце статьи ссылка на ветку.

Если будут вопросы, пишите в личку. Помогу.
С уважением, Юрий.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.