Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Запрет на изменение рабочего стола  (Прочитано 2052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн timofey1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Ubuntu 14.04. Как запретить изменение рабочего стола. Фоновая картинка, ярлыки, ярлыки на панели.
Я понял что надо поставить права доступа только на чтение, но не знаю на какие файлы.

Нашел вот такое но это под KDE как сделать также но под Unity:


"1. Запрет на изменение настроек рабочего стола/виджетов.
~/.kde/share/config/plasma-desktop-appletsrc и ~/.kde/share/config/plasma-desktoprc
Выставил свою рабочую учетку в качестве владельца. Всем остальным группам и пользователям режим - чтение
Работая от лица ученика я могу там все поудалять, но при перезаходе в сессию окружение восстанавливается.
2. Запрет на редактирование (удаление) элементов меню
/usr/bin/kmenuedit
От root
chmod -x /usr/bin/kmenuedit
Однако при этом я и из под своей личной учетки не могу запускать редактор меню. Правим. Из под root в dolphin правой кнопкой на исполняемом файле- Дополнительные права - Добавить - Именованный пользователь. И выбираю свою учетку из списка. Все. Теперь я могу запускать редактор меню. Детишки из своих учеток нет."


P.S. И да это школа.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 15/03/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:20:51 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на изменение рабочего стола
« Ответ #1 : 15 Июля 2016, 08:00:15 »
А если на "детских" компьютерах использовать "живую" систему...
Достоинства:
 1. Способ универсальный, подходит для любой *buntu любой версии (но и для некоторых других линуксов).
 2. Можно делать все, как в обычной системе. Все изменения, ошибки лечатся простой перезагрузкой системы.
 3. Если требуется сохранять изменения - задействовать persistent mode. Все изменения, ошибки лечатся простой заменой файла casper-rw. Casper-rw не обязательно должен быть пустым. В него можно заранее запистать нужные программы, настройки, задания. Они могут быть индивидуальны для каждого урока, каждого ученика.

Недостатки: я пока не замечаю, но дети найдут.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на изменение рабочего стола
« Ответ #2 : 15 Июля 2016, 10:54:00 »
timofey1, а просто монтировать раздел /home в ro или в ОЗУ через overlayfs не вариант?

Ну и вообще,

Код: (bash) [Выделить]
sudo chown -R <another_user>:<another group> .config
sudo find ./ -type d -exec chmod 755 \;
sudo find ./ -type f -exec chmod 644 \;
Как один из возможных вариантов)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн timofey1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на изменение рабочего стола
« Ответ #3 : 15 Июля 2016, 14:15:56 »
EvangelionDeath, Правильно понимаю надо туда ставить имя пользователя?.

А есть такой вариант что то вроде bat файла в автозапуск поставить и чтоб при загрузке он менял картинку на какую я скажу?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Запрет на изменение рабочего стола
« Ответ #4 : 15 Июля 2016, 15:21:58 »
timofey1, имя пользователя и группы

можно, такие файлы зачастую имеют расширение sh (хотя могут быть и без оного, хотя тут зависит от вашей фантазии и соответственно скрипт может быть написан на любом языке программирования, а не только включать в себя консольные программы)


Так как у меня оболочка (DE) Mate, то делается у меня так, у вас способ может отличаться зависимо от оболочки
Код: (bash) [Выделить]
#!/bin/sh
dconf write /org/mate/desktop/background/picture-options "'zoom'"
dconf write /org/mate/desktop/background/picture-filename "'/<path to picture>/<picture name>'"

Вариант 2:
Код: (bash) [Выделить]
#!/bin/sh
cp <picture> <file name of background>

P.S. Даже стандартно бэкграунд может быть слайдшоу, многие программы (к примеру Earth) тоже работают примерно по этому принципу
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.