Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Неправильно работает, не хочет и артачится 16.04  (Прочитано 1750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dnny

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • Блог D'nny
Сменил комп, по причине сгоревшей платы. Сейчас у меня такая конфигурация:
CPU Core i5 650 @ 3200 GHz
Ram 16 Gb
Board Asus P7P55-M
Hdd SSD
Video Gf GTX 960
Принтер Panasonic KX MB1500RU

Никогда не жаловался на криворукость, но... Накатив Ubuntu 16.04 и приступив к настройке, периодически вылезало уведомление  о той или иной отвалившейся программе, включая настройки. В конце концов ось зависла  :-\ а вместе с ней завис и я. Начиная с Ubuntu 7.10 у меня никогда не возникало проблем с установкой, настройкой и работой, даже идеально работали 1С и банк клиенты, не говоря уже о мобильных модемах и принтерах и виндовых играх. А тут такое категорическое недружелюбие.

Решив что это косяки оси, я попробовал Suse, Debian, Kubuntu. Suse и Debian устанавливались по два часа каждая и при этом категорически не то что бы не работали, а постоянно зависали. Висла мыш, и не реагировало ничего на кнопки. Всё алис... Kubuntu 16.04 оказалась самой дружелюбной, работала без зависонов, дрова на принтер установились, но принтер категорически отказался работать, при этом на печать файл отправляется и тут же останавливается. После замены стандартного драйвера видяхи на официальные от Nvidia, после перезагрузки, при входе в систему черный экран...

С винды ушел из-за винды  :2funny: постоянно что-то ломалось, горело, перегревалось, засорялось и переустанавливалось.

До этого стояла 12.10 Ubuntu, без проблем. Решил поставить ее, но она также как и 16.04 работать отказалась. Пришлось ставить винду, с которой я пишу. Теперь у меня есть несколько вопросов, при условии что я за эти две недели, пытаясь разобраться в проблеме, перечитал и данный форум, и другие линуксовые форумы, и с другом линуксоидом сидели разбирались в чем может быть проблема, но ни к каким выводам не пришли. Хотя частично некоторые проблемы решили.

1. Недружелюбность может быть обусловлена железом? Например мамка Asus. В биосе ничего такого блокирующего не нашел.
2. Установку дров на принтер делал по инструкции с данного форума, дрова поставились, принтер не печатает. В чем может быть проблема? Это при том, что до установки дров, он его определил по USB правильно.
3. Куда делась стабильность и дружелюбность и почему пользователь должен теперь трахать себе нервы? Ну это скорее риторический вопрос...

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6165
    • Просмотр профиля
Dnny, поставьте 14.04.

Со времён 7.10 можно было понять, что пользоваться новым LTS-релизом можно спустя полгода, после пары выпусков обновлений .

Один вопрос - одна тема,  валить всё в одну кучу не нужно. Описание похоже на проблемы с железом, протестируйте его с пристрастием.

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Решив что это косяки оси, я попробовал Suse, Debian, Kubuntu. Suse и Debian устанавливались по два часа каждая и при этом категорически не то что бы не работали, а постоянно зависали. Висла мыш, и не реагировало ничего на кнопки.

memtest что говорит? :)

Оффлайн Dnny

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • Блог D'nny
memtest что говорит? :)
Всё ок, я сначала тоже на память грешил. побаловался планками, ставил 2, 4, 8 гигов.

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Всё ок, я сначала тоже на память грешил. побаловался планками, ставил 2, 4, 8 гигов.

При работе с памятью задействованы не только сами планки с памятью, поэтому и спросил про тест :)

Оффлайн Dnny

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • Блог D'nny
Всё ок, я сначала тоже на память грешил. побаловался планками, ставил 2, 4, 8 гигов.

При работе с памятью задействованы не только сами планки с памятью, поэтому и спросил про тест :)
скорей грешу на мамку, поменяю вместе с процем отпишусь.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Dnny, и блок питания смени. На путёвый.

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Вспомнилось про ремонт люминесцентных ламп -

"Сначала меняют лампу, затем стартер, затем дроссель, а затем того, кто это все менял" :)

По сути, весь комп сменить надо)))
А вообще, таки мост в мамке)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Dnny,
У меня тоже мамка Асус, тоже Нвидиа. Никаких проблем не наблюдаю. Что-то вы не так делаете. Что именно догадаться не возможно.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Zaratustra

  • Гость
у меня ASUS Crosshair IV на AMD, танцевал с бубном примерно с пару месяцев, мемтесты проходит, но глючит, то Windows не ставится с жалобой на CAB, то еще что-то, в итоге, спустя 2 года (!!!) нашел полное решение проблемы:
1) модули памяти Patriot на 1600 мгц заменил на другие, эти модули глючно работают и в других матерях и на амд и на интеле разных поколений, причем мемтесты в большинстве случаев проходит.
2) второй от ЦПУ слот памяти был проблемным

Для поиска проблем использовал Aida64 стресс тест, ловит косяк быстро, а так же Гугл Хром, на глючной конфигурации он крашится постоянно.
Сейчас на этом ПК работаю уже 5 лет, проблем нет совсем.
На период тестирования рекомендую GTX960 заменить заглушкой в виде любой платы питающейся от pci-e, например gt220, gt610/630

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.