Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Первое знакомство. Встречают по дизайну, провожают по софту!  (Прочитано 877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peekaboo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, ув. форумчане, вот только вчера установил Lunix (Д: Ubuntu). Вы знаете, очень доволен, и нашел для себя массу аргументов чтобы полностью отказаться от "Окон". Но в любой палке 2 конца. Сейчас Вам поведаю о нескольких проблемах, очень надеюсь, что бывалые ребята мне подскажут пути их решения!  ;)
1. "Магазин приложений". Такое ощущение, что он у меня в урезанной версии! О чем говорит само название Ubuntu Software - вместо Ubuntu Softare Center, соответственно, и функционал у меня...  Порезанный что ли. Самое печальное, что и другого у меня нету, а установить другой не получается. Об этом ниже.

2. Установка новых приложений - для меня это просто какой - то непонятный ритуал, и дело даже не в том, что нужно вводить определенный алгоритм в консоль терминал, а в том, что приложения появляются через раз! Вот допустим, хотел я установить Хром на свою "Печку", получилось только с 3 - го раза! Под словом получилось, я имею ввиду появление программы в общем списке "приложений". А вот установить флеш-плеер я до сиех пор не могу! Сколько бы раз я не скачивал файл, не нажимал установку, не перезагружал ПК - программы нет, просто нету!:(
3. Спящий режим при просмотре видео в браузере. Мелочь, но неприятно.
Вот такие претензии, с точки зрения неопытного юзера. И все же, вторая проблема самая серьезная. Как - то странно ведет себя установка - игра в рандом!
Жду ваших ответов. Заранее спасибо! :)

Ссылку на снимок удалил, так как она вела на запрещённый на нашем форуме ресурс. Перезалейте снимок согласно правилам:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0
--maks05


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 05/06/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:11:58 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Если вы установили Chrome, не путать с Chromium, то устанавливать флеш не надо.
А вообще я бы для новичка посоветовал поставить не 16.04, а 14.04. Там таких глюков нет. Через пару месяцев можно будет обновить. Сыровата пока.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Peekaboo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Pilot6, Хром конечно удобен, но я хотел бы работать и в других браузерах, а сам факт того, что тебе нужно будет переключаться между браузерами, всякий раз, когда тебе нужен будет флеш - плеер - не очень радует. :)
Если есть смысл подождать, то лучше уж потерплю)

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Peekaboo, а зачем тебе флеш-плеер?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Peekaboo,
А чего ждать-то. Флеш для всех браузеров, поддерживающих PPAPI ставится или через центр приложений, или как он там теперь называется или

sudo apt-get install flashplugin-installer

Для хромоподобных ставится pepper flash. Легко найти как его установить. Так что с флешем проблем нет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Сколько бы раз я не скачивал файл, не нажимал установку, не перезагружал ПК - программы нет, просто нету!:(
Закрадывается смутное сомнение что Вы что-то не так делаете. Стандартно ничего скачивать не надо. Большинство программ устанавливается кнопкой «Установить» в Менеджере программ или 1 командой Терминала.
Спящий режим при просмотре видео в браузере.
Решается установкой пакета caffeine
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
1. Я и ранее им не пользовался. Даже не обращал внимания есть ли он)
2. Странно.

Для установки Chromium

sudo apt-get install chromium-browser # можете еще глянуть, что редлагается
Для установки Opera/Google Chrome
Идем на сайт opera.com/google
Качаем для нашей разрядности пакет
Выполняем
sudo dpkg -i <наш скачаны пакет>Если что-то пошло не так делаем
sudo apt-get -f install
3. Хм. В Ubuntu Mate 16.04 есть сразу аплет, что запрещает переход в ждущий режим. Но и даже им не пользуюсь. Жена с 14.04 тоже смотрит видео в интернете без проблем, экран не гаснет, ноут добровольно сам не меняет режим.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Peekaboo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Azure,
Вот я как бы установил "его", но найти данную утилиту в общем списке программ - не могу!
https://dropmefiles.com/Nild7
А мне нужно найти вот такое меню для настройки спящего режима, и как это сделать?
https://help.ubuntu.ru/_detail/wiki/caffeine/caffeine.png?id=wiki%3Acaffeine
« Последнее редактирование: 11 Июня 2016, 12:01:57 от Peekaboo »

Оффлайн RokiMc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
А на щет Ubuntu Software Center, зайди в свой Ubuntu Software и пропиши там Ubuntu Software Center и скачай его)

Оффлайн fyarik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Уважаемый автор темы.

А у Вас вообще система обновлена?

Дело в том, что я по кое-каким индивидуальным причинам обязан был поставить именно 16.04... За последние несколько месяцев куча глюков исчезли сами собой. 16.04 у меня сейчас работает шикарно.

Может есть смысл снести всю систему, поставить начисто, обновиться как положено...
Я знаю, что в линукс сообществе переустановка системы начисто, как способ борьбы с проблемами, не приветствуется. Однако иногда это стоит сделать ))))

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Peekaboo, во-первых, не надо размещать вывод терминала в виде фотографии. Гораздо быстрее и удобнее мышкой скопировать текст из Терминала (как в  Word-е) и вставить на форум, желательно под знак "цитата" или "код".

Во-вторых, вы не установили Caffeine, вы пока лишь подключили репозиторий программы, откуда можно установить новую версию этого проигрывателя и в дальнейшем с этого же адреса будут приходить обновления программы.
Сейчас вам нужно обновить список список источников приложений (репозиториев) и, соответственно, вы получите список доступных для установки и обновления пакетов:
sudo apt-get updateА уже потом будете устанавливать проигрыватель:
sudo apt-get install caffeineСобственно, в приведённой выше инструкции эти команды были, объединённые в одну строку. Но вы почему-то ввели только первую команду (подключение репозитория) и не ввели последующие.
В 16.04 apt-get лучше заменить на просто apt.

Затем, на всякий случай, сделайте ещё раз
sudo apt-get updateи затем доустановите, если будут, все обновления:
sudo apt-get upgrade
Почитайте:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/менеджер_обновлений
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/менеджер_пакетов_synaptic
https://help.ubuntu.ru/wiki/установка_и_удаление_программ

« Последнее редактирование: 18 Июня 2016, 07:53:28 от Azure »

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.