Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Lenovo z500/intel HD 4000 [яркость экрана] Ubuntu 16.04 LTS 64x  (Прочитано 4009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ixilimuse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!
Установил сегодня ночью на свой ноут Ubuntu 16.04 LTS. 64 битную.
Установил в UEFI режиме.
В ноуте есть ещё GeForce 640 вроде.

В общем после обновления системы, попытался изменить яркость экрана, она упала на самый минимум, и больше не поддается регулировке.

Всё утро гуглил, пытался что-то сделать но ничего так и не помогло. Подозреваю что решения для 14.04 не работают на новой системе.
А в Ubuntu я можно сказать только первый раз вошел) Прошу, кто сталкивался - помогите! Заранее благодарю!
Lenovo IdeaPad Z500 [Corei5 / Intel_HD_4000+GeForce740]

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
  lspci -vnn | grep '\''[030[02]\]'  lspci -k | grep VGA -A2Эти команды  можете копировать , далее  поочередно вставлять в терминал и жать - enter , затем выводы этих команд выложите сюда .

PS . А что штатно , через кнопки клавиатуры Fn+ не регулируется ?
31-регион

Оффлайн ixilimuse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
mahinist, спасибо за помощь!
К сожалению моя первая установленная Ubuntu не дождалась своего часа что бы опробовать эти команды.
В том и дело, что горячие клавиши заточенные под это дело - не работают. Ползунок бегает, а яркость не меняется. Точнее до первой перезагрузки не менялась, а потом упала на самый минимум и более не сдвигалась, кроме как в момент загрузки пока UEFI модули показывают загрузочную заставку бренда.

Я в общем был не прав. Запустил на своем ноуте все что попадалось мне на глаза. Итог - GeForce походу стала все время на полную катушку работать, и ноут стал сильно греться, а батарею опустошать буквально за 15 минут наверное)

Далее пришлось все снова удалять. Эксперимента ради повторно поставил Ubuntu с мятным вкусом.
Там мне какая-то софтина предложила поставить проприетарный драйвер nVidia для моей карты. С его помощью теперь появилась возможность переключаться между двумя картами.
Но яркость по прежнему не регулируется.
Нашел сегодня такую ссылку https://01.org/linuxgraphics/2014/intelr-graphics-installer-1.0.5-linux.
Вечером буду пробовать ставить, говорят и греется комп с этими драйверами меньше, и яркость начинает штатно регулироваться. Надеюсь так оно и будет.
Отпишусь о результатах )
Lenovo IdeaPad Z500 [Corei5 / Intel_HD_4000+GeForce740]

Оффлайн Паутиныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
PS . А что штатно , через кнопки клавиатуры Fn+ не регулируется ?

На ноутбуках Acer такая же беда - Fn+ не работает для регулировки яркости. Одним из решений (а может, и единственным) является правка файла /etc/default/grub

Но, насколько я понял, с видеокартой это не связано. Хотя, могу ошибаться...
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 18:27:39 от Паутиныч »
Acer Aspire 5742G [i5 480m/GeForce GT540m]
Xubuntu 14.04.3 LTS x64

Оффлайн ixilimuse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Вчера после обновления системы до последней версии, хотя бы стабилизировалась ситуация с Не затуханием яркости при попытке её отрегулировать. Это радует.
Драйвера на которые писал ссылку выше - deb пакет установился. В главном меню появилась кнопка запуска установщика драйверов. Запустил. И он меня разочаровал тем что не та версия системы.

Промежуточный итог:
-Установка проприетарного драйвера nVidia решила много проблем по управлению видеокартами, но яркость не регулируется.
-Попытался установить специальные драйвера для intel видеокарт. Так и не понял установились или нет. Учитывая что в sysinfo название видео карты отображается не совсем так как она называется - полагаю не установились.
-Отредактировал файл: /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf
что бы он имел следующий вид:
Section "Device"
        Identifier  "card0"
        Driver      "intel"
        Option      "Backlight"  "intel_backlight"
        BusID       "PCI:0:2:0"
EndSection
Либо я не до конца понял суть. И возможно предварительно нужно узнать как у меня в системе именуется карта или ? Например что есть card0 или PCI:0:2:0 ? Почему именно 0, 2, 0?
Либо это решение мне не подходит. После редактирования файла даже систему пару раз перезагружал. Но нет. Ни с настроек питания ни с горячих клавиш яркость не меняется.

Буду пробовать ещё искать драйвера на intel карты, может обрящу )) И перебирать попутно иные варианты решения.
Lenovo IdeaPad Z500 [Corei5 / Intel_HD_4000+GeForce740]

Оффлайн Паутиныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
стабилизировалась ситуация с Не затуханием яркости при попытке её отрегулировать

Теперь при попытке отрегулировать яркость открывается окошко настройки дисплея?

Вообще, настройки регулировки подсветки должны храниться в файле /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness, изменяя значения в котором будет изменяться и яркость подсветки

В той же папке intel_backlight есть файл max_brightness, в котором указано максимально возможное значение (у меня, например, 900). Вот и регулируем от 0 до этого значения.
Регулировать можно командой
echo 200 | sudo tee /sys/class/backlight/intel_backlight/brightnessгде 200 это значение яркости, изменяя которое можно подобрать значение, при котором комфортно глазам. Затем добавить эту команду в /etc/rc.local и нужная яркость будет выставляться призагрузке системы.
Всё это при условии, что не принципиально важна регулировка через Fn+
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 11:34:46 от Паутиныч »
Acer Aspire 5742G [i5 480m/GeForce GT540m]
Xubuntu 14.04.3 LTS x64

Оффлайн ixilimuse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Спасибо, Паутиныч!
Попробую. Но в идеале конечно хотелось бы что бы заработало прям с Fn кнопок) Обычно ребенка укладываем яркость уменьшаем в темноте, днем увеличиваем. Я так понимаю можно заготовить ряд скриптов с разной яркостью. И запускать в нужные моменты нужные скрипты?

Если другие варианты не сработают придется делать так :)
Жаль доступ к ноуту имею только вечерами когда все засыпают :) Уже на 4 дня растянул процесс настройки)
Lenovo IdeaPad Z500 [Corei5 / Intel_HD_4000+GeForce740]

Оффлайн Паутиныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Но в идеале конечно хотелось бы что бы заработало прям с Fn кнопок

Можно попробовать так:
sudo gedit /etc/default/grubНаходим строчку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
Добавляем туда GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"
Сохраняем файл, закрываем gedit
Далее в терминале
sudo update-grubГруб обновится, перезагружаем систему, пробуем регулировать с помощью Fn
Может повезет и заработает. Мне лично не везло)) Последний раз такая регулировка работала у меня на Ubuntu 10.04
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 14:54:22 от Паутиныч »
Acer Aspire 5742G [i5 480m/GeForce GT540m]
Xubuntu 14.04.3 LTS x64

Оффлайн ixilimuse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Ещё раз Спасибо за помощь, Паутиныч.
Все же видимо судьба - вернуться на оригинальный Убунуту 16.04. Надеюсь там все же Интел драйвер установится нормально) Без сюрпризов) И без заявлений о не совместимости дистрибутива

Вчера первым делом попробовал изменить строчку в grub. Изменить - изменил.
Но далее при выполнении команды
sudo update-grub что-то пошло не так. Жаль не имел возможность ни запомнить весь текст выведенный в консоль ни сохранить.
Но последние строки были примерно такие:
not fount group volume (если не путаю ничего)
Killed
Завершено.

После чего у меня система полностью перестала реагировать на внешние раздражители. Пришлось хардкорно отключать и включать комп. После перезагрузки все было как обычно но яркость так и не ожила.

Так же попробовал и через
echo 200 | sudo tee /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness
Реакции к сожалению никакой не произошло.
Lenovo IdeaPad Z500 [Corei5 / Intel_HD_4000+GeForce740]

alang

  • Гость
PCI:0:2:0 ? Почему именно 0, 2, 0?

Это выясняется через lspci. У тебя же просили вывод команд, но ты так и не удосужился.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.