Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Гугл хром жрет нереально много памяти  (Прочитано 6976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhandosweb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Ребята, всем привет.

На ноутбук недавно ставил lubuntu, у ноута 2 гб оперативки, в качестве браузера использую гугл хром (+ установлены разные расширения для работы, ну думаю штук так 10).

И что я заметил, гугл хром жрет нереально много памяти, так скажем при открытых 3-4 вкладках больше, чем 1 гегабайт.. Как думаете, с чем это связано? Из за расширений всяких?

P.s. Может не по теме, но какими браузерами вы пользуетесь? (судя по статистике конечно лидирует хром, но интересно услышать и другие варианты, или сейчас онли вебкит онли хардкор?) (что то вебкит вообще много жрет памяти, хотя разработчики обещали, что вплотную занялись работой над этим..)..

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 14/06/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:11:53 от zg_nico »

Оффлайн FraiDex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Гугл хром жрет нереально много памяти
« Ответ #1 : 17 Июня 2016, 21:43:09 »
Хром жрет много памяти сам по себе, плюс дополнения. Отключи дополнения, которыми не часто пользуешься.
PS Я пользуюсь FireFox + необходимые дополнения. Сейчас открыто 16 вкладок, жрет 669мб оперативы.

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Re: Гугл хром жрет нереально много памяти
« Ответ #2 : 17 Июня 2016, 21:45:46 »
Хром быстрее файрфокса и за это приходится платить памятью)

Хром надо периодически закрывать, чтобы удалить из памяти его мусор)

Оффлайн R.E.I.S.U.B.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
  • Welcome to the Madhouse!
    • Просмотр профиля
Re: Гугл хром жрет нереально много памяти
« Ответ #3 : 17 Июня 2016, 21:54:47 »
Shift + esc и смотрите если много памяти потребляют вкладки, значит не надо ползать по таким тяжёлым сайтам, либо ползать в одной вкладке. Если же сам браузер, то другой разговор.
ОС: Ubuntu 14.04.1 LTS 64-bit; Ядро: 3.19.0-56-generic

Оффлайн FraiDex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Гугл хром жрет нереально много памяти
« Ответ #4 : 17 Июня 2016, 23:07:35 »
Хром быстрее файрфокса и за это приходится платить памятью)

Хром надо периодически закрывать, чтобы удалить из памяти его мусор)
хром не быстрее FireFox. Однозначно. Он был быстрый и легкий лет 8 назад, а сейчас монстр ппц) поэтому я и вернулся на Лису. Но хоят все зависит от железа. В наше время память недорого стоит) и 2 ГБ оперативы как-то маловато.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Гугл хром жрет нереально много памяти
« Ответ #5 : 18 Июня 2016, 08:07:28 »
FraiDex, быстрее. Хотя я предпочитаю использовать Chromium. И проблема с использованием памяти в Chromium/Chrome/Opera - это уже сами браузеры, точнее наверное уже их движек такой прожерливый. Хотя если сравнивать Chromium на Ubuntu (без flash) и на Win, то на Ubuntu кушает он меньше.

P.S. А 2GB в наше время реально маловато. И да, зависит от того какая память используется DDR, DDRII, DDR3, DDR4. Там и цены и объемы очень разные)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Re: Гугл хром жрет нереально много памяти
« Ответ #6 : 18 Июня 2016, 08:28:11 »
хром не быстрее FireFox. Однозначно. Он был быстрый и легкий лет 8 назад, а сейчас монстр ппц) поэтому я и вернулся на Лису. Но хоят все зависит от железа. В наше время память недорого стоит) и 2 ГБ оперативы как-то маловато.

Это мое суровое имхо)
У меня установлены они оба и есть возможность сравнить)
Каждому свое)

Lifewalker

  • Гость
Re: Гугл хром жрет нереально много памяти
« Ответ #7 : 18 Июня 2016, 08:34:29 »
На ноутбук недавно ставил lubuntu, у ноута 2 гб оперативки, в качестве браузера использую гугл хром
Хорошо, что вообще работает. У меня на четырёхядерном десктопе 6Гб ОЗУ и что? Открыл Аутлук, Вёрд и Хром - здравствуй своп! Увы, толстые прожорливые и неповротливые программы есть суть нашего времени.
Нужно больше памяти. Ещё больше. Нет ещё больше.

значит не надо ползать по таким тяжёлым сайтам, либо ползать в одной вкладке.
Из личного опыта. Одна вкладка Blogspot со списком постов блога занимает 1Гб ОЗУ. Одна вкладка!
« Последнее редактирование: 18 Июня 2016, 08:37:43 от Lifewalker »

Оффлайн RUstorm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
Re: Гугл хром жрет нереально много памяти
« Ответ #8 : 18 Июня 2016, 09:21:40 »
установлены разные расширения для работы, ну думаю штук так 10.
И что я заметил, гугл хром жрет нереально много памяти, так скажем при открытых 3-4 вкладках больше, чем 1 гегабайт.. Как думаете, с чем это связано? Из за расширений всяких?
В браузере откройте task manager посмотрите что ест, но если у вас установлено 10 расширений то только они по любому съедают 300мб

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Гугл хром жрет нереально много памяти
« Ответ #9 : 18 Июня 2016, 09:24:01 »
Stanyslav Kovalsky, у меня установлены Chromim, Google Chrome, Opera, Firefox, Midori так как являюсь Web разработчиком) И я тоже сравниваю работу по собственному опыту. Но каждому свое

Lifewalker, 640кб хватит на все... xD С 16GB иногда в своп попадает до 32М, правда около 6ГБ - это временные файлы\другое в ОЗУ (монтирование папок в РАМ)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн FraiDex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Гугл хром жрет нереально много памяти
« Ответ #10 : 18 Июня 2016, 09:34:17 »
FraiDex, быстрее. Хотя я предпочитаю использовать Chromium. И проблема с использованием памяти в Chromium/Chrome/Opera - это уже сами браузеры, точнее наверное уже их движек такой прожерливый. Хотя если сравнивать Chromium на Ubuntu (без flash) и на Win, то на Ubuntu кушает он меньше.

P.S. А 2GB в наше время реально маловато. И да, зависит от того какая память используется DDR, DDRII, DDR3, DDR4. Там и цены и объемы очень разные)

В Chromium отсутствует не только Flash, а еще некоторые закрытые компоненты Хрома. И я обратил внимание, что под Ubuntu Chromium работает немного быстрее.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.