Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Bluetooth и Ubuntu 16.04.1 на виртуальной машине VirtualBox  (Прочитано 5838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sea_ok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Есть ноутбук с основной Windows 10. Дополнительно установлена Ubuntu 16.04.1 на виртуальную машину VirtualBox 5.1. Bluetooth-адаптер встроен в ноутбук (внутри, не usb). Подскажите, пожалуйста, как включить bluetooth в Ubuntu, учитывая, что она установлена на виртуальную машину?

p.s Пробовал через встроенную в Ubuntu программу "Bluetooth". Кнопки "вкл блютуз" и "видимость" - не активны. Рядом надпись: адаптер Bluetooth не найден.

p.s.s В основной Windows 10 Bluetooth работает.

p.s.s.s Искал ответы в интернете по этой тематике - не помогло. Где-то рассматривают usb-адаптер, а это уже легче - подключение как у флешки. Linux-подобной системой пользуюсь второй день в жизни. Если вдруг тривиальный вопрос, просьба - не ругайте :)

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 07/09/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:39:32 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth и Ubuntu 16.04.1 на виртуальной машине VirtualBox
« Ответ #1 : 18 Августа 2016, 22:55:08 »
Bluetooth адаптер чаще всего подключен как USB устройство. Его пожно пробросить в виртуальную машину. Для этого надо поставить extension pack для VB ну и пробросить в меню или настройках виртуальной машины. Но тогда он в винде работать не будет, пока не откючить от виртуалки.

Если знаете как флешку подключить, то точно так же. Но не есть BT устройства, которые по PCI подключаются. Их мало, но они есть. Как у вас можно посмотреть в Диспетчере устройств винды.

Ну еще надо, чтобы блутус поддерживался линуксом и т.п. Зависит от чипа.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн sea_ok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth и Ubuntu 16.04.1 на виртуальной машине VirtualBox
« Ответ #2 : 19 Августа 2016, 17:02:36 »
В Диспетчере устройств windows не особо знаю как посмотреть как подключен BT адаптер, поэтому я его вынул руками 8)
(см. фото 1). Адаптер Ralink Model RT3290. Насколько я понимаю подключение по PCI.

Extension pack для VB стоит. Плюс установлены "дополнения гостевой OC" (через меню VB)

В меню VB: Устройства - USB - Настроить USB  (см. фото 2) есть какое-то неизвестное устройство, но не факт что это BT адаптер. Это мб клавиатура, тачпад и тому подобное - неизвестное.


Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

--HP
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 21:43:36 от Haron Prime »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth и Ubuntu 16.04.1 на виртуальной машине VirtualBox
« Ответ #3 : 19 Августа 2016, 17:04:57 »
sea_ok,
Этот Ралинк под линуксом и без виртуальной машины практически не завести на современной версии. Так что я бы не парился. Если уж вы его доставать умеете, то замените на дешевенький однодиапазонный Atheros, и все будет как часики. Ну или на что-то поприличнее, если бюджет позволяет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth и Ubuntu 16.04.1 на виртуальной машине VirtualBox
« Ответ #4 : 19 Августа 2016, 18:09:35 »
Никак, разве что купить Usb-шный bluetooth свисток и забить на встроенный
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 18:11:38 от soarin »

Оффлайн sea_ok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth и Ubuntu 16.04.1 на виртуальной машине VirtualBox
« Ответ #5 : 19 Августа 2016, 19:17:11 »
А если попробовать поставить ubuntu 12.04?

вот нашел тему "Ralink RT3290 ubuntu 13.10 не могу поставить, хоть убей": https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=239689.0
В ней пользователь RUstorm пишет:
"Мне на ubuntu 12.04 помогло вот это
http://rricketts.com/installing-ralink-rt3290-wireless-drivers-in-ubuntu-12-04/ "

Имеет ли смысл установить на VB - ubuntu 12.04 и проделать вышеописанные инструкции? Или сам факт установки именно на виртуальную машину не позволит включить bluetooth?  В вышеприведенной теме наверно ubuntu устанавливалась не на виртуальную машину и все получилось, а у меня на виртуальной и могут быть какие-то конфликты с основной OC (win10)...

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth и Ubuntu 16.04.1 на виртуальной машине VirtualBox
« Ответ #6 : 19 Августа 2016, 19:18:28 »
sea_ok,
В 12.04 заводилось, если собрать драйвер. Виртуальная машина большого значения не имеет. USB пробросить можно в виртуалку.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн sea_ok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth и Ubuntu 16.04.1 на виртуальной машине VirtualBox
« Ответ #7 : 19 Августа 2016, 19:34:39 »
Pilot6,
тогда последовательность моих действий:
1. установка на VB - ubuntu 12.04 (если установить 12.04.5 проблем не будет? на оффсайте смотрю нету 12.04, есть 12.04.5)
2. установка драйверов для Ralink RT3290.

далее?

Вы пишете про usb подключение. Но насколько я понимаю, у меня подключение BT адаптера через PCI... и возможность пробросить под вопросом, точнее я не совсем понимаю как это сделать
USB пробросить можно в виртуалку.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth и Ubuntu 16.04.1 на виртуальной машине VirtualBox
« Ответ #8 : 19 Августа 2016, 21:41:05 »
sea_ok,
Не факт, что 12.04.5 подойдет. Там другое ядро. 12.04 есть в наличии.

http://old-releases.ubuntu.com/releases/12.04.0/

Возможно и более поздний .x подойдет. Я не помню на каком ядре драйвер перестал собираться.

И я не вполне уверен, что этот адаптер работает через USB. Чаще всего так и бывает. Не важно куда воткнуто. Но не всегда.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 21:43:44 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth и Ubuntu 16.04.1 на виртуальной машине VirtualBox
« Ответ #9 : 20 Августа 2016, 03:35:48 »
сам факт установки именно на виртуальную машину не позволит включить bluetooth

Оффлайн sea_ok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth и Ubuntu 16.04.1 на виртуальной машине VirtualBox
« Ответ #10 : 20 Августа 2016, 12:35:38 »
а если использовать виртуальную машину - VMware Workstation?

в описании к VMware Workstation Pro 12.1.1 пишут:
Добавлена поддержка совместного использования Bluetooth устройств в гостевых ОС Windows, однако нельзя пробрасывать аудио поток, мышь и клавиатуру;

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth и Ubuntu 16.04.1 на виртуальной машине VirtualBox
« Ответ #11 : 20 Августа 2016, 13:11:02 »
Вам бы не о виртуалках думать, а о том как вообще завести этот блутус. Это нетривиальная задача. Все эти "драйверы" находятся в разных PPA и git и сделаны умельцами. Никто их сейчас не поддерживает.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth и Ubuntu 16.04.1 на виртуальной машине VirtualBox
« Ответ #12 : 20 Августа 2016, 21:00:01 »
Цитировать
Если уж вы его доставать умеете, то замените на дешевенький однодиапазонный Atheros, и все будет как часики. Ну или на что-то поприличнее, если бюджет позволяет.
Покупает значит человек за свои кровные, новый беспроводной адаптёр, устанавливает. А ему ноутбук при включении пишет, что дескать мы не поддерживаем этот адаптёр. Иногда, если повезёт, на экране появляется список разрешённых адаптёров, к которым у биоса не будет претензий. Это самый настоящий белый список адаптёров, зашитый в биос. Ты никогда с этим не сталкивался? Это очень частое является у многих производителей ноутбуков. Претензий не будет только если решитесь использовать внешний USB модуль.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth и Ubuntu 16.04.1 на виртуальной машине VirtualBox
« Ответ #13 : 20 Августа 2016, 21:04:34 »
www777,
Это бывает, но только у определенных производителей. Леново этим грешит и еще парочка.

Судя по фотке, у ТС такой проблемы нет.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 21:06:30 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.