Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ноутбуки Lenovo G 50-70 и Dell 500. Wi-Fi, текстовые редакторы и пр. настройки  (Прочитано 1435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PeterVSH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
 1). Есть ноутбук (Dell 500) с такими вот характеристиками:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ранее ноут работал на ЛUbuntu, номер версии не помню. Вчера, понажимал я в настройках что-то не то, на выходе слетело переключение между английским и русским языками.
Но нам-то что, мы ж не ищем легких путей. Ага. Скачал с оф. сайта новую версию ОС — не помогло. Как не было русского языка в раскладке так его и нет. Пришлось, на старое железо, ставить свежий выпуск Ubuntu 32 битт.
Машинку настроил под себя. Всё работает. Но, чувствую тяжеловато ей. Имеется вопрос: может быть есть какие-то дистрибутивы, которые совместимы со столь древним железом?
2). Когда настраивал Ubuntu, для Леново, попалась тема на форуме. Название не помню. Суть — настройка офиса в Ubuntu. Вопрос: как снести предустановленный офис на Ubuntu, и производных от неё дистрибутивов?
Нужно, для установки из Менеджера приложений тамошнего офиса. Интерфейс в нём поприятней. Хоть и иконки мелкие...
3). Изначально, сразу после установки, пропал сигнал Wi-Fi. Читал на эту тему различные темы (извините, за тавтологию), но всё как-то мимо кассы. Есть какие-то команды, но где их взять не знаю, хотя КАК пользоваться терминалом, вроде бы, разобрался.
Если у кого есть опыт в подобных вопросах, приму с благодарностью.

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
PeterVSH,
1. Лучше поставить Lubuntu, Xubuntu.
2. А тамошний- это какой? Предустановленный- тоже тамошний и там же его можно удалить...
либо в терминале(для Ubuntu, Xubuntu):
sudo apt-get remove --purge libreoffice*
3. Скопируй в терминал и покажи вывод:
lspci -knn | grep Net -A2
« Последнее редактирование: 31 Августа 2016, 23:22:33 от Lesopoval »

Оффлайн PeterVSH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
PeterVSH,
1. Лучше поставить Lubuntu, Xubuntu.
Благодарю. Про первый писал выше. Пойду пробовать второй.
Цитировать
2. А тамошний- это какой? Предустановленный- тоже тамошний и там же его можно удалить...
либо в терминале(для Ubuntu, Xubuntu):
sudo apt-get remove libreoffice*
В терминале оно как-то проще. Вчера даже обновления НЕ все смогли встать. Сегодня пришлось оптом доустанавливать.
Цитировать
3. Скопируй в терминал и покажи вывод:
lspci -knn | grep Net -A2
02:00.0 Network controller [0280]: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8723BE PCIe Wireless Network Adapter [10ec:b723]
   Subsystem: Lenovo RTL8723BE PCIe Wireless Network Adapter [17aa:b736]
   Kernel driver in use: rtl8723be
   Kernel modules: rtl8723be

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
PeterVSH,
По поводу вайфая, поставьте драйвер. Надо отключить Secure Boot в биосе и сделать.

sudo add-apt-repository ppa:hanipouspilot/rtlwifi
sudo apt update
sudo apt install rtlwifi-new-dkms
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн PeterVSH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Pilot6, сделал. Проработало ровно сутки. После того, как приписал к роутеру еще и старенький Dell, Леново перестал подключаться к Wi-Fi. А если и подключается, то через 10-15 минут вылетает связь.

Что еще можно предпринять по данному вопросу?

Ещё одна бяка вылезла, из-за моей криворукости. Когда отключал Secure Boot в UEFI понажимал что-то не то, и теперь прежде чем открывается логотип производителя ноута, на черном фоне появляется голубое окно, где написана марка жесткого диска ноутбука. Жму Enter просит ввести пароль, для ЖД. Ввожу. Начинается загрузка.

С этим, кроме как методом научного тыка, можно что-то решить?

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
PeterVSH,
сбрось Bios, затем отключи Secure Boot.
По WiFi жди Пилота, он поможет- это его репозиторий.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Я ничего особо нового предложить не могу. Судя по симптомам, драйвер из моего PPA слетел.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.