Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Количество памяти в Ubuntu 16.04 x86 + драйвер AMD  (Прочитано 2276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SargeTDK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Добрый день
1. Подскажите почему в BIOS показывает 2048MB, а в ОС 1500MB?

root@TE69KB:~# uname -a
Linux TE69KB 4.4.0-28-generic #47-Ubuntu SMP Fri Jun 24 10:08:35 UTC 2016 i686 athlon i686 GNU/Linux

root@TE69KB:~# free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Память:        1454         688         144          19         621         554

root@TE69KB:~# cat /proc/meminfo
MemTotal:        1489376 kB
MemFree:          174860 kB

Есть в ноуте встроенное видео AMD Radeon HD 8240, оно могло под себя 500МБ забрать? Если могло, то как-то можно отвести ей меньше памяти? в BIOS никаких настроек нет по этому поводу.

2. Еще вопрос по драйверу, в 15.10 стоял fglrx и видео в youtube не тормозило в браузере (Firefox), видимо использовалось декодирование на видеокарте, а в 16.04 fglrx не работает, а на свободном только 360p можно нормально смотреть, в более высоких качествах cpu выше 100% и тормоза. Может донастроить чего надо?
А какие-нибудь современные браузеры еще поддерживают NPAPI? чтобы VLC подключить для просмотра видео без тормозов, т.к в нем 720p не тормозит с youtube

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
В firefox есть дополненние mpv-youtube-dl-binding, чтобы смотреть видео отдельно в плеере. В хроме думаю тоже аналогичный плагин имеется. Драйвер АМД в 16.04 теперь только свободный. Посмотреть сколько памяти есть у видеокарты можно командой
glxinfo | grep memoryЕще можно попробовать поставить более свежий драйвер из репозитория разработчиков, возможно будет прирост в производительности.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
SargeTDK,
16.04 64-битная на двух гигах не жилец. А на полутора - тем более.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Pilot6,




Это мой походный бук с амдешной графикой, на нем установлена Kubuntu 16.04 x 64, правда с отключенной индексацией и аконади. Аптайм что-то около 36 часов. Так что вполне можно жить.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
werkty,
А что запущено? Я использую на 4 гигах. Едва хватает на браузер и офис. Брузер без фанатизма с открытием вкладок.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Pilot6, запущен только фокс и с одной вкладкой, если открыть 2-3 то отъедает гиг. Это конечно экстремальный вариант, одна плашка памяти на 2Г у меня навернулась, и все лень дойти до магазина за новой. Я просто к тому, что открыть vlc, посерфить нет, поработать в нетяжелых документах в либре в принципе можно. Хотя да, по нынешним временам 2Гб это катастрофически мало.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
werkty,
А вот для 14.04 32-бит совсем не катастрофически. Вот об этом и речь.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн SargeTDK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
В firefox есть дополненние mpv-youtube-dl-binding, чтобы смотреть видео отдельно в плеере. В хроме думаю тоже аналогичный плагин имеется. Драйвер АМД в 16.04 теперь только свободный. Посмотреть сколько памяти есть у видеокарты можно командой
glxinfo | grep memoryЕще можно попробовать поставить более свежий драйвер из репозитория разработчиков, возможно будет прирост в производительности.

glxinfo | grep memory
показывает 512мб, значит видео отъедает, можно ограничить через драйвер как или нет?

Более свежий я посмотрел, что-то не увидел в нем именно своей видеокарты
Буду тогда смотреть плагины для браузера через внешний плеер

SargeTDK,
16.04 64-битная на двух гигах не жилец. А на полутора - тем более.
У меня ubuntu x86, памяти хватает если по 1-2 вкладкам открывать

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
SargeTDK,
Память на видео нельзя ограничить из операционной системы. Если биос не умеет, то значит нельзя совсем.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
SargeTDK, А что там видеть, свободный драйвер для АМД поддерживает чипы от ATi Radeon R100 Series и более новые. Так что HD 8240 в любом случае поддерживает.
Если бы не поддерживал - то твой ноут работать бы не смог с ДЕ вообще. А в репозитории просто более свежая версия.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2016, 17:02:53 от Tamer4 »

Оффлайн SargeTDK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Количество памяти в Ubuntu 16.04 x86 + драйвер AMD
« Ответ #10 : 03 Июля 2016, 17:51:40 »
SargeTDK, А что там видеть, свободный драйвер для АМД поддерживает чипы от ATi Radeon R100 Series и более новые. Так что HD 8240 в любом случае поддерживает.
Если бы не поддерживал - то твой ноут работать бы не смог с ДЕ вообще. А в репозитории просто более свежая версия.

Поставил из репозитория разработчиков - скорость на youtube не улучшилась.
Судя по этой новости https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43417 если они выпустят снова приопритарный драйвер, то моей видюхи уже не будет в нем, жесть какая-то. Т.е ноут 2014 года, а уже устарел получается и не факт что в свободном драйвере они реализуют аппаратное ускорение.
Коммент оттуда: "Открытый драйвер будет всегда не в полную силу видюху использовать, т.к. как ранее заявляли AMD'шники, - мы не можем целиком открыть драйвер, в нём реализованы патентованные фичи и конкуренты их безнаказанно могут утянуть"
Чтоб я еще хоть что у AMD купил :-(

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Количество памяти в Ubuntu 16.04 x86 + драйвер AMD
« Ответ #11 : 03 Июля 2016, 18:18:39 »
SargeTDK, Да уже бета версию выпустили, но она только R9 касается и то не всех. А все, что нужно для аппаратного ускорения видео в открытом драйвере есть (HD 8240 - это чип S.Islands). Возможно проблема в ускорении именно html5? А flash работает нормально?
« Последнее редактирование: 03 Июля 2016, 18:21:05 от Tamer4 »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Количество памяти в Ubuntu 16.04 x86 + драйвер AMD
« Ответ #12 : 03 Июля 2016, 18:33:18 »
А почему бы не поставить 14.04 и fglrx? Тогда и проблем ни с чем не должно быть. Да и памяти жрать будет намного меньше.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Количество памяти в Ubuntu 16.04 x86 + драйвер AMD
« Ответ #13 : 03 Июля 2016, 18:44:01 »
Pilot6, Если бы проблемы были именно с драйвером, то видео тормозило бы везде, хоть в браузере, хоть в плеере.

Оффлайн SargeTDK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Количество памяти в Ubuntu 16.04 x86 + драйвер AMD
« Ответ #14 : 03 Июля 2016, 19:31:07 »
SargeTDK, Да уже бета версию выпустили, но она только R9 касается и то не всех. А все, что нужно для аппаратного ускорения видео в открытом драйвере есть (HD 8240 - это чип S.Islands). Возможно проблема в ускорении именно html5? А flash работает нормально?
Да, тормозит html5 плеер на youtube, а html5 не ускоряется что ли видеокартой? С Flash попробую проверить, вроде только удалил в какой-то версии Ubuntu когда большинство видео в инете на html5 перешло.

А почему бы не поставить 14.04 и fglrx? Тогда и проблем ни с чем не должно быть. Да и памяти жрать будет намного меньше.
Ну если не поборю, то придется на 14.04 откатываться, там поддержка вроде до весны 2018. А так все хорошо начиналось 14.04 -> 14.10 -> 15.04 -> 15.10 Обновлялось все и проблем не было.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.