Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как играть на интегрированной видеокарте  (Прочитано 4598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toxydose

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
В общем, долго думал где создавать тему - тут или в разделе вайна, но решил все же тут, потому что проблема не только с вайновыми игрулинами но и с нативными играми.
Итак, ноут у меня с процом i5, который выполняет функцию интегрированной видяхи, на которой я и играю в игры на винде. Есть и встроенная видеокарта, но вследствие залития чаем она после пары минут игры вылетает синим экраном в винде или же фризом на убунте, но об этом попозже, потому что я её отключаю. Итак, я поставил последние интеловские дрова с помощью к моей большой радости появившемуся апдейтеру для 16.04(чего я долго ждал) . в комплекте дров есть и Х дрова, которые я и выбираю в драйверах. World of Tanks вообще на этих дровах не грузится, это через вайн. На стационарнике специально проверял - с выключёнными nvidia дровами то же самое. Со включёнными все ок. ставил сборку portwot. Как только включаю на ноуте nvidia - все ок, грузится, работает до тех пор пока не вылетит видяха. На стационарнике уже давно играю на убунте и все отлично. Та же самая история с нативным вартандером на ноуте. Только там дела обстоят немного лучше - на встроенной видеокарте прогружается ангар. Другие игрушки пробовал - то же самое - совершенно очевидно что дело в том, что на убунте нельзя стандартными дровами "из пакета" использовать встроенную видеокарту. Подскажите пожалуйста, как полноценно реализовать возможности i5 как графического адаптера, который на форточках отлично справляется со своими обязанностями, и вообще, возможно ли это


Пользователь добавил сообщение 03 Октября 2016, 10:10:39:
Мальца промахнулся, уважаемые модераторы, возмможно ли перенести эту тему в раздел "графическое оборудование"?
« Последнее редактирование: 03 Октября 2016, 10:10:39 от toxydose »

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Как играть на интегрированной видеокарте
« Ответ #1 : 03 Октября 2016, 10:35:42 »
Для начала, стоит разобраться с картой nvidia - похоже, что она жива. Возможно, перегревается просто.

Я никакие отдельные драйвера для встройки Intel не ставил. Всё работает и так, но производительность очень низкая - хватает только на старые и самые простые игры. Тундра даже на самом минимуме неиграбельна.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2016, 13:21:25 от lin_user »

Оффлайн alfabuster

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
  • Плюшки курю
    • Просмотр профиля
    • Типа записной книжки
Re: Как играть на интегрированной видеокарте
« Ответ #2 : 03 Октября 2016, 13:18:14 »
toxydose, вообще апдейтер интеловский большинство форумчан не советуют ставить. Я сам ставил его еще для 14.04, но пожалел, потому как после установки, Ubuntu у меня сдохла, тогда я был неопытен и пришлось заново устанавливать систему. Установки  пакета xserver-xorg-video-intel достаточно, не будет она играть в мафию 2, фар край, и гта 4.

Самые требовательные игры, которые удалось запустить на минималке и поиграть ну более менее, это Xenus (вторая часть не пошла), S.T.A.L.K.E.R, Bioshock,Pro Evolution Soccer 2012, остальное все не особо требовательное...

Также удалось запустить Burnout Paradise, Maifa 2, Driver San Francisco, Deus Ex: Human Revolution, запустить удалось, но играть на встроенной интеловской карточке, невозможно, больше все это на слайд-шоу похоже...
Asus TUF Gaming FX505DY
Ryzen 3350H, rx560x, RAM 16gb,
Ubuntu 21.04

Punko

  • Гость
Re: Как играть на интегрированной видеокарте
« Ответ #3 : 03 Октября 2016, 18:08:25 »
Мальца промахнулся, уважаемые модераторы, возмможно ли перенести эту тему в раздел "графическое оборудование"?

можно. но мы не читаем все сообщения на форуме, поэтому в следующий раз используй кнопочку "сообщить модератору".

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Как играть на интегрированной видеокарте
« Ответ #4 : 03 Октября 2016, 18:41:45 »
toxydose, если установить пакеты аппаратной поддержки кодирования-декодирования интеловской графики, и driconf, то может с играми получше будет, не знаю, не геймер. Но нагрузка на ЦП при просмотре видео точно снизится. И не нужно сторонних пакетов (с 01.org например).
Должен быть установлен не xsever-xorg-video-intel, a xserver-xorg-video-intel-lts-xenial для твоей версии ОС 16.04, vaapi-intel-driver и т.д. В Синаптике все видно будет, что установить по поиску vaapi. Сконфигурировать иксы. Где-то на форуме была тема по этому вопросу. 

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.