Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Увеличить размер домашнего каталога  (Прочитано 979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн defalex808

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Предистория:
Был Windows решил поставить Ubuntu паралельно. Выделил 100 ГБ на жестком диске. Отформатировал их и поставил на них Ubuntu.

Как вы догадались по теме, стало не хватать свободного места. Выделил из под Windows еще 100 Гб но не могу их присоединить к моему каталогу.
Кстати при работе с GParted обнаружил 4 или 2 Гб (точно не помню) свободного места. И после нажатием на диск который хочу увеличить оно мне сразу выдало что я могу увеличить на несколько Гиг. Но с размером в 100 Гб оно так не работает.

Картинки приложу. Как мне кажется дело в том что 100 Гб находятся в другом каталоге. Когда те 2 или 4 Гб находились вне всяких каталогов. (Насколько я помню XD)
Что подскажите сделать?

(На первом снимке выделил свободное место, а последний диск - это тот который хочу увеличить.)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2016, 17:55:25 от defalex808 »

alang

  • Гость
Re: Увеличить размер домашнего каталога
« Ответ #1 : 31 Июля 2016, 17:48:29 »
Снимков нет. См. тему "О добавлении изображений..."
Впрочем, и так ясно, что если ты пытаешься увеличить место из-под запущенной системы, то ничего у тебя не выйдет. Это нужно делать из-под liveDVD/USB.

Оффлайн Sergiy17

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Увеличить размер домашнего каталога
« Ответ #2 : 31 Июля 2016, 22:11:58 »
Вы можете расширить раздел только на пространство, которое находится рядом. Сначала придется сместить в верх корень, затем пересоздать swap, а уже потом получится изменить размер home.
Лучший способ в чём-то разобраться до конца — это попробовать научить этому компьютер." (с) Дональд Кнут

alang

  • Гость
Re: Увеличить размер домашнего каталога
« Ответ #3 : 01 Августа 2016, 13:37:13 »
Я не вижу, чтоб оно было /home. Просто некий раздел ext4, и занято на нем всего около 20 гигов - соответственно, свободно 80 с хвостом. На что этого может не хватать? Куда резоннее увеличить размер корня. Но, в любом случае, действовать придется из-под live-системы.

Оффлайн defalex808

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Увеличить размер домашнего каталога
« Ответ #4 : 06 Августа 2016, 17:03:13 »
Можно по подробней расписать разные возможности решения.
Кстати устанавливаю игрушку со стима. Вроде и весит не много ( 8 - 10 Гб) дак и свободно дофига. А помню писало: не хватает место. Может дело в том что устанавливается куда-то не в том место.
Но все равно хотел раньше увеличить под Линукс место. Хорошая ОС)

Оффлайн krazetanus

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Увеличить размер домашнего каталога
« Ответ #5 : 06 Августа 2016, 17:15:34 »
Лично я вообще не вижу смысла в увеличении хомяка, если там только конфиги, он занимает минимум места, а для данных можно использовать отдельный раздел в качестве помойки в любой ФС. И симлинки не отменяли.

alang

  • Гость
Re: Увеличить размер домашнего каталога
« Ответ #6 : 06 Августа 2016, 18:04:30 »
Можно по подробней расписать разные возможности решения.

Возможность у тебя всего одна: загрузиться в live-систему, в ней открыть gparted, и уже оттуда действовать.
Расширять нужно не sda4, как ты хотел, а sda7, поскольку именно он у тебя является коренным, включает в себя и /home, и все остальное, а sda4 - просто некий раздел. Может, ты и хотел сделать его хомяком при установке, да, видно, забыл отдать соответствующую команду, а мысли читать операционки не умеют :)
К слову, sda7 лучше сперва передвинуть к sda6, а уж потом увеличивать - так меньше шансов получить в итоге неработающую систему.

Оффлайн defalex808

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Увеличить размер домашнего каталога
« Ответ #7 : 07 Августа 2016, 18:25:03 »
Точно не помню, но вроде бы хотел что бы вся система была на sd7 системные файлы. А уже все остальное что я покачаю было бы на sd4. Или на оборот. Точно помню почему я так хотел: при переустановки всей системы home и мои остольные файлы не удалились а просто сидели на другом разделе диска. Как тогда лучше сделать и какие правки предпринять?

alang

  • Гость
Re: Увеличить размер домашнего каталога
« Ответ #8 : 07 Августа 2016, 18:59:08 »
при переустановки всей системы home и мои остольные файлы не удалились а просто сидели на другом разделе диска.

Может, и не удалились, но и не подключились как /home. Теперь это просто отдельные файлы.
О каких "правках" ты спрашиваешь? Я, вроде, все сказал.

Оффлайн defalex808

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Увеличить размер домашнего каталога
« Ответ #9 : 07 Августа 2016, 19:23:21 »
 ;D ладно если что ещё пороюсь в инете. Спасибо за быстрые ответы!

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.