Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: После удаления сертификата скоро заканчивающегося, перестал получать почту  (Прочитано 577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,

Со мной приключилась странно-неприятная история. У меня через 3 дня заканчивается сертификат SSL (TLS) и я установил вполне себе успешно Let's Encrypt. И тогда я решил избавиться от старого сертификата и удалил его 3 файла. А потом у меня вдруг появилась такая непонятная проблема. Я пользуюсь для получения почты программой Thunderbird Mail. Обычно, когда я её открываю, то вылетает окошко логина. А тут вдруг оно вообще перестало появляться, но и почту перестал получать! А слать почту можно было, как и раньше, без проблем. При чем почту то я получаю, т.к. в web-mail'e всё есть! Я вообще не пойму где связть между сертификатом для HTTPS и получение почту в Thunderbird Mail'e!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Кто вам сказал, что сертификат "для HTTPS" ?
Сертификат он вообще сертификат.
Ваш, очевидно, использовался для всех сервисов на системе.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
У меня была немного каша из почтовиков. И Dovecot, и Courier были в системе, но Postfix работал именно с Courier'ом и я удалил Dovecot. Это раз. Видимо, настройки Postfix'a все правильны, т.к. при помощи web-mail'a (Squirrel Mail) я получал доступ к почте, даже после удаления старого сертификата. Но, возможно, неправильно настроен Courier в части сертификата и поэтому система по умолчанию использовала при защищенном доступе к Courier'у не тот сертификат. "Не тот" - в том смысле, что именно для почты у меня в системе есть самописанный сертификат. Я его сам и создавал, когда настраивал почтовики. И иначе бы и Postfix не сработал бы без сертификата для HTTPS. Сертификат не для всего, как Вы сказали, а именно в соответствии с настройками серверов. И если почтовики настроены на использование другого, то тот, что первый, только для HTTPS (в моем случае, а не теоретически вообще).

Тут есть два варианта:

1) Или копаться в настройках Courier'a и Thunderbird Mail'a;
2) Или бросать Let's Encrypt (может с ним вообще почтовики нормально пока не работают)и брать что-то более консервативное, хоть и немного платное в плане серт.

Правда, мне тут кое-где подкинули мысль, что, мол, даже ПОСЛЕ протухания старого HTTPS-ного сертификата, всё равно мои почтовики будут с ним работать, как и раньше. Но это я узнаю через 3 дня (после 08.10.2016)
« Последнее редактирование: 05 Октября 2016, 16:29:36 от papakota »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Зачем "копаться"? Сертификат настраивается двумя строчками в конфиге.
И я бы на вашем месте удалил не Dovecot а курьер. Ибо он дублирует функционал постфикса.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Зачем "копаться"? Сертификат настраивается двумя строчками в конфиге.
И я бы на вашем месте удалил не Dovecot а курьер. Ибо он дублирует функционал постфикса.

Всё просто, когда знаешь, что делаешь. Я год назад помню чуть ли не неделю возился, пока почта по-человечески заработала, наконец.

Если б я удалил Курьер, то у меня вообще бы всё отвалилось. Dovecot был в системе сам по себе, просто место занимал.
Это я его установил, эксперементируя с почтовиками. А как такое может быть, что мой Courier вообще не виден в Synaptic'e?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Вероятно, вы его устанавливали не через пакеты… Вам лучше знать, ваша система.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.