Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: как востановить первого пользователя?  (Прочитано 751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitryX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Добрый вечер! Столкнулся с такой ситуацией. Решил обновить ubuntu 15.10 на 16.04 с Флешки. Вписал нового пользователя новое имя компьютеру, обновилось нормально. Думая что старый (первый) пользователь удалится создал нового, а оказалась, что первый пользователь ни куда не удалился и все данные на месте остались пару десятков гигов. Вопрос у меня такой как можно вернуть первого пользователя обратно а второго (ново созданного) удалить. Пишу с другого компьютера т. к. у меня интернета на данный момент нету. Искал инфу по этому вопросу, но я больше запутался, помогите разобраться.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 10/10/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:18:59 от zg_nico »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: как востановить первого пользователя?
« Ответ #1 : 05 Июля 2016, 18:04:41 »
Код: (bash) [Выделить]
man usermod
sudo usermod -d <new home dir> <login> # изменит HOME для пользователя
sudo usermod -l <new login> <login> # изменит логин пользователся

Думаю Вам хватит и изменения домашней директории.

P.S. Вы точно обновляли систему, а не переустанавливали с сохранением раздела /home ?
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн DmitryX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: как востановить первого пользователя?
« Ответ #2 : 05 Июля 2016, 18:19:14 »
Код: (bash) [Выделить]
man usermod
sudo usermod -d <new home dir> <login> # изменит HOME для пользователя
sudo usermod -l <new login> <login> # изменит логин пользователся

Думаю Вам хватит и изменения домашней директории.
Спасибо, попробую так сделать.
Цитировать
P.S. Вы точно обновляли систему, а не переустанавливали с сохранением раздела /home ?
К стати может быть, не вспомню точно.

P.S. После, как попробую Ваш вариант отпишусь, что в итоге получится.

Оффлайн DmitryX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: как востановить первого пользователя?
« Ответ #3 : 09 Июля 2016, 22:34:31 »
И так, продолжая свою тему...
Те операции которые я выполнил, правильней охарактеризовать как переустановка системы. Не ведая, что /hom (т.е. папка с именем юзера) сохраниться.
  Применил команды которые в сообщении выше. Даже создавал находясь в системе, пользователя который мне нужен. перезагружался, логинился с нового пользователя - но безуспешно, экран моргнул и снова логин/пароль. Повозился я так денёк другой. Взял да снова переустановил (терять особо нет чего) но с правельным именем пользователя. Ура  заработало, я  удивился, не ожидая что и в этот раз всё будет ОК. Программы пришлось устанавливать поновой, это не беда. Теперь то буду знать на будущее.

Прошу прощения, не хочу показаться наглым, так случилось - возникла ещё одна проблема сегодня, но с xubuntu 14.04.4 спрошу здесь же не создавая новой темы.
Сам пытаясь понять из за чего могло такое произойти. Интернета небыло приблизительно пол года, сейчас интернет подключил и обновил ОС более 600.МБ. После не пользовался этим компом пару дней. Включаю комп. grub загружается, выбераю ОС жду, не появляется ввод логина и пароля, черный экран, нажимаю Ctrl+Alt+F1 логинюсь и что делать не знаю, ввожу lsblk диски смонтированы которые прописаны в fstab. Решаю сделать update/upgrade и после команды sudo apt-get update сообщение:
sudo: /usr/bin/sudo <крягозябры> uid 0 <крягозябры> setuidВводил reboot тоже сообщение с крягозябрами, перезагрузки нет. Выполнил ls -l /если я правильно понимаю должно быть root:root, а по факту Jora:Jora (примерно) некоторые папки имеют roort:root. Хотябы ссылки на решение проблемы сам почитаю и буду решать проблему. Эта тема первое обращение на форуме, обычно ищу решение сам, но бывает что не зная. не понимая в чём может заключатся проблема не находишь решения. С уважением DmitryX.

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Re: как востановить первого пользователя?
« Ответ #4 : 09 Июля 2016, 22:46:55 »
признавайтесь, зачем права меняли ?
ls -l /usr/bin/sudo

Оффлайн DmitryX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: как востановить первого пользователя?
« Ответ #5 : 09 Июля 2016, 23:21:27 »
признавайтесь, зачем права меняли ?
ls -l /usr/bin/sudo
А бог его знает как это у меня вышло,...
-rwxr-xr-x 1 dima dima 156708 ?  27 2015 /usr/bin/sudoи вот эта часть зелёным выделенно /usr/bin/sudo

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Re: как востановить первого пользователя?
« Ответ #6 : 09 Июля 2016, 23:52:11 »
д.б
-rwsr-xr-x 1 root root 159852  /usr/bin/sudo
Значит рекурсивно изменил владельца и права на /usr/* ,  а может и /
ls -l /usr /etc
восстанавливать трудоёмко
Если нет бэкапа, то  переустановка ОС .

Оффлайн DmitryX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: как востановить первого пользователя?
« Ответ #7 : 10 Июля 2016, 02:13:34 »
д.б
-rwsr-xr-x 1 root root 159852  /usr/bin/sudo
Значит рекурсивно изменил владельца и права на /usr/* ,  а может и /
ls -l /usr /etc
восстанавливать трудоёмко
Если нет бэкапа, то  переустановка ОС .
бэкапа нету, переустановка ОС на самом последнем месте. Восстанавливать трудоёмко, всётаки шансы есть?!, готов попотеть. Если уж только переустановка...  :(
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: как востановить первого пользователя?
« Ответ #8 : 10 Июля 2016, 05:14:43 »
DmitryX, если поломал права на системные файлы, то шансы восстановить есть. Можно поставить рядом чистую систему, после чего ориентируясь на неё восстанавливать права на файлы целевой системы.
Можно в ручную :D там всего-то несколько сотен тысяч файлов...
Можно скриптами
Но думаю быстрее будет восстановить на чистой системе то, что тебе нужно из целевой.

Оффлайн DmitryX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: как востановить первого пользователя?
« Ответ #9 : 10 Июля 2016, 18:50:50 »
DmitryX, если поломал права на системные файлы, то шансы восстановить есть. Можно поставить рядом чистую систему, после чего ориентируясь на неё восстанавливать права на файлы целевой системы.
Можно в ручную :D там всего-то несколько сотен тысяч файлов...
Можно скриптами
Но думаю быстрее будет восстановить на чистой системе то, что тебе нужно из целевой.
Я Вас понял, благодарю за ответ.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.