Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Раскладка клавиатуры RSTU (ru+ua)  (Прочитано 2919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dgirsh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Раскладка клавиатуры RSTU (ru+ua)
« : 29 Сентября 2016, 19:45:44 »
Здравствуйте!
Раскладка Russian (Ukraine, standard RSTU) должна совмещать, насколько я понял, русскую и некоторые украинские буквы на третей линии, но она почему-то не сильно отличается от обычной русской и дополнительных сомволов там нет (Іі, Її и т. д.).
Alternative characters key выставлена на right ctrl.
Ubuntu 16.04.
Собственно вопрос - как заставить её работать как одна должна?

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Раскладка клавиатуры RSTU (ru+ua)
« Ответ #1 : 29 Сентября 2016, 23:22:03 »
Нет, та раскладка, что Вы имеете ввиду называется RUU
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн dgirsh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Раскладка клавиатуры RSTU (ru+ua)
« Ответ #2 : 30 Сентября 2016, 08:52:56 »
Нет, та раскладка, что Вы имеете ввиду называется RUU
Хм, таки моя оплошность. Установил RUU http://wiki.opennet.ru/RUU. Буквы третьего уровня почему-то при печати идут на первом уровне; Ёе, Ґґ не на своем месте, плюс ещё неудобные мелочи и ненужный мне белорусский слой.
Есть ещё какие готовые варианты?
Что забавно, в Ubuntu на обычной украинской раскладке русские буквы идут третьим слоем, но как и в RUU, не все на своих местах.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Раскладка клавиатуры RSTU (ru+ua)
« Ответ #3 : 30 Сентября 2016, 10:36:44 »
Я не в курсе, где и что Вы ставили, но как указывается
Цитата: wiki.opennet
Описание RUU в английском варианте xkeyboard-config выглядит так: «Russian (with Ukrainian-Belorussian layout)»
Если не устраивает стандартно настроенная:
Цитировать
An  XKB  keymap is constructed from a number of components which are compiled only as needed.  The source for all of the components can be found in /usr/share/X11/xkb.
— создавайте свою/редактируйте имеющуюся или xmodmap в помощь.

Пользователь добавил сообщение 30 Сентября 2016, 10:45:13:
Вот так я для себя подстроилsed '/RUU/,/^[^/]/! d;/\//!d' /usr/share/X11/xkb/symbols/ru
// RUU (Russian-Ukrainian United keyboard layout).
// This is a modified Russian standard keyboard, with the third level containing
// Ukrainian and Belorusian alphabetic letters and commonly used Unicode symbols.
// For a description see http://wiki.opennet.ru/RUU [in Russian].
// Vasyĺ V. Vercynśkyj <fuckel@ukr.net>
// last changes 2011/05/11
//
// ┌─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┬─────┲━━━━━━━━━┓
// │ '  ́ │ ! ≈ │ " ∞ │ # ₴ │ ; € │ % ‰ │ : ≤ │ ? ≥ │ * × │ ( { │ ) } │ _ – │ + ± ┃ ⌫       ┃
// │ ’ ~ │ 1 ÷ │ 2 № │ 3 § │ 4 $ │ 5 ° │ 6 < │ 7 > │ 8 • │ 9 [ │ 0 ] │ - — │ = ≠ ┃Backspace┃
// ┢━━━━━┷━┱───┴─┬───┴─┬───┴─┬───┴─┬───┴─┬───┴─┬───┴─┬───┴─┬───┴─┬───┴─┬───┴─┬───┺━┳━━━━━━━┫
// ┃       ┃ Й   │ Ц   │ У Ў │ К   │ Е Ё │ Н   │ Г Ґ │ Ш   │ Щ   │ З   │ Х   │ Ъ Ї ┃ Enter ┃
// ┃ Tab ↹ ┃ й   │ ц   │ у ў │ к ® │ е ё │ н   │ г ґ │ ш   │ щ   │ з   │ х   │ ъ ї ┃   ⏎   ┃
// ┣━━━━━━━┻┱────┴┬────┴┬────┴┬────┴┬────┴┬────┴┬────┴┬────┴┬────┴┬────┴┬────┴┬────┺┓      ┃
// ┃ Caps   ┃ Ф   │ Ы І │ В   │ А   │ П   │ Р   │ О   │ Л   │ Д   │ Ж   │ Э Є │ \ ¦ ┃      ┃
// ┃ Lock ⇬ ┃ ф   │ ы і │ в   │ а   │ п   │ р   │ о   │ л   │ д   │ ж   │ э є │ / | ┃      ┃
// ┣━━━━━━━━┻━┱───┴─┬───┴─┬───┴─┬───┴─┬───┴─┬───┴─┬───┴─┬───┴─┬───┴─┬───┴─┲━━━┷━━━━━┻━━━━━━┫
// ┃          ┃ Я   │ Ч   │ С   │ М   │ И   │ Т   │ Ь   │ Б „ │ Ю “ │ , / ┃                ┃
// ┃  Shift ⇧ ┃ я   │ ч   │ с © │ м   │ и   │ т ™ │ ь µ │ б « │ ю » │ . … ┃     Shift ⇧    ┃
// ┣━━━━━━━┳━━┻━━━━┳┷━━━━━┷┱────┴─────┴─────┴─────┴─────┴─────┴┲━━━━┷━━┳━━┻━━━━┳━━━━━━━┳━━━┛
// ┃       ┃       ┃       ┃                                   ┃       ┃       ┃       ┃
// ┃ Ctrl  ┃ Meta  ┃  Alt  ┃                Space              ┃AltGr ⇮┃ Menu  ┃ Ctrl  ┃
// ┗━━━━━━━┻━━━━━━━┻━━━━━━━┹───────────────────────────────────┺━━━━━━━┻━━━━━━━┻━━━━━━━┛
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 10:46:33 от Azure »
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.