Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: От ввода пароля до появления рабочего стола проходит 15 сек. Возможные причины?  (Прочитано 991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2016 Sep 23; 07:18 PM; Oakville, ON, Canada.

— Ранее после ввода пароля рабочий стол появлялся практически сразу. После какого-то обновления постепенно длительность времени от ввода пароля до появления рабочего стола стала составлять 10-15 секунд.

— Столько же времени проходит если к примеру открыть гостевой сеанс или любого другого пользователя. Создавал также совершенно нового пользователя, ситуация не менялась.

— Полностью отключал все программы в автозапуске — незначительные изменения…

Скорость загрузки до ввода пароля практически не изменилась, вроде удовлетворительная, система устанавливалась давно, оптимизация в целях увеличения скорости загрузки не производилась, считал скорость загрузки вполне удовлетворительной ( в пределах 30-35 секунд).

— Есть статья https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_optimization, но там нет акцента именно на проблему долгого появления рабочего стола :(

С чего начать какие процессы и логи нужно смотреть?

— Параметры системы в подписи.

Axa-Ru

  • Автор темы
  • Гость
Думаю, нужно начать с изучения файла /var/log/auth.log

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2016 Sep 24; 07:32 AM

— Спасибо, Axa-Ru, вот данные auth.log с последнего запуска всё что есть за 24 число.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

правда мне это практически ни о чём не говорит, ну не специалист я :) !

— Посмотрите кто понимает можно ли увидеть причину или хотя бы определить где её искать далее?

Axa-Ru

  • Автор темы
  • Гость
Я вытащил три записи лога с ошибками. Они занимают 27 секунд.
С ними и нужно разбираться.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

2-я запись - мне кажется что то не так с настройками firewall.
3-я запись. Была похожая ошибка в 14.04. http://askubuntu.com/questions/654856/cannot-autologin-on-ubuntu-14-04-after-updates

Я не такой большой знаток внутренностей Linux. Нужно просить помощи у гуру и google.

« Последнее редактирование: 25 Сентября 2016, 10:39:36 от Axa-Ru »

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2016 Sep 25; 08:00 AM

— Спасибо, Axa-Ru, я тоже видел «большие секунды :)» между строками,но, естественно что делать я не знаю :(

— В этой статье http://askubuntu.com/questions/654856/cannot-autologin-on-ubuntu-14-04-after-updates близкой к теме там всё тоже как-то неуверенно…

— Ну, подождём может действительно кто-то чётко знает, что можно попробовать.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2016 Sep 25; 04:03 PM

Sergiy17, спасибо  эта статья о systemd которой в Ubuntu нет :(… Вероятно можно установить, но там речь в основном идёт о первоначальной загрузке к которой у меня практически претензий нет.

— Да, было бы неплохо чтобы грузилось вообще за 5 секунд :), но тут дело в другом медленная загрузка рабочего стола, т.е. после ввода пароля стол появляется довольно медленно.

— В первом сообщении под спойлером есть фрагмент лога /var/log/auth.log вот кто-то понимающий, возможно, по этим данным может предложить пути решения…

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
adawdp, ну похоже gnome-keyring-daemon виноват. Можно отключить его в автозагрузке и проверить.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2016 Sep 26; 08:36 AM

—  Спасибо, skybour, изучаю…

— Я так понимаю, что /usr/bin/gnome-keyring-daemon должен запускаться из автозапуска, что я его там не увидел :) может наоборот его добавлять нужно?

— Может он запускается со всеми ключами, во всех ключах есть запись типа «/usr/bin/gnome-keyring-daemon --start --components=pkcs11» ?

Пользователь добавил сообщение 26 Сентября 2016, 16:15:36:
2016 Sep 26; 09:15 AM

— Отключал всё что было в автозапуске, может действительно что-то с этим /usr/bin/gnome-keyring-daemon?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
«was not provided by any .service files»

« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 16:15:36 от adawdp »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
еще как вариант посмотреть логи Xorg и xsession
/var/log/Xorg.0.log
~/.xsession-errors
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 18:13:26 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2016 Sep 26; 11:39 AM

ALiEN175, ну лог то вот он… Только ничего я там не увидел :(
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
— А в xsession-errors
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
— Вот это смущает
Код: (txt) [Выделить]
init: Процесс gnome-keyring-ssh main (827) завершен с помощью сигнала TERM
init: Процесс gnome-keyring-gpg main (826) завершен с помощью сигнала TERM

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.