Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Переключение раскладки по Shift+Alt в Ubuntu 16.04  (Прочитано 4400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Givizub

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1436
  • Ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Как настроить переключение раскладки клавиатуры, чтобы оно происходило по нажатии Shift+Alt (Сначала Shift; потом Alt), а не Alt+Shift?
В настройках параметров ввода текста указывал разные варианты, но ничего не помогает: на Shift+Alt не реагирует.

Ubuntu 16.04
R.I.P. - Unity

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Поставить винду… :/
Это старая проблема X-сервера.
Скорее даже, broken by design.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн dyp777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
У меня и так и так работает
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
В нормальных системах это одна и та же комбинация клавиш.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

adawdp

  • Гость
2016 Jul 28; 07:01 PM; Oakville, ON, Canada.

— По моему разницы не должно быть, я использую две схемы переключения LoLo Switcher и gxkb, попробовал в gxkb установить Shift+Alt работает при нажатии этого сочетания в любой последовательности и с одной стороны клавиатуры и когда положим слева Shift справа Alt и наоборот, в общем нет разницы…
— Я практически этим переключателем не пользуюсь gxkb служит для индикации…

— Переключаюсь LoLo Switcher где левым Shift включаю русский, правым Shift английский.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2016, 02:04:09 от adawdp »

Zaratustra

  • Гость
В нормальных системах это одна и та же комбинация клавиш.
могу заблуждаться, но мне кажется сканкоды будут в разной последовательности идти, что дает некоторое отличие.
PS: узнать бы почему нельзя жать Alt+Shift...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Ещё раз: В нормальных системах ты НЕ работаешь со сканкодами. Ты работаешь с символьным вводом. И твоя программа не получит ничего, пока она либо не попросит СПЕЦИАЛЬНО сканкоды (которые ей найух не сдались), либо пока ты не отпустишь(!) L, причём в последнем случае программе прилетит сразу И "L" и все шифты.
Это просто X-сервер такой ушибленный, что спамит программы всем подряд.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Zaratustra

  • Гость
Ещё раз: В нормальных системах ты НЕ работаешь со сканкодами. Ты работаешь с символьным вводом. И твоя программа не получит ничего, пока она либо не попросит СПЕЦИАЛЬНО сканкоды (которые ей найух не сдались), либо пока ты не отпустишь(!) L, причём в последнем случае программе прилетит сразу И "L" и все шифты.
Это просто X-сервер такой ушибленный, что спамит программы всем подряд.
я не спорю, просто разбираюсь. В винде я могу в обработчике сообщений смотреть в WM_CHAR где будет печатаемый код символа, а могу смотреть VK_ коды клавиш что прилетают, то есть в ситуации с Alt-Shift нужно обрабатывать именно VK_. С вашего объяснения я понимаю так, что прилетит VK_ALT и VK_SHIFT и как бы пофигу в каком порядке они нажаты. Я верно понял?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Не совсем так. При зажатых Alt+Shift, нажатие и отпускание L генерит ту же самую L, но во флагах будет состояние шифтов.
Если же тебе надо поймать отдельно шифты, без символьных клавиш, то там да, надо садиться на сканкоды.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Givizub

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1436
  • Ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Ранее пользовался 12.04, там такой проблемы не было.

Пользователь добавил сообщение 29 Июля 2016, 18:19:55:
Кажется, нашел корень зла этой проблемы. Это программа xNeur. Отключил ее, и переключение раскладки стало работать нормально (как Alt+Shift так и Shift+Alt). Но в то же время, без нее не удобно. Сколько раньше пользовался xNeur - никогда такого не замечал.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2016, 18:20:16 от Givizub »
R.I.P. - Unity

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки по Shift+Alt в Ubuntu 16.04
« Ответ #10 : 29 Июля 2016, 19:11:36 »
Попробуй на трекер багу повесить.
Хотя, боюсь, что ответ будет https://bugs.launchpad.net/xneur/+bug/1085626
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Zaratustra

  • Гость
Re: Переключение раскладки по Shift+Alt в Ubuntu 16.04
« Ответ #11 : 01 Августа 2016, 04:13:09 »
Но в то же время, без нее не удобно.
А можете пару слов написать об алгоритме вашей работы с программой? Просто сколько я не пользовался тем же Пунто Свитчером, то кроме неудобства и проблем ничего она не доставляла, но если народ пользуется, значит есть какой-то хитрый алгоритм.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки по Shift+Alt в Ubuntu 16.04
« Ответ #12 : 01 Августа 2016, 13:07:46 »
Нет никакого хитрого алгоритма, просто надо занести те программы, в которых она вам не нужна, в исключения.
В остальном - вы просто пишете текст, не заморачиваясь языком текущей раскладки.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн jzyken

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки по Shift+Alt в Ubuntu 16.04
« Ответ #13 : 02 Августа 2016, 06:36:20 »
пару слов написать об алгоритме
Лично я пользовался только так: выделил текст, нажал кнопку - вуаля. Естественно всякие автопереключения отключал.
В итоге перешёл на обычный скрипт, а xneur снёс.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017, 16:25:14 от jzyken »

Zaratustra

  • Гость
Re: Переключение раскладки по Shift+Alt в Ubuntu 16.04
« Ответ #14 : 04 Августа 2016, 06:32:39 »
Нет никакого хитрого алгоритма, просто надо занести те программы, в которых она вам не нужна, в исключения.
В остальном - вы просто пишете текст, не заморачиваясь языком текущей раскладки.
Если ума у этой программы не больше чем у пунто, то заморочек будет ой сколько много. Возможно в варианте "Pltcm ,sk yf,hfy ntrcn yf heccrjv" она и будет работать нормально, а в остальных - придется воевать с софтом за право писать то, что хочется :)

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.