Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Подружить резервный интернет, точнее из сети с такими же ip  (Прочитано 509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mr_ZLO

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Есть сеть внутри офиса
192.168.1.0/26 и гейт на Linux Ubuntu Server 192.168.1.61 eth1, гейт ведет в интернет через eth5 через нашего провайдера, все работает ок

еще интернет есть у соседей, проблема в том, что их сеть 192.168.1.0/24

от их витой пары я подключил роутер (они в курсе), который раздает нам их интернет по wi-fi, локально роутер для гостей выдает нам адреса 192.168.2.0/28

реально ли как-то сделать и как, чтобы для резервного канала использовался интернет из этого роутера для примера так:

я комментирую в файле interfaces параметры для eth5, и прописываю eth0 с dhcp, т.о. наш гейт получает ip 192.168.2.10
но в корпоративной сети интернет все равно не работает, т.к. при этом в resolv.conf прописывается dns "соседей", а именно 192.168.1.1 :)

можно ли что-то придумать в этой ситуации с такой схемой? как можно все таки получить корпоративной локальной сети резервный интернет от соседей?



Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Я бы просто сменил сеть на другую.
ВООБЩЕ на другую. Чего все к этому 192.168.0.0/24 и 1.0/24 присосались? Не могут догадаться в конец пула увести..
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2016, 11:01:04 от fisher74 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Я в организациях всегда от балды ставлю сеть. Первое число, которое приходит в голову, пишу в третий октет, и готово.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Как вообще можно в офисе использовать .0. ?!)

Еще один такой офис в организации и никакого vpn наладить не получится)

Меняй сеть на что-то отличное от нуля и единицы)

Оффлайн Mr_ZLO

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
ок, спасибо за комментарии ;)

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.