Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Сетевой принтер на UBUNTU все ПК видят его но принтер не печатает  (Прочитано 5576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D-TRon

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Была проблема не мог найти принтер, принтер нашелся, теперь принтер все ПК видят но он не печатает(( Как правильно настроить?
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 10:14:35 от D-TRon »

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Да уж... каша какая то в вопросе.
Динамический - это что? В смысле по DHCP получается? Ну и зарезервируй на роутере IP за компом, на котором принтер расшарен.
Кстати, принтер то расшарен?  :coolsmiley:
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн D-TRon

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Немного подправил первое сообщение, шасшарить достаточно в настройках принтера? Или надо в купс?

Пользователь добавил сообщение 07 Сентября 2016, 11:01:03:
Прогрес есть, в купсе поставил общий доступ на принтер (первая галочка в админке справа)) ) На других ПК принтер сразу нашелся в сетевых, но при отправке файла на печать, принтер не печатает... Пишет соастояние: обработка: ошибка принтера. Что еще надо сделать?
В купсе (на пк на котором ищем принтер) на против принтера пишет Processing - "Unplugged or turned off"
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2016, 11:32:19 от D-TRon »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Это означает, что принтер неверно настроен. Как только запечатает локально, пойдёт и печать из сети.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн D-TRon

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
С ПК к которому он подключен печатает без проблем

Пользователь добавил сообщение 07 Сентября 2016, 11:54:31:
Да уж... каша какая то в вопросе.
Динамический - это что? В смысле по DHCP получается? Ну и зарезервируй на роутере IP за компом, на котором принтер расшарен.
Кстати, принтер то расшарен?  :coolsmiley:
Динамический IP у компа к которому подключен принтер, на роутере уже закрепил IP, но у меня он нашелся по такому адресу: ipps://2.local:631/printers/HP-LaserJet-Professional-P1102 так что думаю не потеряется, лишь бы печатать начал))
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2016, 11:54:31 от D-TRon »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Определите принтер так же, как он определён на локальном компьютере.
Если на локальном он подключён через hplip, на удалённом тоже придётся его ставить, либо попробовать подключить как PostScript.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн D-TRon

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Блин, я такой зеленый в убунте, вообще не понимаю о чем вы)) Принтер у меня видят все ПК, но не печатает...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Принтер мало "видеть". Для него ещё нужно определение (PPD) и, возможно, драйвер.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн D-TRon

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Я на ПК на котором искал принтер в купсе выбирал модель принтера из списка, мой был в списке. Просто Ubuntu стоят одинаковые, и на пк к которому подключен принтер он печатать начал сразу

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Без hp-setup -i у меня ни один НР-принтер не печатал как сетевой, так и локальный, давненько правда. Выполнял на ПК, с которых надо печатать.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Это и есть hplip. Но при удалённой печати можно попробовать обойтись без него.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн D-TRon

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Без hp-setup -i у меня ни один НР-принтер не печатал как сетевой, так и локальный, давненько правда. Выполнял на ПК, с которых надо печатать.

пишет:
pc-1@pc1-System-Product-Name:~$ hp-setup -i

HP Linux Imaging and Printing System (ver. 3.16.3)
Printer/Fax Setup Utility ver. 9.0

Copyright (c) 2001-15 HP Development Company, LP
This software comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
This is free software, and you are welcome to distribute it
under certain conditions. See COPYING file for more details.

(Note: Defaults for each question are maked with a '*'. Press <enter> to accept the default.)


--------------------------------
| SELECT CONNECTION (I/O) TYPE |
--------------------------------

  Num       Connection  Description                                               
            Type                                                                 
  --------  ----------  ----------------------------------------------------------
  0*        usb         Universal Serial Bus (USB)                               
  1         net         Network/Ethernet/Wireless (direct connection or JetDirect)
  2         par         Parallel Port (LPT:)                                     

Enter number 0...2 for connection type (q=quit, enter=usb*) ? 1

Using connection type: net

error: No device selected/specified or that supports this functionality.

Пользователь добавил сообщение 08 Сентября 2016, 11:48:25:
В купсе принтер есть:
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 11:48:26 от D-TRon »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн D-TRon

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
 :'( Ок как скажите)) Как узнать, как определен принтер на локальном ПК?

Пользователь добавил сообщение 08 Сентября 2016, 16:02:31:
На компе на котором стоит принтер картинка такая:


Пользователь добавил сообщение 08 Сентября 2016, 16:08:11:
ПК на котором принтер видно, но не работает так:
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 16:08:12 от D-TRon »

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.