Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu 16.04, php5+pdo. Проблема с установкой pdo  (Прочитано 2547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mister N

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Доброго времени. Поставил себе  linux-mint 18 и потребовался мне на нем php5. Я конечно прочел в доках здесь, что "Начиная с версии Ubuntu 16.04 (Xenial Xerus) используется PHP версии 7" и бла-бла-бла, понимаю, кто виноват, но не знаю, что делать.
php5 в принципе встал, но pdo для postgesql отказывается работать.
Раньше я ставил php5-pgsql и все работало. Теперь, можно поставить php-pgsql и оно работает с php7, но не хочет для пятой версии

Цитировать
sudo apt-get install php5-pgsql
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Пакет php5-pgsql недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.
Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых в sources.list

E: Для пакета «php5-pgsql» не найден кандидат на установку
Mister_N вне форума      Ответить с цитированием

Я добавил следующие файлы
/etc/apt/sources.list.d/ubuntu-trusty.list
Цитировать
deb http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ trusty main
deb-src http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/ trusty main
/etc/apt/preferences.d/ubuntu-php.pref

Цитировать
Package: *php5*
Pin: release a=trusty
Pin: version 5*
Pin-Priority: 1000
после чего

Цитировать
sudo apt-get install php5-pgsql
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  php5-pgsql
обновлено 0, установлено 1 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 1 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 0 B/51,7 kB архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 224 kB.
Выбор ранее не выбранного пакета php5-pgsql.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 243734 файла и каталога.)
Подготовка к распаковке …/php5-pgsql_5.5.9+dfsg-1ubuntu4_amd64.deb …
Распаковывается php5-pgsql (5.5.9+dfsg-1ubuntu4) …
Настраивается пакет php5-pgsql (5.5.9+dfsg-1ubuntu4) …
php5_invoke: Enable module pgsql for cgi SAPI
php5_invoke: Enable module pdo_pgsql for cgi SAPI

в папке появился сим-линк на 20-pdo_pgsql.ini
/etc/php5/cgi/conf.d/20-pdo_pgsql.ini
со строчкой extension=pdo_pgsql.so
в папке /usr/lib/php5/20121212/ лежит pdo_pgsql.so
по идеи, должно работать, ан нет, в info.php вижу, что драйверов пдо нету, да и сайт не общается с базой.
Неужели придется ставить более древнюю версию linux, чтобы поднять на нем php5 с pdo? И в чем вообще может быть проблема акромя моих рук?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04, php5+pdo. Проблема с установкой pdo
« Ответ #1 : 01 Октября 2016, 16:06:03 »
Вас не затруднит уточнить, ЗАЧЕМ вам PHP5 ?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Mister N

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04, php5+pdo. Проблема с установкой pdo
« Ответ #2 : 01 Октября 2016, 16:58:50 »
Работаю с сайтом, который конфликтует с крайней версией php и требует php5. А вы какой-то другой вариант ответа ожидали?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04, php5+pdo. Проблема с установкой pdo
« Ответ #3 : 01 Октября 2016, 17:08:27 »
В чём именно конфликтует?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Mister N

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04, php5+pdo. Проблема с установкой pdo
« Ответ #4 : 01 Октября 2016, 17:11:00 »
Да куча разных варнингов вылетает. А отключать отображение ошибок не хочется
Не думаю, что кого-то примеры интересуют, но могу конечно привести.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04, php5+pdo. Проблема с установкой pdo
« Ответ #5 : 01 Октября 2016, 17:20:18 »
Приведите парочку. Желательно самых первых.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Mister N

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04, php5+pdo. Проблема с установкой pdo
« Ответ #6 : 01 Октября 2016, 21:50:51 »
Возникла несколько проблем с возвращением на php7, не смог быстро поправить. Но вот, вернулся таки на последнюю версию.
Первые ошибки все вида
WARNING Declaration of Some_class::create($data, $param = true) should be compatible with Some_class::create($params = Array) at путь к файлу/строка.

Все ошибки именно такие, требует, чтобы класс-наследник брал те же параметры, что и родитель. Но это пустой сайт, завтра заполню базу тестовыми данными и посмотрим, что еще выскочит. Тем не менее, этих варнингов тыщи, лезут со всех щелей, свету сквозь них на сайте не видно.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04, php5+pdo. Проблема с установкой pdo
« Ответ #7 : 02 Октября 2016, 00:57:21 »
Так, простите, у вас проблема в вашем коде, а не в версии PHP.
Исправляйте ваш ломаный код.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн unimix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04, php5+pdo. Проблема с установкой pdo
« Ответ #8 : 02 Октября 2016, 08:53:47 »
Mister N,
1. Вообще-то в рабочем сайте предупреждения не должны выводиться в браузер.
2. Это не ошибка, а предупреждение о возможной ошибке в будущем (скорее всего, ошибка проектирования).

После возвращения сайта на PHP5 ошибки будут исправлены самостоятельно?
« Последнее редактирование: 02 Октября 2016, 08:59:14 от unimix »

Оффлайн Mister N

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04, php5+pdo. Проблема с установкой pdo
« Ответ #9 : 02 Октября 2016, 10:57:10 »
Сайт долгое время работал на пятом пшп, на нем же сейчас сидит и просидит еще долго. На нем данного варнинга не видно, зато походу работы всплывают другие и я их устраняю. Сайт древний и масштабно переписывать его я не собираюсь. Конечно это не ошибка, конечно ни ошибки, ни варнинги на боевом сайте не показываются. Просто этот варнинг делает работу не комфортной, я не собираюсь его устранять, в мою задачу это не входит, и да, на пятой версии его нет. По сему я хотел бы вернуться на пятую версию, когда работаю с этим сайтом. В принципе мы сейчас играем в капитана очевидность.
Так неужели "Ubuntu 16.04 не поддерживает php5" это совсем-совсем не поддерживает и переключится на него тут невозможно? В принципе проблема только в том, чтобы грамотно настроить расширение pdo, что-то не включаетцо.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04, php5+pdo. Проблема с установкой pdo
« Ответ #10 : 02 Октября 2016, 12:51:57 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
У ВАС ОШИБКА В ВАШЕМ КОДЕ! ИСПРАВЬТЕ ЕЁ!
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн unimix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04, php5+pdo. Проблема с установкой pdo
« Ответ #11 : 02 Октября 2016, 13:36:41 »
Мне не очень понятна логика переноса сайта на новую версию Ubuntu, но со старой версией PHP. Причиной попыток устанавливать старую версию PHP в основном является выползание сообщений и предупреждений об ошибках. Некоторые из них связаны с тем, что в новой версии PHP удалены функциии. Многие из удалённых функций в версии 7.0 уже как лет 10 являются DEPRICATED!

Проблема безопасности сайта/приложения в большей части не в ОС, а в коде самого сайта/приложения. Поэтому нет смысла переходить на новую версию ОС, но при этом оставляя старые проблемы (интерпритатор, код сайта/приложения).

Хотя, возможность установки разных версий PHP существует: Установка других версий PHP. Это решение для того, чтобы на старой версии ОС (например 12.04 или 14.04) появилась возможность использовать PHP более новой версии или для того, чтобы у разработчика была возможность разрабатывать/править код под разные версии PHP/ОС.

Оффлайн Mister N

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04, php5+pdo. Проблема с установкой pdo
« Ответ #12 : 02 Октября 2016, 13:39:43 »
Описанная вами ситуация с доктором случается часто и знакома спортсменам. Какие-то специфические травмы, боли бывают у очень молодых людей, естественно больные обращаются к врачу. "Доктор, я вот так вот подымаю ногу - появляется боль" и доктор отвечает, что он вообще не думал, что в мире бывают люди с хорошей растяжкой и раз он так никогда не мог сделать, то и другим не надо и боли уйдут. Глупость большая, если честно.
Возвращаясь к теме, я прекрасно понимаю, что и в каких файлах нужно изменить, чтобы избавиться от варнинга. Но это старый сайт со своей историей, я  не собираюсь устранять все имеемые в нем огрехи просто на том основании, что никто мне эту работу не поручал. Более того, мой таки наниматель вполне обладает техническими знаниями, чтобы оценить необходимость каких-то преобразований в коде. Тем более, что это не ошибка, то бишь не error. Я не просил разобраться с тем, из-за чего возникают варнинги в пшп7. Тут все очевидно и нет никаких вопросов. Переход на пшп7 не планируется в ближайшем будущем, в настоящий момент ситуация с параметрами наследуемых классов и родителей всех устраивает и никто не хочет лезть туда с изменениями. В пшп5 данная проблема незаметна. Я вообще не соображу, почему данная рядовая ситуация вызывает столько непонимания. Вот вы мне сейчас предлагаете сменить версию php и переписать ядро сайта. Вместо того, чтобы ответить по-существу. Но так вообще же можно дойти до предложения переписать все с нуля, а там и до смены языка не далеко. Хотя масштаба работ вы не представляете даже в случаи переписывания ядра. И заметьте, вам эта информация совершенно не нужна, чтобы обсудить возможность/невозможность подключения драйверов pdo в php5 на Ubuntu 16.04

Пользователь добавил сообщение 02 Октября 2016, 13:41:51:
unimix, да все просто. Купил новый рабочий системник, поставил свежайший минт, а тут вот такая незадача. Сносить новый минт чет не хочется. Там же кроме пшп7 еще какие-то плюхи должны быть.

Пользователь добавил сообщение 02 Октября 2016, 13:43:47:
sudo add-apt-repository ppa:ondrej/php
пробовал. php5 же встал, а pdo не хочет.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2016, 13:43:47 от Mister N »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04, php5+pdo. Проблема с установкой pdo
« Ответ #13 : 02 Октября 2016, 15:08:46 »
В третий и последний раз - когда вы тыкаете себе вилкой в глаз, это не спорт и не растяжка - это, [цензура], идиотизм.
Исправляйте свой код.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн unimix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04, php5+pdo. Проблема с установкой pdo
« Ответ #14 : 02 Октября 2016, 15:43:10 »
Исправляйте свой код.

Этот код может быть совсем не свой. :) Зачем делать то, за что клиент не платит и сидит на своём php5?..

sudo add-apt-repository ppa:ondrej/php
пробовал. php5 же встал, а pdo не хочет.

sudo add-apt-repository ppa:ondrej/php
sudo apt-get update
sudo apt-get install php5.6
sudo apt-get install php5.6-pgsql

Было сделано так или как-то по-другому? Что показывает phpinfo() насчёт PDO?
« Последнее редактирование: 02 Октября 2016, 15:46:33 от unimix »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.