Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Fancontrol не включает вентилятор Thinpad T520 на полную скорость.  (Прочитано 1352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий013

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Я часто работаю с графикой и комп сильно нагревается. В thinkpad T520 по умолчанию управление вентилятором не верное и комп вырубается от перегрева. Поставил fancontrol — стало гораздо лучше. Но оказалось что fancontrol в автоматическом режиме  разгоняет вентилятор до 3200 оборотов, но это не полная скорость.

Вот конфиг fancontrol:

# Configuration file generated by pwmconfig, changes will be lost
INTERVAL=10
DEVPATH=hwmon1=devices/platform/thinkpad_hwmon hwmon2=devices/platform/coretemp.0
DEVNAME=hwmon1=thinkpad hwmon2=coretemp
FCTEMPS= hwmon1/device/pwm1=hwmon2/temp2_input
FCFANS= hwmon1/device/pwm1=
MINTEMP= hwmon1/device/pwm1=30
MAXTEMP= hwmon1/device/pwm1=40
MINSTART= hwmon1/device/pwm1=4
MINSTOP= hwmon1/device/pwm1=2
MINPWM=hwmon1/device/pwm1=0
MAXPWM=hwmon1/device/pwm1=255


Когда я выполняю команду: sudo /etc/init.d/fancontrol stop   (выключаю авто регулировку  ) то вентелятор разгоняется до 4400 оборотов.

Можно ли как то сделать так чтобы fancontrol в автоматическом режиме разгонял вентилятор до 4400 оборотов?
А то мне приходится это делать вручную выключая fancontrol, что не всегда удобно.

Дайте пожалуйста совет.

Punko

  • Гость
Дмитрий013, не понятно...
В thinkpad T520 по умолчанию управление вентилятором не верное и комп вырубается от перегрева.

Когда я выполняю команду: sudo /etc/init.d/fancontrol stop   (выключаю авто регулировку  ) то вентелятор разгоняется до 4400 оборотов.

абсолютно не понятно...

Может там с fancontrol пакет еще какой прилетел, который позволяет на максимуме гнать?

Оффлайн Дмитрий013

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Если на моем ноуте не ставить какую то программу по управлению вентилятором то комп постоянно вырубается из за перегрева.
По умолчанию не работает охлаждение как нужно. По этому я поставил fancontrol. Стало лучше намного. fancontrol управляет вентилятором. Но когда запускаешь pwmconfig чтобы сконцентрировать конфиг для fancontrol то во время теста предельная скорость вентилятора около 4400 оборотов.
Но во время использования fancontrol он до этой скорости не разгоняет вентилятор, только до 3200 или около того.
Что там еще подгузилось не понято, не знаю как это посмотреть.   

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Дмитрий013,
А может вместо мороки с вентиляторами просто поставить видеодрайвер, как в большинстве случаев и делается?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Дмитрий013

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Это с железом была проблема... Нормально все работает сейчас.

 

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 25.