Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Помогите настроить видеокарту Intel Corporation Atom Processor Z36xxx/Z37xxx  (Прочитано 5114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэм

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Установил с "0" систему ХUbuntu 16.04.1 LTS, 64-bit. Работает нормально, но вот не сильно мне нравятся настройки видео: при прокрутке страниц в браузере, к примеру, изображение двигается не плавно, а как-бы немного рывками (ну как-то так, профессионально описать не могу).
вот вывод команды dmesg | grep -i intel
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ноутбук Acer Extensa 2509-C6U9 Вот такие характеристики
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Подскажите, это у меня не хватает мощности компьютера или неправильно стоят дрова на видеокарту?
Спасибо.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Ничего не понял. :idiot2: Процессор в ноутбуке от Intel или всё же AMD?

cat /proc/cpuinfo
В терминале что показывает?
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 11:08:16 от Tear »

Оффлайн Сэм

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
вот вывод команды cat /proc/cpuinfo
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Характеристики железа  брал с стороннего сайта. Мог и неправильно указать. Сорри  :-[
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 11:17:30 от Сэм »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Вывод показывает, что у Вас установлен Intel Celeron N2840, а не Intel Atom и не процессор от AMD. На Celeron N2840 установлен Intel HD Graphics, должен работать из коробки.

lspci -k | grep VGA -A2
Что показывает?

Оффлайн Сэм

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Tear, вот вывод
lspci -k | grep VGA -A2
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Драйвер вроде работает. Можно попытаться аппаратное ускорение для видео включить, но как это сделать для браузера, я не знаю.

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
По форуму недавно проскакивала тема с похожими симптомами. Насколько помню все решилось установкой микрокода для интеловского чипа из рекомендованных драйверов. В любом случае хуже не станет. Установите, перезагрузитесь и посмотрите, поможет или нет.

Оффлайн Сэм

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Я хUbuntu устанавливал по инструкции. При разбивке диска выделил 200Мб для EFI, потом 15Гб для сиситемы, 4Гб файл подкачки, остальное домашняя папка. После установки системы и первой перезагрузке - ошибка, нет диска. Зашел в БИОС (или как он там сейчас называется) и в разделе, где было указано EFI поменял на Легаси. После этого система загрузилась. Может это повлияло как-то на работу видеодрайвера?

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Может это повлияло как-то на работу видеодрайвера?

Нет. Сделайте, что я вам рекомендовал. Если не поможет будем пробовать другие варианты.

Оффлайн Сэм

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Насколько помню все решилось установкой микрокода для интеловского чипа из рекомендованных драйверов
Я не сильно разбираюсь в этом. Можете подсказать, где об этом почитать и как это сделать?

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Рекомендованные драйвера должны быть в источниках приложений, к сожалению я не знаю как это меню называется и где находится в Xubuntu. Пошерстите в главном меню и поищите пункт с источниками приложений. Либо apt install intel-microcode

Оффлайн Сэм

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
вот что получилось после ввода команды sudo apt install intel-microcode
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Это значит что уже установлен. То есть, вы его установили. Странно, у меня есть ноутбук с похожей на вашу конфигурацией и нет никаких подергиваний и тиринга. Правда всё это на kde. Поподробней распишите что вас не устраивает в графике.

Оффлайн Сэм

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
при прокрутке страниц в браузере, к примеру, изображение двигается не плавно, а немного рывками, появляется рябь.

Программы и обновления - Дополнительные драйвера - Используется Processor microcode firmware for Intel CPUs из intel-microcode (проприетарное)
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 17:39:15 от Сэм »

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Для xfce это едва ли не норма, рябь и разрыв картинки, который называется тирингом. Почитайте соответствующую ветку на форуме, там и полно рецептов можно накопать. Можно попробовать подсунуть поправленный ксорг. Хуже не будет. Если хотите попытаемся.

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.