Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как корректно установить GTK 1.2 в 14.04 (64бит)  (Прочитано 1091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РыжийПёс

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Собственно сабж в названии темы.
Кто-нибудь сталкивался с решением подобной проблемы?

Какого-либо ppa не нашел.
Пробовал прикручивать пакеты от Hardy (нашел только 32-бит) - начало глючить и ругаться на ошибки в зависимостях.
Пробовал собрать из исходников - получил ошибку.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Есть у кого-нибудь какие-нибудь идеи?
 :-[
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
Никак, ибо требует старые библиотеки. Только версия оси занижать.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Для сборки нужны зависимости требуемых версий. То что есть слишком ново. И я не уверен, что можно будет поставить разные версии некоторых всех библиотек. А учитывая то что это происходило лет 15 назад... ИМХО проще найти систему тех времён и засунуть её в виртуалку.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Punko

  • Гость
РыжийПёс, можно попробовать собрать всё дело в контейнере, тогда получится слинковать всё в текущей системе.

Оффлайн РыжийПёс

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Благодарю всех, кто ответил.

Видимо, на современных системах запуск старых программ принципиально не возможен - такова обратная сторона концепции разделяемых библиотек, и софт, и система, и железо должны быть примерно одной и той же эпохи.

собрать всё дело в контейнере
Спасибо за идею, а нельзя ли немного по-подробнее?
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Punko

  • Гость
РыжийПёс, скажите, для каких целей? чтоб старое приложение работало?

я работал только с модным докером, до голого LXC никак руки не дошли.

Идея такая - собираете в контейнере нужную версию дистрибутива с нужными библиотеками. Запускаете контейнер на любой системе и получаете рабочий старый дистр с одним приложением, которое проброшено на хост-систему.


Оффлайн РыжийПёс

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Punko, спасибо, буду знать!  ;)

В принципе для одного конкретного приложения есть способ и попроще: сложить все необходимые старые библиотеки в некую папку, и запускать это приложение с параметром LD_LIBRARY_PATH=ПУТЬ_К_ПАПКЕ_СО_СТАРЫМИ_БИБЛИОТЕКАМИ (таким способом у меня работал эмулятор ePSXe), но это конечно тоже своеобразный  "костыль", к тому же всё равно порой не решает всех возможных проблем совместимости.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 14:34:21 от РыжийПёс »
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
РыжийПёс, скажите, для каких целей? чтоб старое приложение работало?

я работал только с модным докером, до голого LXC никак руки не дошли.

Идея такая - собираете в контейнере нужную версию дистрибутива с нужными библиотеками. Запускаете контейнер на любой системе и получаете рабочий старый дистр с одним приложением, которое проброшено на хост-систему.


Можно пример hello world для этого? Как это называется?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Punko

  • Гость
alsoijw, https://docs.docker.com/engine/
есть еще десяток ссылок для докерв, если налдо  скажи - я в личку закину.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.