Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu не принимает пароль пользователя  (Прочитано 12492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэм

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Помогите, пожалуйста. разобраться.
Стоит Ubuntu 14.04.1 LTS. Прекрасно работала. Последние изменения в системе - установка почтового клиента Mozilla Thunderbird.
После перезагрузки системы - появилось окно, в котором нужно для пользователя (он у меня на компе один. он же и администратор) ввести пароль. Я ввел пароль - его система приняла (т.е. не было ошибки о неправильном пароле) и опять появилось окно для ввода пароля.

Пробовал сменить пароль командой (после перезагрузки в режиме рекавери): mount -o remount,rw /. Пароль успешно изменен, но при зазрузке системы после ввода нового пароля (не было ошибки о неправильном пароле) опять появляется окно для ввода пароля.

Помогите, плиз.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не принимает пароль пользователя
« Ответ #1 : 02 Июля 2016, 13:58:22 »
Сэм,
Цитировать
   Я ввел пароль - его система приняла (т.е. не было ошибки о неправильном пароле) и опять появилось окно для ввода пароля.
 
сколько уже на форуме раз писалось, пароль тут не виноват. Юнити падает или изза драйверов, или Compiz чудит.

Оффлайн Сэм

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Ubuntu не принимает пароль пользователя
« Ответ #2 : 03 Июля 2016, 08:58:50 »
Вы можете указать ссылку на такую статью? Спасибо

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не принимает пароль пользователя
« Ответ #3 : 03 Июля 2016, 10:15:43 »
Юнити падает или изза драйверов
Может стоит задуматься от переходе на другое DE, и решить проблему раз и навсегда?
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Ishutinov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Ubuntu 14.04.4 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не принимает пароль пользователя
« Ответ #4 : 03 Июля 2016, 10:59:13 »
Удалите
/home/$USER/.Xauthority
/home/$USER/.ICEauthority

Оффлайн Сэм

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не принимает пароль пользователя
« Ответ #5 : 03 Июля 2016, 11:21:08 »
Цитировать
Удалите
Код: [Выделить]

/home/$USER/.Xauthority
/home/$USER/.ICEauthority
Я так уже пробовал - проблема не решилась.

Пользователь добавил сообщение 03 Июля 2016, 11:23:04:
Цитировать
Может стоит задуматься от переходе на другое DE, и решить проблему раз и навсегда?

Можете порекомендовать оболочку, которая будет работать стабильно? И как мне перейти на другое DE в моей ситуации? Спасибо.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2016, 11:25:55 от Сэм »

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не принимает пароль пользователя
« Ответ #6 : 03 Июля 2016, 12:04:40 »
Сэм, гостевой вход работает? С другим ядром грузится? С nomodeset пробовали?

Пользователь добавил сообщение 03 Июля 2016, 12:05:18:
Сэм, https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_12.04_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B_%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не принимает пароль пользователя
« Ответ #7 : 03 Июля 2016, 15:37:27 »
Можете порекомендовать оболочку, которая будет работать стабильно? И как мне перейти на другое DE в моей ситуации? Спасибо.
KDE - в 14.04 очень даже не плох. Красивый внешний вид (без всяких compiz), индексируемый поиск, высокая кастомизабельность, виджеты рабочего стола, возможность загружать новые темы оформления, обои и т.п. прямо из программы настройки. Требуется мощный ПК. Установка: sudo apt install kubuntu-desktop
XFCE - лёгкий DE, но без жесткого минимализма. Ничего лишнего. Установка: sudo apt install xubuntu-desktop
Для 14.04 из официальных репозиториев Ubuntu доступны также LXDE (жесткий минимализм) и GNOME 3 (на любителя, аля планшет), но я их рекомендовать не буду, ибо мне они кажутся не очень, но это моё субъективное мнение.
Перед установкой, посмотрите скриншоты различных DE в теме: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=217836
Выбор DE (если их несколько) осуществляется на экране входа в систему.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Сэм

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не принимает пароль пользователя
« Ответ #8 : 03 Июля 2016, 17:44:07 »
Цитировать
Сэм, гостевой вход работает? С другим ядром грузится? С nomodeset пробовали?

Все это пробовал - результат ноль. У меня при включении убунты высвечивается имя пользователя и ниже поле для ввода пароля; ниже кнопки "спать", "перезагрузка", "выключить" (на английском языке). Пароль принимает и опять возвращается к окну ввода пароля.

Гостевой вход? Я не слишком разбираюсь в линуксе. Как это гостевой вход? На всякий случай пишу, что пользователь=администратор один.

Цитировать
Установка: sudo apt install kubuntu-desktop

Где мне это вводить? При высвечивании окна для ввода пароля? Или грузиться через рекавери?

Спасибо.

Пользователь добавил сообщение 03 Июля 2016, 18:55:43:
Линукс загрузился после установки KDE командой sudo apt install kubuntu-desktop.

НО: пропали все документы и остальное, при этом объем на диске свободного места такой же, как и прежде. Т.е, как я понимаю, мои файлы остались, вот только я их не вижу. Подскажите, где мне их найти?!

Спасибо.

Пользователь добавил сообщение 04 Июля 2016, 05:53:16:
Линукс загрузился после установки KDE командой sudo apt install kubuntu-desktop.

НО: пропали все документы и остальное, при этом объем на диске свободного места такой же, как и прежде. Т.е, как я понимаю, мои файлы остались, вот только я их не вижу. Подскажите, где мне их найти?!

Спасибо.

Пользователь добавил сообщение 04 Июля 2016, 05:53:55:
Линукс загрузился после установки KDE командой sudo apt install kubuntu-desktop.

НО: пропали все документы и остальное, при этом объем на диске свободного места такой же, как и прежде. Т.е, как я понимаю, мои файлы остались, вот только я их не вижу. Подскажите, где мне их найти?!

Спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2016, 05:53:55 от Сэм »

Оффлайн DrVao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не принимает пароль пользователя
« Ответ #9 : 07 Сентября 2016, 13:04:06 »
Удалите
/home/$USER/.Xauthority
/home/$USER/.ICEauthority
Спасибо большое.
При такой же ситуации это решение мне помогло!

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.