Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Перенос работающего сервера на REG.RU с ssd-vps на h-vps без isp-manager.  (Прочитано 2531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sibsys

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста, как осуществить такого рода перенос. Тоесть мне надо перенести все параметры системы, все файлы, все настройки, ос Ubuntu сервер 14.04 в тех поддержке послали на  :'( (форумы) сказали делай по ssh твои проблемы. Был бы isp мы бы сделали а так решай свои проблемы сам. Хотел докупить isp сказали фиг тебе при установке isp будет полностью переустановлен сервер так что не вариант. Задавайте вопросы пишите буду отвечать, пробовать.

Пользователь добавил сообщение 23 Июля 2016, 15:04:27:
Виртуализация OpenVZ неужели никто не знает как перенести сервер?!? Что даже идей нет?
« Последнее редактирование: 23 Июля 2016, 15:04:27 от sibsys »

Оффлайн koticik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Возможно я скажу глупость но
У Вас вирт машина которую вы хотите переместить в пределах одного хостера.
В чем проблема для хостера сделать миграцию вирт машины? Насколько знаю OpenVZ вообще поддерживает миграцию на лету без остановки вирт машины.

Оффлайн sibsys

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Я не считал бы это глупостью хотябы по тому что хоть кто то пытается помочь разобраться. :D Я же говорю они меня фактически послали... ...без isp-manager решайте сами свой вопрос по ssh. Вот и весь их ответ.

Пользователь добавил сообщение 23 Июля 2016, 23:51:12:
Если толком разбираться - то мне кажется в них. По сути в серваках разница только в том что у первого 1ссд с 7 гигами и 256 оперативы а у второго 1ссд+1хдд ???гигов и 512 оперативки ах да совсем забыл... второй стоит дешевле!!! И isp я не проплачиваю(такой вот я не хороший).
« Последнее редактирование: 23 Июля 2016, 23:51:12 от sibsys »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
В чём проблема взять и скопировать то, что вам надо?…
Руки отсохнут?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн sibsys

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Тоесть, Вы хотите сказать что я по Вашему должен скопировать все что у меня есть в / и прийти на другую машину (по сути) и на уже запущенной (оси) просто удалить все что есть в / и вставить то что у меня было на той машине. И типо все заработает? Или что Вы имеете в виду. Мне по сути надо сделать следующее: есть сервер на котором уже настроены все программы и все остальное залиты сайты и так далее. надо скопировать это все так чтобы прийдя (по сути на другую машину) на сервер 2 (с чистой ос) применить скопированное чтобы установились все программы, настройки, сайты и т. д.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
СКОПИРОВАТЬ ТО, ЧТО ВАМ НАДО. А не чушь тут городить.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн sibsys

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
еше раз повторяю мне нужно в комплексе мигрировать настройки вэб сервера ssh-vps со всем его содержимым сайт, бд, настройки, пользователей, по, и так далее... на сервер h-vps.
ssh-vps это https://hosting.reg.ru/vps/plan/SSD-VPS-1-0714
и h-vps это https://hosting.reg.ru/vps/plan/VPS-2-0615

И не надо мне тут про чушь нести я задаю вполне конкретный вопрос. Или то что вам "о великий" не понятно вы всегда чушью считаете? Тоесть по вашему миграция с хостинга на vps это норма - потому что гуглится, а миграция с vps на vps это чушь - потому что в гугле нет?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
sibsys, то что вы несете чушь.
1) Вам ТехПоддержка ответила правильно - как хотите, так и переносите, ssh вам в помощь. Думаю платные услуги у них есть, но просто вам не хочется платить)
2) А чем отличается перенос с одного дедикейтет сервера на другой, на вдс, с вдс на вдс или на дедикейтед? А ничем! Да хоть с FreeBSD на CentOS или с CentOS на Ubuntu.

Для переноса вам надо умение делать дампы, создавать пользователей, бэкапить и использовать ssh/scp/rsync .

P.S. Вы тут хотели получить готовый рецепт, так увы, их нет
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн sibsys

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
По поводу тех поддержки: я готов был оплатить их услуги. Но мне однозначно отказали из за отсутсвия именно исп менеджера. Я даже предложил им вариант проплаты исп на обоих серверах но мне объяснили что при подключении этой услуги сейчас сервер будет полностью переустановлен и я потеряю все. Такой услуги без исп у них нет и спец из тех поддержки посоветовал обратится на форум и намекнул что это можно сделать по ссх.

Я не ищу готового решения.

Я ищу способы как это делается. И на что мне обратить внимание. Можно поподробнее. как это делать

Оффлайн salvador

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста, как осуществить такого рода перенос. Тоесть мне надо перенести все параметры системы, все файлы, все настройки, ос Ubuntu сервер 14.04 в тех поддержке послали на  :'( (форумы) сказали делай по ssh твои проблемы. Был бы isp мы бы сделали а так решай свои проблемы сам. Хотел докупить isp сказали фиг тебе при установке isp будет полностью переустановлен сервер так что не вариант. Задавайте вопросы пишите буду отвечать, пробовать.

Пользователь добавил сообщение 23 Июля 2016, 15:04:27:
Виртуализация OpenVZ неужели никто не знает как перенести сервер?!? Что даже идей нет?

А зачем вам потребовался перенос?

Оффлайн sibsys

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Нехватка памяти и стимость услуг.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
sibsys, Вы прочитали мой пост внимательно? Еще раз:

Для переноса вам надо умение делать дампы, создавать пользователей, бэкапить и использовать ssh/scp/rsync .
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн sibsys

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Да я это увидел поэтому и спросил можно ли поподробнее хотябы приблизительную последовательность и что для чего нужно. Чтобы мне начать копать. И с чего начинать. Заранее спасибо.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
sibsys,
0) Подключаетесь к старому серверу по ссш (можно пропустить, но не стоит) (в GNU/Linux, MacOS, FreeBSD через встроеный клиент ssh, в Win - PuTTy)
1) На старом у вас ИСП, потому можете и с ИСП сделать дампы (или если вы первый пункт не пропускали, то и руками) как это делать руками - читаете документацию по Mysql / PgSQL / MangoDB (зависит какие у вас там базы)
2) Архивируете дампы, сайты и конфиги апача, бд (tar / zip / что там хотите, читаете как это делается тем или иным архиватором)
3) Если вы же подключены через ssh на старый сервер, то копируете созданный архив(ы) на новый командой scp/rsync (если нет, то идете на новый и тянете со старого, читаете доку как это делается)
4) распаковываете скачаный(е) архив(ы) (для этого конектитесь к новому серверу по ссш)
5) создаете пользователей (если надо useradd)
6) создаете базы данных (зависит от базы, читаете как)
7) создаете пользователей этих баз (опять же читаете как) И важно, желательно, что бы названия баз, логины и пароли пользователей этих баз были такие же, как на старом сервере
8) разворачиваете дампы баз, копируете сайты куда надо, дополняете конфиги.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн sibsys

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Спасибо сегодня вечером начну копать. На сколько я понял пользователей с правами перенести разом не получится, придется почти все ручками.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.