Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помогите восстановить данные.  (Прочитано 1384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mmgfs

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 172
  • Ubuntu 22.04.2
    • Просмотр профиля
Помогите восстановить данные.
« : 13 Сентября 2016, 23:03:56 »
Случайно (в спешке, не увидел что она была выделена) удалил папку из хомяка. Сразу выключил комп.
Подскажите что надо сделать чтобы минимизировать возможность потери данных и что для их восстановления? Заранее спасибо.
В компе два винчестера, SSD на котором Windows и старый HDD 500gb, на нём диск Д, ubuntu и её хомяк на ~100gb.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2016, 23:36:43 от mmgfs »
Тут не исправить уже ничего, Господь, жги!

Оффлайн Jursha

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2016, 23:43:14 от Jursha »

Оффлайн mmgfs

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 172
  • Ubuntu 22.04.2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите восстановить данные.
« Ответ #2 : 13 Сентября 2016, 23:47:48 »
Jursha, Я когда то этим testdisk с флешки доставал данные, получилось, как то и не подумал что он и с винчестерами работает. Спасибо.

Это мне желательно наверное грузиться с флешки, ибо на компе не установлен testdisk? Если да то сможет программа сохранить искомые данные на другой раздел, не в кугсе? Мне остаётся только на ntfs раздел сохранять, ну или на крайняк в раздел где сама система стоит.

Всё, ушёл грузиться с флешки.
Не может тестдиск восстанавливать директории. Вижу удаленную папку (подсвечена красным) выбираю её, потом указываю куда сохранить и он просто создает файл с именем восстанавливаемой директории. extundelete тоже почему то не хочет, хотя написано что он может восстанавливать папки.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2016, 01:26:35 от mmgfs »
Тут не исправить уже ничего, Господь, жги!

Оффлайн Jursha

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Помогите восстановить данные.
« Ответ #3 : 14 Сентября 2016, 02:25:10 »
Не может тестдиск восстанавливать директории. Вижу удаленную папку (подсвечена красным) выбираю её, потом указываю куда сохранить и он просто создает файл с именем восстанавливаемой директории. extundelete тоже почему то не хочет, хотя написано что он может восстанавливать папки.
Давно доставал файлы с 3тб. диска в том числе и с папками, проблем таких не наблюдал. Вроде красным он помечает те которые уже были перезаписаны или с копируются с повреждениями (имхо). У меня testdisk красным подсвечивал после анализа те файлы которые были перезаписаны пару лет назад и уже были неактуальны. Может быть спасло то, что диск был не системный и перезаписи на него не было.
p.s. Спасайте файлы, директории и руками на край создать можно. Или их слишком много?

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Помогите восстановить данные.
« Ответ #4 : 14 Сентября 2016, 03:28:41 »
Что за хомяк? Это директория home?
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2016, 03:38:42 от Dot-mitsu »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Помогите восстановить данные.
« Ответ #5 : 14 Сентября 2016, 06:21:41 »
Dot-mitsu,
Да

Оффлайн mmgfs

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 172
  • Ubuntu 22.04.2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите восстановить данные.
« Ответ #6 : 14 Сентября 2016, 07:49:44 »
Jursha Не в курсе, может быть так оно и есть, что красным подсвечивает уже перезаписанные файлы. Как я спасу файлы если они в папке все были. Я просто вижу папку WiFi красную и ничего с ней не могу сделать. Та вроде и перезаписи не должно быть. Как только удалил папку я сразу выключил компьютер.

Пробовал ещё через scalpel хоть текстовые документы вернуть, нифига, ни одного. Ну и ладно, теперь буду осторожнее.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2016, 07:14:46 от mmgfs »
Тут не исправить уже ничего, Господь, жги!

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.